Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор доверительного управления имуществом



2015-12-13 508 Обсуждений (0)
Договор доверительного управления имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору доверительного управления имуществом одна сторона, учредитель управления передает другой стороне, доверительному управляющему на определенный срок иму­щество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах уч­редителя управления или указанного им лица.

Доверительный управляющий приобретает право осуществлять правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Передача управляющему не оз­начает утраты учредителем управления его права собственности.

Собственник не передает свои правомочия доверительному управ­ляющему, а возлагает на него путем заключения договора определенные обязанности по управлению имуществом.

1. Учредитель управления – любое лиц. Не может быть выгодоприобретате­лем.

2. Доверительный управляющий - ин­дивидуальные предприниматели и коммерческие организации, за ис­ключением унитарных предприятий.Закон также не допу­скает участие государственных органов и органов местного самоуправ­ления в качестве доверительных управляющих. Гражданин, если доверительное управление осуществляется по ос­нованиям, предусмотренным законом (управление имуществом подо­печного, наследодателя).

Если учредитель управления указывает в договоре вместо себя иное лицо, в интересах которого должен действовать доверительный управ­ляющий, появляется третье лицо — выгодоприобретатель – сторона правоотношения, но не договора.

Предмет: уста­новленная в договоре модель прав и обязанностей сторон договора доверительного управления имуществом, а также их действий по реализации прав и обязанностей.

Объект - имущество, передаваемое в доверительное управление учредителем. Состав имущества существенное условие, поэтому должен быть определен в договоре.

Отношения носят для­щийся характер, срок действия договора существенное условие.

Реальный. Если недвижимость, то с момента государственной регистрации.

Чаще всего являются возмездными, взаимными.

По целевому назна­чению он относится к группе договоров по оказанию услуг. Его основная цель — осуществление по просьбе собственника его прав в отношении, передаваемого по договору имущества.

Наименование юридического лица, имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом, закон признает суще­ственным условием договора доверительного управления имуществом.

Виды имущества: предприятия и иму­щественные комплексы в целом, так и отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверяемые без­документарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Нельзя передавать в доверительное управление имущество, находя­щееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении субъек­та.

Форма: письменная, один документ, подписанный сторонами, а передача имущества — оформляться передаточным актом или иным документом о передаче.

Передача недвижимого имущества через регистрацию иначе договор становится недействительным.

Обязанности доверительного управляющего:

- над­лежащее в строгом соответствии с договором управление полученным имуществом;

- соблюдать требования закона и начал разумно­сти, добросовестности и справедливости;

- поддерживать вверенное ему имущество в надлежащем состоянии;

- обеспечить сохранность и вы­сокий профессиональный уровень управления имуществом;

- принять меры к тому, чтобы имущество не обесценилось, а наобо­рот, приносило доход.

- представле­ние отчета.

- в случае прекращения договора - вернуть учредителю управления все имуще­ство, находящееся в его доверительном управлении.

Поручить другому лицу в случаях если:

1) упол­номочен на это договором или получил согласие учредителя в письмен­ной форме;

2) вынужден к этому в силу обстоятельств для обе­спечения интересов учредителя или выгодоприобретателя и не имеет возможности получить указания учредителя в разумный срок. Во всех случаях доверительный управляющий отвечает за действия избранного им поверенного как за собственные.

 

Права доверительного управляющего:

- возможность совершать в соответствии с договором в отноше­нии полученного в управление имущества любые юридические и фак­тические действия в интересах учредителя или выгодоприобретателя. Однако распоряжается он недвижимым иму­ществом только в случаях, предусмотренных договором.

- получение вознаграж­дения, если оно предусмотрено в договоре. Обязательно в этом случае установление в договоре условия о размере и форме воз­награждения.

- на возмещение не­обходимых расходов, произведенных им в процессе управления.

- как титульный владелец имеет по закону пра­во на защиту принадлежащих ему правомочий в случаях их нарушения.

- в случае невозможности лично управлять имуществом вправе отказаться от договора.

 

Учредитель управления имеет право:

- требовать от доверительного управляющего надлежащего исполнения договора.

-право на получение доходов от управления имуществом,.

- получение отчета об управлении имуществом.

- требовать возврата переданного имущества после прекращения договора.

 

Учредителя управления обязан:

- обеспечить выплаты доверительному управ­ляющему предусмотренного договором вознаграждения;

- возме­щение произведенных в процессе управления имуществом необходимых расходов; Источником покрытия указанных выплат являются исключи­тельно доходы, полученные от использования переданного в довери­тельное управление имуществ. В случае неэффективного управления имуществом, до­верительный управляющий не вправе рассчитывать ни на вознагражде­ние за свою деятельность, ни на оплату необходимых расходов.

 

Ответственность доверительного управляющего: наступает независимо от его вины в нарушении обязательства. Осво­бождается, только если докажет, что убытки произош­ли вследствие непреодолимой силы, действий выгодоприобретателя, учредителя управления.

Обязательства по доверительному управлению имуществом могут прекращаться:

1. Общие основания: надлежащее исполнение сторона­ми договора доверительного управления соглашение сторон, отступное зачет и новация

2. Специальные. Применитель­но к выгодоприобретателю договор доверительного управления прекра­щается вследствие его смерти или ликвидации юридического лица, а также отказа выгодоприобретателя от получе­ния выгод по договору.

 



2015-12-13 508 Обсуждений (0)
Договор доверительного управления имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор доверительного управления имуществом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)