Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор простого товарищества



2015-12-13 669 Обсуждений (0)
Договор простого товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору простого товарищества (договору о совместной дея­тельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

 

Являются многосторонни­ми сделками. Закон не устанавливает предельного числа участников договора. Оно обычно обусловливается целью договора простого товари­щества, экономическими расчетами и другими обстоятельствами.

Товарищи, объединившись для достижения общей цели, не приобретают статуса юридического лица, не становятся единым субъектом гражданского права.

Совместная деятельность товарищей должна быть направлена на извлечение прибыли или достижение иной не противоречащей зако­ну цели. Цель - общая для всех товарищей.

Единство интересов сторон договора и частое совпадение со­держания их основных прав и обязанностей.

Каждый участник договора является должником и одновременно креди­тором по отношению ко всем остальным его участникам. Поскольку каж­дый из них имеет права и обязанности, договор простого товарищества следует отнести к категории синаллагматических.

 

Вклад - все то, что он вносит в общее дело: деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навы­ки и умения, деловую репутацию и деловые связи. Каждый участник договора простого товарищества должен передать свой вклад соединив его с вкладами других товарищей. Объединенные вклады поступают по общему правилу в общую долевую собственность товарищей, составляя основу материально-финансовой базы деятельности товарищей. Без соединения вкладов невозможно возникновение дого­вора простого товарищества. Любой участник, внеся вклад и действуя для достижения общей цели, получает выгоду, пользу. Товарищ вправе требовать от другого товарища соответствующего исполнения. Это своеобразное встречное удовлетво­рение, за непредставление которого участник должен нести неблаго­приятные последствия.

 

Возмездный. Консенсуальный. Фидуциар­ный - в основе лежат личные доверительные от­ношения ее участников.

Предмет - предусмо­тренная договором модель совместного осуществления участниками договора на основе объединенных ими вкладов деятельности, направлен­ной на достижение общей цели.

Договоры простого товарищества с участием ЮЛ долж­ны заключаться в письменной форме. При передачи в качестве вклада недвижимости обязательна регистрация. Несоблюдение требования к государственной регистрации сделки влечет ее недействи­тельность.

Договоры простого товарищества с участием только граждан на сум­му до 10 МРОТ могут быть устными.

Допуская существование как срочных, так и бессрочных договоров. Договор, заклю­ченный без указания срока, сохраняет действие до тех пор, пока не будет достигнута конечная цель, ради достижения которой товарищи объеди­нились, либо выявится очевидная невозможность ее достижения.

Виды исходя из целей:

1. Для предпринимательской деятельности. Сто­ронами, могут быть только субъекты, реализу­ющие предпринимательскую деятельность. Такие договоры составляют груп­пу коммерческих договоров простого товарищества.

2. Общая цель совместной деятельности имеет некоммерче­ский характер, участниками договора простого товарищества могут быть любые субъекты гражданского права, и договоры именуются некоммер­ческими договорами простого товарищества.

Пользование общим имуществом товарищей должно осуществлять­ся по их общему согласию, при не достижении согласия — в порядке, установленном судом.

Допускает возможность выдела доли товарища в общем имуществе по требованию его кредитора из обязательства, возникше­го за пределами сферы отношений простого товарищества, с целью обращения на нее взыскания.

Право на участие в управлении общими делами товарищей и обя­занность совместно действовать для достижения общей цели предполагает совершение товарищами как фактических, так и юридических действий. Выпллнение юридических действий, необходимых для достижения поставлен­ных целей, именуется ведением общих дел товарищей.

 

Возможность озна­комления со всей документацией по ведению общих дел, получать ин­формацию о намечаемых планах, возникающих затруднениях и т.п. Ни добровольные заявления об отказе или ограничении этого права, ни со­глашение всех товарищей об этом не допускаются.

 

Если участникам договора простого товари­щества были причинены убытки действиями товарища, заключившего сделку от имени всех товарищей, несмотря на ограничение его полно­мочий в ведении таких дел, либо заключившего сделку от своего имени, но в интересах всех товарищей, они имеют право на возмещение этих убытков.

