Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация идентификационных признаков



2015-12-15 16713 Обсуждений (0)
Классификация идентификационных признаков 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет криминалистики

 

 

Система курса криминалистики

 

 


Задачи криминалистики

 

 


Связь криминалистики с другими науками

 

 

 

Методы криминалистики

 

 

 

Тема: «КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА»

Задание № 1.Раскройте сущность следующих вопросов:

 

Идентифицируемые объекты – объекты, в отношении которых решается вопрос о тождестве или групповой принадлежности. Ими могут быть: люди (человек, совершивший преступление, потерпевший, личность которого не установлена), отдельные предметы (оружие, транспортные средства или их части, инструменты, использованные преступником для совершения взлома и пр.).

 

Идентифицирующие объекты – объекты, с помощью которых устанавливается тождество. Ими являются: следы, отображающие особенности орудий взлома и инструментов, обуви, рук, ног и зубов человека; подписи, тексты, выполненные конкретным лицом, и т.п.

 

Идентификационные признаки – такие признаки отражают те свойства искомого объекта, которые необходимы для его отождествления. В качестве идентификационных признаков объекта могут выступать только индивидуальные, специфические свойства, которые выделяют его из числа однородных.

 

Идентификационное поле – совокупность идентификационных признаков, отобразившихся на исследуемом объекте в конкретных условиях взаимодействия (отражения).

 

Идентификационный период – временной интервал, позволяющий (с учетом устойчивости и изменяемости признаков отождествляемых объектов) осуществлять процесс идентификации.

 

Этапы идентификационного исследования – 1) раздельное исследование; 2) сравнительное исследование; 3) оценка полученных результатов.


 

 

Задание № 2. Составьте схемы:

 

Виды идентификации

 

Классификация идентификационных признаков

 
 

 

 

Задание № 3. Решите, являются ли приведенные ниже выводы идентификацией, установлением групповой принадлежности или криминалистической диагностикой? (обоснуйте письменно):

1. Нож, изъятый у гр. Ахметова С. Н., изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей и является холодным оружием колюще-режущего способа действия.

Данный вывод является криминалистической диагностикой, так как установлен способ изготовления ножа, принадлежность его к категории холодного оружия.

2. Подпись от имени директора 000 «Ветеран» выполнена гр. Поповым Г. И.

Данный вывод является идентификацией, так как установлено конкретное лицо, выполнившее подпись.

 

3. Лакокрасочное покрытие, образцы которого изъяты с автомашины ВАЗ 21012, государственный знак Б342-ТВ-102RUS, принадлежащей гр. Шпак А. И., по своему составу такое же, что и частицы лакокрасочного покрытия, обнаруженные на одежде трупа гр. Авдониной П. И.

Данный вывод является установлением групповой принадлежности, так как установлены только общие признаки (состав ЛКП)

4. Три следа пальцев руки, изъятые с пустой бутылки с этикеткой «Столичная водка» емкостью 0,5 литра, оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки гр. Трифонова С. П.

Данный вывод является идентификацией, так как идентифицировано конкретное лицо, оставившее следы на пустой бутылке с этикеткой «Столичная водка».

5.След пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размером 17х20 мм с дверцы серванта на кухне в квартире гр. Папаяна Р. С. и след, обнаруженный на клинке ножа, оставлен одним и тем же пальцем руки.

Данный вывод является идентификацией, так как установлен один и тот же палец руки, оставивший след.

6. Содержимое упаковок «Фенобарбитал» соответствует маркировке.

Данный вывод является диагностикой, так как установлено соответствие содержимого упаковки и маркировке, нанесенной на ней.

7. Следы обуви, изъятые при осмотре магазина «Веста», по адресу: ул. Кирова 72, пригодны для идентификации.

Данный вывод является диагностикой, так как установлена лишь пригодность следов обуви для идентификации.

8.Пуля, извлеченная из трупа гр. Никитиной А. Н., стреляна из пистолета ТТ серии ИН № 541, обнаруженного на месте происшествия.

Данный выводявляется идентификацией, так как установлен конкретный пистолет, из которого была выстрелена пуля.

9.Рукописный текст, начинающийся словами «Сколько ждать...» и заканчивающийся словами «...до встречи», вероятно, выполнен женщиной.

