Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности физической подготовки в условиях жаркого климата



2015-12-15 2547 Обсуждений (0)
Особенности физической подготовки в условиях жаркого климата 0.00 из 5.00 0 оценок




Физическая подготовка в районах с жарким климатом должна обеспечивать приспособление организма военнослужащих к выполнению мышечных нагрузок в условиях высокой температуры окружающей среды. Взимний период времени имеются большие возможности для планирования учебных занятий с высокими физическими нагрузками. Поэтому особых отличий в применении всех форм физической подготовки в этот период боевой подготовки не предусматривается. Основной задачей всех форм физической тренировки является заблаговременное развитие выносливости до наступления летних месяцев.

Физическая подготовка в летний период обучения сопряжена с трудностями адаптации военнослужащих к физическим нагрузкам. Поэтому учебные занятия с наступлением тепла следует планировать в утренние часы, когда температура воздуха составляет не более 300С. В дневное время физические тренировки необходимо проводить с малыми энерготратами, преимущественно в тени и с перерывами для отдыха (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика

Физических упражнений по их энергетической стоимости

Классификация тяжести работы
Легкая Тяжелая весьма тяжелая
физические упражнения энерго- стоим. ккал/мин Физические упражнения энерго- стоим. ккал/мин физические упражнения энерго- стоим. ккал/мин
Ходьба Спокойная 2,3-3,3 Отработка приёмов РБ 4,8-7,0 Кросс, марш-бросок 9,0-10,6
Ходьба строевым шагом 3,2-4,4 Бег спокойный 6,0-7,5 Преодоление полосы препятствий 13,5-19,1
Выполнение вольных упражнений 3,0-4,0 Упражнения на гимнаст. снарядах 5,8-8,7 Ходьба в гору с уклоном 100 и грузом 30 кг 6,7-7,1
Ходьба с горы с уклоном 100 и грузом 30 кг 3,8-4,6 Ускоренное передвижение 4,3-7,5 Плавание со скоростью 1,8-3,0 км/ч 6,5-11,5
             

 

На начальном этапе «аварийной» (острой) адаптации, который может продолжаться до 2-х недель, физическая подготовка должна быть направлена на перестройку физиологических функций организма, способствовать выработке приспособительных реакций в системе терморегуляции за счёт развития функции потоотделения.

Утреннюю физическую зарядку (УФЗ) необходимо проводить рано утром, в течение 30 мин. с выполнением упражнений из первого, второго и третьего вариантов. В содержание учебных занятий, которых должно быть 6-7, не следует включать сложные по координации упражнения. Подбирать и организовывать их выполнение надо таким образом, чтобы все обучаемые были под контролем руководителя занятий и выполнение упражнений можно было бы прервать в любой момент. Такими упражнениями могут быть упражнения на гимнастических снарядах, преодоление коротких отрезков полосы препятствий, рукопашный бой, интервальный бег. Занятия следует проводить в утренние часы при температуре воздуха не выше +30-320 С. Частота пульса при этом не должна превышать 150-160 уд/мин.

В фазе «острой» адаптациитакже возможно «дробное» применение физических нагрузок, когда длительность каждой тренировки не превышает более 15-20 минут. В данном случае наиболее удобной формой физической подготовки является физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности (ПФТ – попутная физическая тренировка). Если передвижение к новым местам занятий занимает не менее 15 минут, могут использоваться:

- ходьба ускоренным шагом (120-130 шагов/мин.) с переходом на медленный бег (300-500 м);

- ускорения с элементами преодоления естественных препятствий;

- посадка и высадка из автобронетанковой техники.

Упражнения длятся не более 2-3 минут с последующим отдыхом. В часы спортивной работы, в основном,планируются спортивные игры по упрощённым правилам, так как они позволяют индивидуализировать величину физической нагрузки и в то же время обеспечивают высокий эмоциональный настрой.

На втором этапе,когда формируются приспособительные реакции, физические нагрузки должны сочетаться со строго дозированным воздействием температурного фактора. Длительность данного этапа составляет 15-20 дней и основной задачей его является дальнейшее развитие физической выносливости, выработка приспособительных реакций с формированием физиологических механизмов адаптации.

Утренняя физическая зарядкана данном этапе в первые 2 недели проводится длительностью не более 30 мин., а затем доводится до 45-50 мин. Включаются все варианты из НФП – 2001 и, если имеется возможность, зарядка завершается купанием (плаванием) в водоёме. Дистанция непрерывного бега постепенно увеличивается и доводится до 3-4 км.

Учебные занятия, которых должно быть не менее 9-10, вначале проводятся при температуре 320С, а затем (на третьей неделе и далее), в более жаркое время дня, со средними энерготратами и некоторым увеличением перерывов для отдыха в тени (2-3 мин). Занятия по разделам физической подготовки могут чередоваться с комплексными (1:3). По-прежнему методика выполнения предусматривает их прекращение при ухудшении самочувствия занимающихся (табл. 2).

Таблица 2

Симптомы некоторых форм ухудшения физического состояния



2015-12-15 2547 Обсуждений (0)
Особенности физической подготовки в условиях жаркого климата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности физической подготовки в условиях жаркого климата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)