 

Договорные отношения участников простого товарищества с тре­тьими лицами, а также внедоговорные отношения между ними (совмест­ное причинение вреда третьим лицам, получение неосновательного обо­гащения за их счет) порождают обязательства со множеством лиц.

По общим внедоговорным обязательствам они отвечают солидарно.

 

 

Понятие и стороны обязательств, возникающих в следствие причинения вреда. Понятие генерального деликта. Случаи ответственности без вины. Система обязательств, возникающих в следствие причинения вреда.

 

Обязательство, возникающее вследствие причинения вреда — это гражданско-правовое обяза­тельство, в силу которого потерпевший вправе требовать от лица, от­ветственного за причинение вреда, возместить имущественный вред в натуре или возместить убытки, а также в предусмотренных законом случаях — компенсировать неимущественный (моральный) вред, при­остановить или прекратить производственную деятельность причини­теля.

Потерпевший — лицо, которому причинен вред, выступает в каче­стве кредитора. Потерпевшим может быть любой гражданин как дее­способный, так и недееспособный. Потерпевший при исполнении им трудовых обязанностей — это рабочий (служащий), работник по тру­довому договору, по договорам подряда и поручения. Потерпевшей может быть организация, обладающая правосубъектностью. Так, потерпевшим расходы считается учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения, затратившая средства на лечение гражда­нина, пострадавшего от противоправных действий.

Должником - непосредственный причинитель вреда либо лицо, отвечающее за действия непосредственного причинителя вреда.

Непосредственным причинителем вреда выступает физическое лицо независимо от его дееспособности.

Если непосредственным причинителем вреда является малолетний до 14 лет, то ответственными за причинение вреда выступают родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответ­ственность перед потерпевшим, то есть выступают содолжниками. Для наступления солидарной ответственности необхо­димо наличие причинной связи между действиями всех сопричинителей и причиненным ими результатом, а также — совместное причине­ние вреда.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возло­жить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, соответствующих степени вины каждого причинителя, а при невоз­можности определить степень вины — в равных долях.

Вред, окружающей среде, причиненный субъектом хозяйствен­ной и иной деятельности, в том числе на проект которой имеется по­ложительное заключение государственной экологической эксперти­зы, подлежит возмещению заказчиком или субъектом хозяйствен­ной деятельности.

Принцип генерального деликта: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу организации, подле­жит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причи­нивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред, причиненный правомерными действия­ми, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Вред — это неблагоприятные отрицательные последствия, которые наступают при нарушении личного или имущественного права или блага.

Вред может быть причинен:

1. Личности: физический и моральный.

2. Имуществу.

Вина - психическое отношение лица в форме умыс­ла или неосторожности к своему противоправному поведению и его ре­зультатам.

Вина ответственного за причинение вреда презюмируется. Ответ­ственный за причинение вреда обязан доказать отсутствие своей вины в совершенном.

Потерпевший доказывает факт причинения ему вреда, размер понесенного ущерба, а также представляет доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Специальные условия возмещения вреда, исключающие вину причинителя вреда либо противоправный характер его поведения.

Обязательства вследствие причинения вреда в состоянии край­ней необходимости возникают при наличии вреда, непротивоправного поведения и причинной связи между непротивоправным поведением и наступившим вредом.

Крайней необходимостью признается состояние, которое характери­зуется совершением вредоносных действий для устранения опасности, угрожающей причинителю или другим лицам; невозможностью устра­нения опасности другими средствами при данных обстоятельствах; при­чинением вреда менее значительного, чем предотвращенный.

Ситуация крайней необходимости может быть вызвана действиями физического или юридического лица, стихийными бедствиями, эпидеми­ями.

Причиненный в состоянии крайней необходимости вред возмещается причинителем вреда, а по инициати­ве суда — третьим лицом, в интересе которого действовал причинитель. Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может освободить от возмещения вреда полностью или частично как третье лицо, так и причинившего вред. Если причини­тель вреда действовал как в своих интересах, так и в интересах третье­го лица, то суд может возложить обязанность возмещения вреда на них обоих по принципу долевой ответственности.

 

 



2015-12-13 669 Обсуждений (0)
Договор простого товарищества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор простого товарищества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)