Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор коммерческой концессии



2015-12-13 495 Обсуждений (0)
Договор коммерческой концессии 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору коммер­ческой концессии одна сторона, правообладатель обязуется предоста­вить другой стороне, пользователю за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельно­сти пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключи­тельных прав, включающий право на товарный знак, знак обслужива­ния, а также права на другие предусмотренные договором объекты ис­ключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства.

 

Двусторонний, возмездный, каузальный и консенсуальный.

Заключение договора не сопровождается переходом исключительного права (комплекса исключительных прав) к пользователю. Пользователь приобретает лишь возможность исполь­зовать комплекс принадлежащих правообладателю прав, возможность носит временный характер.

 

Правообладатель - лицо, обладающее исключи­тельным правом на товарный знак, а также другие объекты (коммерческое обозначение, секрет производства), право использования которых предоставляется по договору.

Стороны только коммерческие организации и ИП.

Особенность порядка заключения: преимущественное перед другими лицами право пользователя на заключение договора на новый срок. При заключении до­говора на новый срок условия договора могут быть изменены по согла­шению сторон.

 

Предмет: комплекс исключительных прав, включающий право на товарный знак, а также права на другие объекты, предусмотрен­ные договором, в частности на коммерческое обозначение, ноу-хау.

В договоре долж­на быть определена форма вознаграждения, а также его размер или порядок его определения. Вознаграждение может выплачиваться пользователем правообла­дателю в форме:

- фиксированных разовых или периодических платежей;

- отчислений от выручки;

- наценки на оптовую цену товаров, передавае­мых правообладателем для перепродажи;

- в иной форме.

 

Пользователь должен использовать средства индивидуализации правообладателя указанным в договоре образом. Способы использования могут быть самы­ми разнообразными. Если какой-то способ использования пря­мо не оговорен сторонами, значит, пользователь не вправе использовать комплекс исключительных прав соответствующим образом.

Стороны договора коммерческой концессии должны также согла­совать сферу предпринимательской деятельности, применительно к которой пользователь вправе использовать комплекс исключительных прав правообладателя.

Территория и срок использования комплекса могут в договоре не определяться.

 

Форма – письменная, несо­блюдение влечет недействительность договора.

Заключение, изменение и расторжение договора подлежит государственной регистрации. Несоблюдение этого требования влечет недействительность.

Важнейшей обязанностью пользователя явля­ется уплата вознаграждения в сроки, определенные договором.

В случае ее неисполнения правообладатель вправе по­требовать уплаты процентов, а также возме­щения убытков, не покрытых процентами. Плюс правообладатель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

Правообладатель обязан:

- передать пользователю техническую и ком­мерческую документацию и предоставить иную информацию, необходи­мую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по до­говору.

- проинструктировать поль­зователя и его работников по вопросам, связанным с осущ-ем этих прав.

- обеспечить государственную регистрацию договора коммерческой концессии.

- должен контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых, выполняемых, оказываемых пользователем на ос­новании договора коммерческой концессии.

 

Пользователь должен:

- использовать предмет указанным в договоре образом;

- не разглашать секреты производ­ства (ноу-хау) правообладателя и другую полученную от него конфиден­циальную коммерческую информацию.

- информировать покупателей о том, что он использует коммерческое обозначение.

 

Договор субконцессии:

За действия субконцессио­нера пользователь перед правообладателем непосредственно не отвеча­ет.

При досрочном прекращении договора коммерческой концессии права и обязанности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии права и обязанности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии не прекращаются, а переходят в силу закона к правообладателю, а, значит, пользователь по догово­ру коммерческой субконцессии может продолжить использовать в сво­ей деятельности комплекс исключительных прав правообладателя.

 

Пользователь по договору коммерческой субконцессии не может иметь больше прав, чем пользователь. Соответственно, пользователь может предоставить по договору коммерческой субконцессии лишь тот комплекс исключительных прав, который был ему предоставлен по основному договору.

 

Прекращение:

- одна из сторон утрачивает статус предпринимателя;

- в случае объявления стороны до­говора несостоятельной;

- в случае смерти пра­вообладателя, если его наследник не зарегистрирован и в течение шести месяцев со дня открытия наследства не зарегистрируется в качестве ИП.

Изменение правообладателем своего коммерческого обозначения не влечет прекращения договора.

 

 



2015-12-13 495 Обсуждений (0)
Договор коммерческой концессии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор коммерческой концессии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)