Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Военнослужащих в условиях воздействия факторов жаркого климата



2015-12-15 1952 Обсуждений (0)
Военнослужащих в условиях воздействия факторов жаркого климата 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели Реакция на тепловое истощение Водная интоксикация
Вследствие Обезвоживания Вследствие уменьшения содержания водного баланса
Жажда   Вес тела   Артериальное давление Диурез Рвота Боли в животе Хлориды в моче   Действие питья Действие соли Выраженная   Резко понижается   Слегка понижено   Уменьшен Нет Нет Нормальное содержание Очень хорошее Плохое Выраженная   Умеренно выраженное падение Резко понижено   Нормальный Часто Нет Резко снижены   Плохое Очень хорошее Отвращение к напиткам   Варьирует   Нормальное   Нормальный Довольно часто Часто Резко снижены   Плохое Очень хорошее

В утренние часы интенсивность на занятиях может поддерживаться на уровне 150-160 уд/мин., а при температуре воздуха свыше 320С – 140-150 уд/мин. Попутная физическая тренировка (ПФТ) планируется чаще всего в дни, когда нет учебных занятий по физической подготовке. В ходе её проведения увеличивается удельный вес интенсивной мышечной деятельности до 40-60% от общего времени двигательной активности. Величина физической нагрузки по времени и ЧСС планируется также с учетом температуры воздуха. Время на восстановление самочувствия у личного состава увеличивается, чтобы не допустить срыва занятий по следующим предметам боевой подготовки. Основными средствами в данной форме физической подготовки являются: ускоренное передвижение с попутным преодолением естественных и инженерных препятствий. В часы, отведенные на спортивную работу,увеличивается количество упражнений на выносливость, вводится ускоренное передвижение на 5 км (вначале без оружия и учета времени). Увеличивается количество времени для занятий спортивными играми.

Необходимо отметить, что на данной стадии адаптации важно следить за соблюдением военнослужащими режима питья до и после нагрузок. Потребление воды не следует ограничивать, т.к. на этом этапе ещё не вырабатывается баланс потребления и его расхода. Рекомендуется пить воду малыми глотками и небольшими порциями (до 50-70 г. за приём) через каждый час. Целесообразно также использовать различные отвары, обязательно обеззараживание воды.

На третьем этапе адаптации, длящимся 20-25 дней военнослужащие фактически уже приспосабливаются к действиям двигательного режима и температурного фактора, их реакции проходят в пределах допустимых физиологических колебаний. При условии регулярной физической тренировки у личного состава совершенствуются двигательные навыки, в результате снижаются энерготраты на выполнение мышечной работы. Все это создаёт возможность выполнения физических упражнений более длительное время и с повышенными нагрузками при относительно высокой температуре воздуха без особого опасения теплового удара, но с обязательным врачебно-педагогическим контролем в ходе занятий.

Утренняя физическая зарядкаможет иметь тренировочную направленность, строиться по принципу круговой тренировки. Её продолжительность достигает 50 мин.

Учебные занятия предпочтительнее планировать, как и прежде в утренние часы, но с увеличением объёма и интенсивности непрерывной физической нагрузки. Занятия в дневное время могут планироваться при температуре воздуха +350С с фактическим уменьшением длительности перерывов и отдыха между выполнением упражнений. Увеличивается удельный вес комплексных занятий, осуществляется овладение новыми двигательными навыками. Величина нагрузки по пульсу может составлять 160-180 уд/мин.

При проведении попутной физической тренировки возможно выполнение упражнений с высокой интенсивностью, что требует усиленного врачебно-медицинского контроля за занимающимися. В спортивной работе чаще применяются “элементы состязательности” при выполнении упражнений на выносливость. Следует помнить о необходимости прекращения упражнений при ухудшении самочувствия военнослужащих.

На данном этапе наступает относительная адаптация организма в виде проявления динамически устойчивых приспособительных реакций, создаются условия для наращивания объема и интенсивности физической нагрузки и постепенный переход на новый более высокий уровень резистентности организма.

Сочетанные воздействия физической нагрузки и температурного фактора дозируются в зависимости от этапа адаптации, времени суток и характера упражнения. Примерная длительность времени непрерывного выполнения физических упражнений с различной мощностью приведена в таблице 3.

Таблица 3

Параметры непрерывного выполнения физических упражнений

В дневное время, в условиях воздействия высокой температуры

Среды обитания

Время Суток Этап адаптации
первый второй третий
время выполнения физических упражнений в минутах
с 6 до 7 час. 10-12 12-14 17-19 с 19 час. 20-30 5-7 3-5 8-12 30-40 10-15 5-8 12-14 40-50 15-20 8-12 14-16

С военнослужащими, пребывающими для выполнения краткосрочных заданий в районы с жарким климатом из зон с умеренным климатом, формы физической подготовки планируются особенно тщательно. Со стороны руководителей занятий требуется проведение специальных мероприятий для профилактики тепловых ударов в процессе выполнения боевых задач (профессиональный отбор, двухнедельная тренировка на развитие физической выносливости, кондиционная физическая подготовка).

По показателям физической тренированности может проводиться специальный отбор лиц, непригодных к действиям в условиях жаркого климата без специальной тренировки. Основным критерием может служить сочетание низких показателей в упражнении на выносливость и в степ-тесте. По прибытии личного состава в новый район, специалисты физической подготовки разрабатывают рекомендации по планированию физических нагрузок в условиях воздействия непривычного фактора внешней среды. Эти рекомендации должны совпадать с методикой физической подготовки военнослужащих на первом (начальном) этапе адаптации.

В предвидении передислокации личного составав районы с жарким климатом предварительная физическая тренировка планируется с учетом наличия времени на подготовку к ней. Обычно длительность такой подготовки не превышает двух-трех месяцев в специальных учебных центрах. Направленность тренировкидолжна состоять в развитии выносливости и совершенствовании физиологических резервов организма. Ограниченность времени, отведенного на учебные занятия, может компенсироваться тренировочным воздействием упражнений, включаемых в утреннюю физическую зарядку и спортивную работу.

В качестве дополнительного средства предварительной адаптациимогут использоваться физические тренировки в изолирующей одежде (ОЗК) для имитирования фактора повышенной температуры.




2015-12-15 1952 Обсуждений (0)
Военнослужащих в условиях воздействия факторов жаркого климата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Военнослужащих в условиях воздействия факторов жаркого климата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)