Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Проверка домашнего задания. Несколько учащихся читают наизусть басню по ролям, затем учитель может предложить



2015-12-15 551 Обсуждений (0)
II. Проверка домашнего задания. Несколько учащихся читают наизусть басню по ролям, затем учитель может предложить 0.00 из 5.00 0 оценок




Несколько учащихся читают наизусть басню по ролям, затем учитель может предложить ученикам проинсценировать ее. Можно провести конкурс на лучшее исполнение ролей Вороны, Лисицы, автора.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Когда называют великих русских поэтов, сразу после Пушкина произносят имя Лермонтова. И, пожалуй, каждый знает эти строки:

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..

Сам Михаил Юрьевич Лермонтов рассказывал, что с детских лет он разлюбил игрушки и начал мечтать: «В шесть лет я уже заглядывался на закат, усеянный румяными облаками, и непонятно-сладостное чувство волновало мою душу, когда полный месяц светил в окно на мою детскую кроватку...».

Посмотрите на портрет М. Ю. Лермонтова в детстве, написанный неизвестным художником. Что хотите сказать?

– Каким вы представляете себе Лермонтова-ребенка?

– Что в портрете заставляет обратить на себя особое внимание?
(Глаза.)

Его глаза поражают, притягивают к себе.

Один из учеников знаменитого художника К. Брюллова, который часто встречал Лермонтова в детстве, писал о нем так: «...маленький ростом, с большой головой и бледным лицом, он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остается для меня загадкой. Глаза эти с умными черными ресницами, делавшими их еще глубже, производили чарующее впечатление...».

– Писать стихи Михаил Юрьевич начал очень рано, и к 13 годам он имел «большую тетрадь в голубом бархатном переплете», в которой находились «разные сочинения», принадлежавшие юному Лермонтову. В 14 лет он решает написать свою первую поэму «Черкесы».

Огромную роль в жизни Лермонтова сыграл преподаватель пансиона, в котором учился будущий поэт, Алексей Зиновьевич Зиновьев. Этот всесторонне образованный человек, педагог и литератор, дал своему одаренному ученику богатые сведения по истории и литературе, познакомил его с основными принципами стихосложения.

Кроме того, Лермонтов хорошо рисует, берет уроки рисования, но досадует на то, «что учитель заставляет его рисовать контуры и запрещает рисовать свое»; одновременно учится играть на фортепьяно, а позже на скрипке.

Учитель предлагает детям рассмотреть в учебнике рисунки, сделанные М. Ю. Лермонтовым.

После окончания учебы в пансионе 17-летний Лермонтов поступает учиться в Московский университет (учитель обращает внимание учеников на рисунок с изображением Московского университета, помещенный в учебнике, с. 123, книга 2-я, часть 1-я).

Большая часть жизни М. Ю. Лермонтова связана с Кавказом. В детстве он рос слабым, болезненным ребенком, и бабушка часто возила его на «кавказские воды». На Кавказе жила и сестра его бабушки. Позже Лермонтов – офицер гусарского полка – бесстрашный воин, участник войны на Кавказе. Один из сослуживцев поэта вспоминал: «...Всюду поручик Лермонтов, везде первый подвергался выстрелам... и во главе отряда (кавалерийского) оказывал самоотвержение выше всякой похвалы».

И погиб он тоже на Кавказе, но не от рук врага, а от предательского выстрела на дуэли своего однокашника Николая Мартынова, у подножья горы Машук.

Он был молод и полон творческих сил.

– Поэзию Лермонтова можно сравнить с лунным сиянием. Печальная, щемящая сердце нота звучит в его поэзии. Может быть, потому, что герои его стихов и поэм часто одиноки.

– Стихотворение, с которого мы начнем знакомство с поэзией
М. Ю. Лермонтова, поэт написал всего за несколько месяцев до гибели. Это стихотворение «Утес».

– Как вы понимаете значение слова «утес»?

Утесвысокая, отвесная скала.

Учитель выразительно читает стихотворение.

– Какое настроение вызывает стихотворение?

– Каким вы представляете себе утес?

– А какая тучка?

– Отчего плачет утес?

– С каким чувством вы бы прочитали стихотворение?

Упражнение в чтении стихотворения.

– Другое стихотворение М. Ю. Лермонтова, которое мы прочитаем сегодня, – свободный перевод одной из частей стихотворения немецкого поэта И. В. Гете «Ночная песня странника». Лермонтов назвал стихотворение «Горные вершины», впоследствии оно было положено на музыку.

Учитель читает стихотворение.

– Какие картины вы представили?

– О чем думали, слушая стихотворение?

IV. Итог урока.

– Какие открытия сделали?

– О чем вас заставил задуматься урок?

Домашнее задание:перечитать стихотворения М. Ю. Лермонтова «Утес» (с. 146) и «Горные вершины» (с. 144, часть 1-я), выучить одно из стихотворений наизусть (по выбору учащихся), сделать рисунок (рисунки).

 

Урок 25
М. Ю. ЛЕРМОНТОВ. «ОСЕНЬ»

Цели:продолжать знакомить учащихся с поэзией М. Ю. Лермонтова, показать многообразие поэзии М. Ю. Лермонтова; развивать воображение, речь детей.

Ход урока



2015-12-15 551 Обсуждений (0)
II. Проверка домашнего задания. Несколько учащихся читают наизусть басню по ролям, затем учитель может предложить 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Проверка домашнего задания. Несколько учащихся читают наизусть басню по ролям, затем учитель может предложить

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)