Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физическая подготовка в горной местности



2015-12-15 2319 Обсуждений (0)
Физическая подготовка в горной местности 0.00 из 5.00 0 оценок




Физическая подготовка в горной местности в основном имеет направленность на повышение устойчивости организма к фактору “кислородного голодания”. Занятия в течение примерно одного месяцадо передислокации военнослужащих в горную местность позволяют решить основные задачи предварительной адаптации к данному фактору. В этот период применяется весь арсенал средств для развития общей и скоростной выносливости (бег на короткие дистанции с задержкой дыхания, кроссы и марш-броски, спортивные игры и т.п.). Особое внимание уделяетсявыработке навыков передвижения и ведения единоборств в условиях горной местности. Для этого используется тренировка на специально горной полосе препятствий. Специфичность средств предварительной тренировки требует особого изложения методики их использования.

Для выработки устойчивости к кислородному голоданию могут использоваться имитаторы внешнего дефицита кислорода (ИВДК), т.е. выполнение упражнений в противогазе (с отстёгнутой фильтрующей коробкой и перевернутым выдыхательным клапаном).

Выполнение упражнений в ИВДК связано со значительным физическим и психическим напряжением и требует от руководителей тренировки соблюдения обязательных мер по контролю за состоянием обучаемых. Для этого перед началом каждого занятия проверяется правильность подготовки ИВДК всеми занимающимися. ИВДК используется только в основной части занятия из расчета: первые два занятия – 15-20 мин.; последующие два занятия – 20-25 мин., а затем по 25-30 мин. с периодической проверкой реакции организма на нагрузку (по пульсу и общему самочувствию).

Для действий в горной местности личный состав должен иметь специальные навыки, определенную альпинистскую подготовку. Эти навыки приобретаются на занятиях по преодолению горной полосы препятствий и различных искусственно созданных и естественных препятствий, адекватных горному рельефу.

Перед выходом в горы военнослужащие должны освоить все упражнения программы по физической подготовке и пройти проверку, на которую выносятся: подтягивание на перекладине, лазание по канату (веревке, сложенной вдвое), без помощи ног, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, наклоны туловища, бег на 100 м (челночный бег 10х10 м), кросс на 3 км (лыжная гонка на 10 км).

К действиям в горах допускаютсятолько те военнослужащие, которые имеют хорошее физическое развитие и состояние здоровья, а также положительную оценку по физической подготовке. Это позволяет сократить адаптационный период, снизить опасность отрицательных сдвигов в функциональном состоянии организма в острой фазе адаптации.

Подразделения, предназначенные к действиям в горах,обязательно проходят обучение в горных учебных центрах, что служит одним из условий предварительной подготовки и в то же время является моделью заблаговременной адаптации к реальным условиям горной местности.

По данным научных исследований, 12-16% практически здоровых людей не способны, адаптироваться к высоте, что и предопределяет необходимость предварительного отбора личного состава. Такой отбор можно провести и по данным оценки физической подготовленности, при сочетании с оценкой функциональной пробы степ-теста.

Наиболее опасной фазой на начальном этапеадаптации к условиям гор является фаза «острой» адаптации, когда возможно развитие и проявление горной болезни. Она протекает по-разному – в зависимости от географических координат горной местности. На Камчатке горная болезнь может возникнуть уже на высоте 1500-2000 м, на Кавказе – на высоте 3000 м, на Тянь-Шане – 3500 м, а на Памире – 4000 м. В большинстве своем люди испытывают острое воздействие высоты, начиная с 2500 м. Опасность развития горной болезни возрастает при быстром перемещении личного состава в горный район (самолетами или автотранспортом) и в меньшей мере она грозит при выдвижении в горы пешим порядком с привалами.

«Острая» фаза адаптации в горах может длитьсяот 8 до 12 дней. В это время допустимы только умеренные физические нагрузки. К концу первой декады пребывания в горах на высоте 2500-3000 м результаты мышечной работоспособности составляют около 75% от её показателей на равнине. Снижение в основном сказывается на результатах выполнения упражнений на выносливость.

Второй этап адаптациихарактеризуется постепенным восстановлением мышечной работоспособности и составляет 15-20 дней. Поэтому на высотах 2200-3000 м интенсивные физические нагрузки возможны только на 30-й день пребывания в горах. С этого момента физическая подготовка может планироваться в полном объеме. К 45-му дню пребывания в горах на высоте до 3000 м мышечная работоспособность практически достигает равнинного уровня и в дальнейшем (к 60-70-му дню) может его превзойти, что позволяет включать в содержание занятий все виды упражнений на выносливость.

Целенаправленная физическая тренировка в период пребывания в горах способствует более “гладкому” протеканию адаптационных процессов и сокращению периода сниженной работоспособности. После спуска на равнину у большинства военнослужащих способность к действиям в условиях горной местности сохраняется от двух до трех месяцев.

Содержание утренней физической зарядки в горной местностизависит от этапа адаптации. На первом этапе включаются в основном общеразвивающие гимнастические и силовые упражнения и бег на короткие отрезки. На последующих этапахпостепенно увеличивается дистанция непрерывного бега.

На учебных занятиях в начале пребывания в горах продолжительность подготовительной части увеличивается до 15-20 мин., а в основной части делаются 2-3 перерыва по 2 мин. для восстановления дыхания и контроля за пульсом. Количество занятий по физической подготовке в первую неделю составляет 2-3 при сокращении их основной части.

При наличии горной полосыи других специальных сооружений преодоление их сочетается с формированием навыков в преодолении естественных горных препятствий, горных рек, метании гранат сверху вниз и снизу вверх на точность. На каждом занятии планируется обучение самостраховке и страховке товарища.




2015-12-15 2319 Обсуждений (0)
Физическая подготовка в горной местности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физическая подготовка в горной местности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)