Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Редактирование однострочного текста



2015-12-15 508 Обсуждений (0)
Редактирование однострочного текста 0.00 из 5.00 0 оценок




Надпись, как объект чертежа, можно копировать, перемещать, поворачивать обычными командами редактирования.

Для редактирования содержания текста надо вызвать текстовый редактор двойным щелчком по надписи. После внесения изменений в текст для завершения команды дважды щёлкнуть .

Если слово не умещается в соответствующей графе, можно его сжать, изменив коэффициент сжатия. Для этого щёлкнуть по надписи левой кнопкой мыши (выделить). В диалоговом окне Свойства в разделе Текст изменить параметр Коэффициент сжатия – вместо 1 ввести, например, 0.8. После этого не нажимать , а отвести курсор к правому верхнему углу окна. Когда появится крестик ( ), нажать на него. «Ручки» убрать клавишей .

В диалоговом окне Свойства можно изменять содержание надписи, стиль текста, высоту букв, угол поворота строки, коэффициент сжатия, угол наклона букв в строке.

Чтобы изменить стиль текста: Лента вкладка Аннотации панель Текст поле Стиль текста. Выделить надпись, раскрыть список Стиль текста и выбрать требуемый стиль. .

 

4.13.4 Команда Многострочный текст (мультитекст)

Команда позволяет ввести в чертёж большие массивы текста с возможностями выравнивания, форматирования и применения специальных символов. В отличие от однострочного, в многострочном тексте все строки вместе образуют один объект.

Команду можно вызвать: Лента вкладка Аннотации панель Текст или Главное меню Рисование Текст Многострочный текст.

При вводе команды в верхней командной строке появится сообщение о текущем текстовом стиле и высоте текста, в нижней – запрос Первый угол: Указать щелчком левой кнопки мыши первый угол области, в которую будет вписан текст. Перемещая курсор по диагонали, создать рамку, показывающую размеры текстовой области.

После щелчка в противоположной точке рамки раскрывается окно редактора мультитекста (рисунок 5).

Рисунок 5

В верхней части окна находится линейка разметки. Габаритные значки или позволяют расширить окно, а значок – изменить высоту окна.

Одновременно на экране автоматически появляется контекстная вкладка лентыТекстовый редактор, в которой собраны различные инструменты редактирования,

напоминающие возможности текстового процессора Microsoft Word.

Перед вводом текста необходимо установить в Текстовом редакторе нужный стиль или задать оформление с помощью имени шрифта и размера букв, а также выбрать начертание и цвет букв.

Если в процессе ввода понадобится сменить настройки ранее введённой части текста, то можно выделить левой кнопкой мыши участок текста и изменить его форматирование.

По окончании набора текста следует нажать: вкладка Текстовый редактор панель Закрыть Закрыть текстовый редактор или щёлкнуть левой кнопкой мыши за пределами текстового окна в любом месте графического экрана.

 



2015-12-15 508 Обсуждений (0)
Редактирование однострочного текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Редактирование однострочного текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)