Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за вред причиненный малолетними в возрасте до 14 лет



2015-12-13 735 Обсуждений (0)
Ответственность за вред причиненный малолетними в возрасте до 14 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вред — это неблагоприятные отрицательные последствия, которые наступают при нарушении личного или имущественного права или блага Вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четыр­надцати лет, малолетним, возмещают его родители, усыновители или опекуны.

Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родите­лей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то эта организация обязана воз­местить вред, причиненный малолетним. Например, дом ребенка, детский дом, в том числе семейного типа, интер­нат.

 

Если малолетний причинил вред в то время, когда он временно на­ходился под надзором образовательной, воспитательной, медицинской или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего за ним над­зор на основании договора (няня, телохранитель), то вред возмещается этой организацией или лицом.

Указанные лица и организации привлекаются к ответственности за вред, вызванный чужими действиями, но отвечают за свою вину.

 

Вина родителей, опекуна выражается в неосу­ществлении должного надзора за несовершеннолетними, безответствен­ном отношении к их воспитанию или неправомерном использовании своих прав по отношению к детям (попустительство, поощрение озор­ства, хулиганских).

Родители, проживающие отдельно от детей, несут ответственность за вред, причиненный детьми на общих основаниях. Родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя был лишен возможности принимать участие в воспитании либо в силу объективных причин не мог воспитывать (например, из- за длительной болезни).

 

Суд может возложить ответствен­ность на родителя, лишенного родительских прав, за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родительских прав. Основанием для такого решения - не­надлежащее осуществление родителем обязанностей, обусловивших по­ведение ребенка. Вместе с тем, поскольку родители, лишенные родитель­ских прав, отстранены от воспитания детей, период их ответственности ограничен тремя годами.

Вина воспитательных и иных организаций проявляется в неосу­ществление ими должного надзора в момент причинения вреда. Если бу­дет доказано, что причинение несовершеннолетним вреда имело место как по вине родителей, так и по вине организации, обязанной осуществлять надзор, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.

 

Вина указанных лиц и учреждений презюмируется: отве­чают, если не докажут обратное.

С достижением малолетним совершеннолетия или получения до­статочного для возмещения вреда имущества обязанность родителей, опекунов, образовательных или иных организаций по возмещению вреда не прекращается.

Исключение при условиях в совокупности:

1) родители (и т.д.) умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда;

2) причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает достаточными сред­ствам для возмещения вреда;

3) вред был причинен жизни или здоровью гражданина;

Суд дополнительно может учесть и другие обстоятельства и при­нять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет причинителя.

Нет права регресса к причинителю вреда.

107. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолет­ним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

 

Вред — это неблагоприятные отрицательные последствия, которые наступают при нарушении личного или имущественного права или блага.

 

Вред, причиненный несовершеннолет­ним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, подлежит воз­мещению на общих основаниях, то есть несовершеннолетний самостоятельно несет ответственность. Таким образом, суд обязан обсуждать во­прос о возможности возмещения вреда самим несовершеннолетним.

На родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолет­него может быть возложена обязанность по возмещению полностью или в недостающей части вреда субсидиарно при наличии двух условий:

1) отсутствие у несовершеннолетнего доходов или иного имущества доста­точного для возмещения вреда;

2) вина родителей в возникновении вреда.

Суд не вправе возложить обязан­ность по возмещению вреда при отсутствии родителей на родственника несовершеннолетнего, проживающего вместе с несовершеннолетним, но не являющимся его попечителем.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был поме­щен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то эта организация обязана возместить вред пол­ностью или в недостающей части субсидиарно, если не докажет, что вред возник не по ее вине. Например, дом ребенка, детский дом, в том числе семейного типа, интер­нат.

 

Наличие или отсутствие у несовершеннолетнего доходов или иного имущества, достаточного для возмещения, во внима­ние не принимается.

Вина родителей или попечителей проявляется в не­надлежащем воспитании и надзоре за несовершеннолетними.

 

Обязанность родителей, попечителей или соот­ветствующей организации прекращается

а) по достижении причинив­шим вред совершеннолетия;

б) в случае появления до достижения совершеннолетия у причинившего вред доходов или иного имущества, достаточного для возмещения;

в) когда причинитель вреда приоб­рел дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия.

 

Родители, попечители или соответствующая организация не вправе предъявить регрессное требование к причинителю вреда.

 

 



2015-12-13 735 Обсуждений (0)
Ответственность за вред причиненный малолетними в возрасте до 14 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность за вред причиненный малолетними в возрасте до 14 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)