Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели прибыли, порядок ее формирования



2015-12-15 2796 Обсуждений (0)
Показатели прибыли, порядок ее формирования 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от характера доходов и расходов, условий осуществления и направлений деятельности организации выделяют две основные группы доходов и расходов: от обычных видов деятельности и прочие. В Отчете о прибылях и убытках доходы представлены в виде выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг. Оборот предприятия по реализации продукции является исходным моментом в расчетах показателей прибыли. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) характеризует завершение производственного цикла предприятия, возврат авансированных на производство средств предприятия в денежную форму и начало нового витка в обороте всех средств. Изменения в объеме реа­лизации продукции оказывают наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, поэтому его финансовое подразделение должно ежедневно и оперативно контролировать процесс отгрузки, реализации и оплаты продукции (товаров, работ, услуг).

 

Приведем показатели прибыли и порядок их формирования.

1. Валовая прибыль – это часть валового дохода предприятия, которая остается у него после вычета всех обязательных расходов.

2. Прибыль (убыток) от продаж продукции (работ, услуг) характеризует финансовый результат от обычных видов деятельности и определяется как разница между выручкой от реализации про­дукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, вклю­чаемыми в себестоимость продукции.

3. Прибыль (убыток) до налогообложения включает в себя прибыль (убыток) от продаж, а также операционные доходы и внереализационные доходы за минусом операционных расходов и внереализационных расходов. Данный показатель характеризует общий финансовый результат, полученный от всех видов деятельности и операций.

В соответствии с Приказом МФ РФ от 18.09.2006 г. №116н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету», начиная с годовой отчетности за 2006 г. доходы и расходы, ранее признаваемые как операционные, внереализационные и чрезвычайные, объединяются в общую группу – прочие доходы и расходы.

Прочие доходы и расходы – доходы и расходы, которые не являются предметом обычных видов деятельности. К ним относятся доходы и расходы, связанные с осуществлением финансовых вложений, продажей и прочим выбытием имущества, предоставлением активов во временное пользование за плату, оплатой услуг кредитных организаций, штрафы пени, неустойки, за нарушение условий хозяйственных договоров; курсовые разницы; прибыли и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году; суммы до оценки (уценки) активов за исключением внеоборотных; суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, и др.

 

Прочие доходы и расходы отражаются в форме №2 бухгалтерской отчетности в пяти строках:

· «Проценты к получению» (стр. 060) – проценты по облигациям, депозитам, государственным ценным бумагам и т.п., приобретенным организацией;

· «Проценты к уплате» (стр. 070) – проценты за предоставленные организации кредиты, займы, по выпущенным ею облигациям;

· «Доходы от участия в других организациях» (стр. 080) – поступления от участия в уставных капиталах других организаций;

· «Прочие доходы» (стр. 090) – другие доходы, не перечисленные выше;

· «Прочие расходы» (стр. 100) – расходы за исключением процентов к уплате.

Чистая прибыль (убыток) формируется исходя из прибыли (убытка) до налогообложения с учетом влияния на результат текущего налога на прибыль, отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств и последствий чрезвычайных обстоятельств хозяйствования.

Доходы и расходы от операций, возникающих как последствия чрезвычайных (форс-мажорных) обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.) также относятся к прочим доходам и расходам. Доходами от чрезвычайных обстоятельств признаются:

· стоимость материальных ценностей, оприходованных после списания непригодного к восстановлению имущества;

· страховые возмещения убытков от чрезвычайных обстоятельств и т.п.

К расходам от чрезвычайных обстоятельств относятся:

· остаточная стоимость имущества, утраченного в результате чрезвычайных обстоятельств;

· затраты, связанные с ликвидацией последствий этих обстоятельств.

 

В современной форме Отчета о прибылях и убытках для них не выделено специальных строк. Однако если такие доходы и расходы возникнут, то бухгалтер должен раскрыть их в форме №2 обособленно от других доходов и расходов.

Направления использования чистой прибыли определяется предприятием самостоятельно. Если образование фондов специального назначения не предусматривается, чистая прибыль предприятия, остающаяся в его распоряжении, используется по усмотрению предприятия на покрытие затрат по финансированию научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных и технологических работ; модернизации оборудования; финансированию строительства новых объектов, расширению, техническому перевооружению, реконструкции действующего производства, приобретению оборудования и других средств производства, а также нематериальных активов; финансированию прироста собственных оборотных средств, возмещению их недостатка; погашению долгосрочных кредитов банков; выпуску и распространению ценных бумаг, вкладам в уставные фонды других предприятий; подготовке и повышению квалификации кадров; содержанию зданий и сооружений культурно-просветительного и физкультурно-оздоровительного назначения; содержание детских дошкольных учреждений; строительству жилищно-коммунального хозяйства; на выплаты дивидендов по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия, материальную помощь работникам, выплату надбавок к пенсиям; на благотворительные и другие цели. Часть прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия называется капитализированной прибылью. Та часть, которая расходуется на выплату дивидендов, зарплату или на социальные программы называется потребляемой прибылью.



2015-12-15 2796 Обсуждений (0)
Показатели прибыли, порядок ее формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели прибыли, порядок ее формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)