Данный вывод является диагностикой, так как установлена природа происхождения рукописного текста.

10. Четыре векселя на имя гр. Савельева Александра Семеновича выполнены способом плоской печати.

Данный вывод является установлением групповой принадлежности, так как установлен способ выполнения векселей.

11. След орудия взлома, изъятый из дверного короба входной двери в кабинете директора мебельной фабрики «Инга», оставлен ломиком, изъятым при осмотре квартиры гр. Полынина К. И.

Данный вывод является идентификацией, так как установлено конкретное орудие, оставившее след на месте происшествия

 

12. Представленное на исследование вещество является животным жиром.

Данный вывод является криминалистической диагностикой, так как установлена природа происхождения представленного на исследование вещества

13. Представленная на исследование бумага относится к продукции одной партии.

Данный вывод является установлением групповой принадлежности, так как установлена принадлежность представленной на исследование бумаги к продукции одной партии

 

14. На фотоснимке в военном билете на имя гр. Конобеева Владимира Петровича и фотоснимках гр. Соловьева Виктора Сергеевича, представленных на исследование, изображено одно и то же лицо.

Данный вывод является идентификацией, так как идентифицировано одно лицо, изображенное на двух разных фотоснимках

 

15. Стекло окна, изъятое из квартиры гр. Биданова В. Н., разбито со стороны с пометкой «внешняя сторона».

Данный вывод является криминалистической диагностикой, так как установлен факт разбития стекла со стороны с пометкой «внешняя сторона».

16. «Записка выполнена лицом в возрасте 40–45 лет, по национальности, предположительно, северокавказских народов».

Данный вывод является установлением групповой принадлежности, так как установлена группа лиц, которые могли выполнить записку.

Задание № 4.Из кабинета коммерческого директора фирмы «Форд», путем отжатия двери была похищена значительная сумма денег.

В квартире у охранника данной фирмы, был найден ломик, рабочая поверхность которого содержала частицы краски, по цвету совпадающей с цветом краски двери.

Какой из объектов: дверь и след ломика на его поверхности, является идентифицируемым, а какой – идентифицирующим?

 

Дверь является идентифицируемым объектом, а след ломика является идентифицирующим объектом

 

Может ли обнаруженная на ломике краска рассматриваться в качестве идентифицирующего объекта?

 

Да, может, объекты - след краски на ломике, это след, с помощью которого устанавливается тождество.

Задание № 5. В результате ночной стрельбы, произошедшей в результате разборок между криминальными группировками, был убит случайный прохожий.

Экспертиза установила, что смертельное ранение было получено от пули, выстрелянной из оружия, с сильно изношенным стволом. Такой пистолет принадлежал только одному из участников происшествия.

Является ли проведенная экспертиза идентификационной? (обоснуйте)

 

Проведенная экспертиза не является идентификационной, а носит диагностический характер, так как установлены только признаки оружия, из которого была выстреляна пуля. Конкретное оружие в ходе экспертизы идентифицировано не было.

Задание № 6. При расследовании дела о подделке медицинских книжек сотрудниками пищеблока, была назначена судебная техническая экспертиза документов, на которую был вынесен следующий вопрос: оставлен ли оттиск печати в медицинских книжках печатью поликлиники № 1 г. Уфы (экспериментальные оттиски прилагаются в качестве образцов для сравнительного исследования)?

 

Какие признаки удостоверительной печатной формы являются общими, а какие частными?

 

К общим признакам удостоверительной печатной формы относятся: способ изготовления печатной формы, форма печати, содержание текста, диаметр внешних и внутренних ободков, образующих рамку, взаиморасположение текстов, строк, герба и других элементов печати относительно центра или основания, размер и конфигурация шрифта, расстояние между буквами и между словами, форма и направление линии строки.

К частным признакам удостоверительной печатной формы относится: смещение знаков по вертикали и горизонтали, относительно других фрагментов текста; нарушение радиальности и параллельности размещения знаков; неравномерные расстояния между знаками, словами и строками; отсутствие некоторых элементов герба, отдельных знаков; искривления, изломы, утолщения элементов, изменение формы овалов.

Тема: «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ»

Задание № 1. Составьте схемы:

 



2015-12-15 16713 Обсуждений (0)
Классификация идентификационных признаков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация идентификационных признаков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (16713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)