Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направленность и особенности утренней физической зарядки



2015-12-15 2620 Обсуждений (0)
Направленность и особенности утренней физической зарядки 0.00 из 5.00 0 оценок




Утренняя физическая зарядка проводится в целях систематической физической тренировки военнослужащих. Она направлена на быстрое приведение организма после сна в активное состояние, повышение разносторонней физической подготовленности, воспитание привычки к ежедневному выполнению физических упражнений, укрепление здоровья и закаливание организма. Утренняя физическая зарядка характеризуется следующими особенностями.

Выполнение физических упражнений после сна.Зарядка проводится через 10 минут после подъема личного состава. Известно, что во время сна возникает торможение отдельных участков коры головного мозга, действие которого частично сохраняется и в первые часы после пробуждения. Поэтому состояние организма в это время характеризуется пониженным уровнем функционирования. Под воздействием физических упражнений резко увеличивается приток импульсов в кору головного мозга, что способствует более быстрому приведению всех систем организма к повышенной работоспособности и активной двигательной деятельности. Разнообразные физические упражнения, выполняемые после сна на открытом воздухе, оказывают положительное воздействие на функциональную деятельность военнослужащих. В результате их влияния улучшается кровообращение, работа сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и нервной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат. Сочетание физических нагрузок с воздушными и водными процедурами способствует укреплению здоровья, закаливанию организма и повышению его устойчивости к различным неблагоприятным факторам.

Ежедневное проведение зарядки.Являясь обязательным элементом распорядка дня, зарядка проводится ежедневно, кроме выходных и праздничных дней со всем личным составом срочной службы. Многие военнослужащие занимаются, не пропуская ни одного дня. Ежедневное выполнение утренних физических упражнений для значительной части военнослужащих становится привычным и остается потребностью на всю жизнь.

Преимущественно тренировочная направленность зарядки.В содержание утренней физической зарядки включаются, как правило, упражнения, в основном освоенные на учебных занятиях, а также несложные по структуре, не требующие разучивания. Это придает зарядке не только гигиеническую, но и ярко выраженную тренировочную направленность.

Исследованиями установлено, что утренняя физическая зарядка повышает общий уровень функциональных возможностей организма, обеспечивает развитие выносливости, силы, быстроты и ловкости, обогащает арсенал двигательных навыков, т.е. способствует повышению уровня разносторонней физической подготовленности военнослужащих. В результате этого зарядка вносит существенный вклад в освоение личным составом нормативов по физической подготовке, упражнений и требований Военно-спортивного комплекса. Выполнение с разрешения командира воинской части воинами-спортсменами I разряда и выше, входящими в состав сборных команд, специализированной зарядки по индивидуальному плану способствует росту их спортивно-технических результатов.

Утренняя физическая зарядка оказывает существенное влияние на совершенствование не только физических, но и специальных качеств военнослужащих. В процессе ее происходит повышение устойчивости психических функций, показателей военно-профессиональной и умственной работоспособности военнослужащих. Систематическая тренировка в выполнении утренних физических упражнений имеет важное значение и для подготовки личного состава к действиям в ночных условиях.

Все это свидетельствует о важной роли утренней физической зарядки в физическом совершенствовании военнослужащих.

Варианты зарядки, их направленность и содержание

Все упражнения, выполняемые на зарядке, в зависимости от специфики их воздействия на занимающихся объединены в определенные варианты, которые чередуются между собой в течение каждой недели.

Первый вариант (общеразвивающие упражнения) направлен на общее укрепление организма и повышение разносторонней физической подготовленности военнослужащих. В его содержание включаются общеразвивающие упражнения для мышц рук, туловища, ног; упражнения вдвоем, специальные упражнения, простейшие приемы рукопашного боя, бег на 1-1,5 км, упражнения в глубоком дыхании и на расслабление мышц.

Второй вариант (упражнения на снарядах) направлен на развитие у военнослужащих силы и силовой выносливости. Он включает упражнения на тренажерах, гимнастических, специальных, многопролетных снарядах, опорные прыжки, упражнения с тяжестями, в лазании, бег на 1-1,5 км, упражнения в глубоком дыхании и на расслабление мышц.

