Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание текстового стиля



2015-12-15 472 Обсуждений (0)
Создание текстового стиля 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы создать текстовый стиль, надо открыть соответствующее диалоговое окно. Это можно сделать одним из следующих способов.

Главное меню Формат Стиль текста…или

Лента вкладка Аннотации панель Текст справа на заголовке панели диалоговое окно Текстовые стили.

В диалоговом окне нажать на кнопку . Появится небольшое диалоговое окно Новый текстовый стиль, в котором нужно ввести имя нового стиля. По умолчанию предлагается имя Стиль1. Можно оставить это имя, а можно ввести любое

другое, состоящее из букв и цифр, без пробелов. . В списке Стили появится имя нового стиля.

В поле Имя шрифта раскрыть список и выбрать шрифт с именем simplex.shx.

Как выглядит текст при выбранном шрифте можно посмотреть в области, расположенной слева внизу диалогового окна.

В поле Высота целесообразно оставить значение 0 (по умолчанию). В этом случае высоту текста задают перед вводом текста. Это позволяет применять один и тот же стиль для надписей разной высоты.

Значение, содержащееся в поле Степень растяжения, определяет степень сжатия или растяжения символов в тексте. В диалоговом окне Свойства этот параметр называется Коэффициент сжатия.

По умолчанию этот параметр равен 1, что соответствует стандартному виду шрифта. Значение меньше 1 приводит к уменьшению ширины символов при неизменной высоте, значение больше 1 – к растягиванию символов.

В поле Угол наклона задают угол наклона букв в тексте относительно

вертикали. Следует указать 15, что соответствует углу наклона букв 75 к горизонтали по российским стандартам.

Флажок Использовать большой шрифт должен быть сброшен.

После назначения всех параметров надо нажать кнопки внизу окна и .

 

4.13.2 Команда Однострочный текст

Надписи, выполненные в этой команде, могут быть сплошным текстом или отдельными строками, расположенными в разных местах документа. В любом случае каждая надпись – это самостоятельный примитив, который можно отдельно редактировать, переносить в другое место документа и т.п.

Команду можно вызвать: Лента вкладка Аннотации панель Текст или Главное меню Рисование Текст Однострочный текст.

После ввода команды в верхней командной строке появится сообщение о текущем текстовом стиле и высоте текста (система запоминает эти данные от предыдущей надписи и предлагает их в качестве значения по умолчанию), в нижней строке – запрос Начальная точка текста:.

Щёлкнуть левой кнопкой мыши в начальной (левой нижней) точке предполагаемого текста, например, .

Следующий запрос – Высота текста:. Задать с клавиатуры высоту, .

Запрос Угол поворота текста означает угол наклона строки. Для горизонтальной строки ввести 0. . На экране появляется мигающий курсор для ввода текста.

Набрать на клавиатуре нужный текст и ввести его нажатием клавиши . На экране появится надпись, при этом курсор переместится на строку ниже (расстояние между строками заложено в описании шрифта) и будет готов к вводу следующей надписи. Можно сразу ввести текст новой строки, а можно щёлкнуть мышью в любом другом месте чертежа, указав точку начала следующей надписи.

Ввести последнюю надпись нажатием клавиши и завершить команду, нажав ещё раз .

 



2015-12-15 472 Обсуждений (0)
Создание текстового стиля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание текстового стиля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)