Третий вариант (преодоление препятствий) включает преодоление отдельных препятствий, участков и в целом полосы препятствий, бег на 1-1,5 км, упражнения в глубоком дыхании и на расслабление мышц.

Четвертый вариант (комплексная тренировка) направлен на всестороннее развитие и совершенствование физических качеств и военно-прикладных двигательных навыков военнослужащих.

Выполняются упражнения из разных разделов физической подготовки по мере их изучения в ходе учебных занятий, бег на 1-1,5 км, упражнения в глубоком дыхании и на расслабление мышц.

Пятый вариант (ускоренное передвижение) направлен на развитие у военнослужащих выносливости и быстроты, улучшение функционального состояния организма. Включает специальные прыжково-беговые упражнения, скоростное пробегание отрезков 50-100 м; ускоренное передвижение до 4 км или бег до 3 км; упражнения в глубоком дыхании и на расслабление мышц.

Указанные варианты зарядки могут применяться в течение всего года. Наряду с этими основными вариантами в зависимости от имеющихся возможностей могут использоваться и несколько дополнительных вариантов зарядки.

Вариант «Спортивные игры» проводится в теплое время года. В его основное содержание в зависимости от численности подразделений обычно включаются такие игры, как футбол, волейбол, ручной мяч, регби, проводимые по упрощенным правилам.

Вариант «Плавание или купание» проводится при наличии поблизости от расположения подразделения специально оборудованной водной станции или открытого искусственного бассейна только под руководством командира подразделения — офицера. В ходе зарядки по данному варианту выполняются различные общеразвивающие и специальные подготовительные упражнения на суше и в воде или просто организуется купание личного состава. Для совершенствования техники плавания осуществляется проплывание дистанции от 50 до 200 м разными стилями. С не умеющими плавать проводится обучение плаванию брассом Зарядка заканчивается бегом до 1000 м и упражнениями в глубоком дыхании и для расслабления мышц.

Вариант «Упражнения при низкой температуре» проводится в виде быстро чередующихся ходьбы и бега в сочетании с общеразвивающими и специальными упражнениями или ходьбы, которая чередуется с умеренным по скорости и продолжительности бегом.

Вариант «Тренировка в помещении» проводится при полной невозможности занятий на открытом воздухе. В содержание данного варианта включаются общеразвивающие упражнения на тренажерах, с гантелями, гирями, эспандерами, комплексы вольных упражнений, бег и ходьба на месте.

Вариант «Самостоятельная тренировка» предназначен для спортсменов I разряда и выше, входящих в состав сборных команд, которым командиром воинской части разрешено проводить зарядку по индивидуальному плану, а также для военнослужащих, не находящихся на казарменном положении. Он включает общеразвивающие упражнения, упражнения из различных разделов физической подготовки, а также специальные упражнения из соответствующих видов спорта.

Как и учебные занятия по физической подготовке, утренняя физическая зарядка включает подготовительную, основную и заключительную части.

Подготовительная часть направлена на подготовку организма военнослужащих к выполнению упражнений в основной части зарядки. Ее продолжительность: для 30-минутной зарядки—2—4 мин, для 50-минутной — 4—6 мин, В подготовительную часть всех вариантов зарядки включаются ходьба, бег, общеразвивающие упражнения для мышц рук, туловища и ног в движении.

Основная часть обеспечивает тренировочную направленность зарядки и содержит упражнения в соответствии с предназначением каждого варианта. Продолжительность основной части зарядки составляет соответственно 24—26 (40—42) мин.

Заключительная часть зарядки предназначена для приведения организма военнослужащих в относительно спокойное состояние. По своему содержанию она одинакова для всех вариантов и включает медленный бег, ходьбу с упражнениями в глубоком дыхании и для расслабления мышц. Ее продолжительность — 2 (4) мин.

При установлении в воинской части иной продолжительности утренней физической зарядки (в диапазоне от 30 до 50 мин) время, выделяемое для проведения отдельных ее частей, может быть изменено.

В целях закаливания и предупреждения переохлаждения личного состава для утренней физической зарядки устанавливается соответствующая форма одежды. Она определяется в зависимости от температуры воздуха и силы ветра (табл. 4).

Таблица 4.



2015-12-15 2620 Обсуждений (0)
Направленность и особенности утренней физической зарядки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направленность и особенности утренней физической зарядки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)