Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Титаренко И.Н. Тоталитарность как порождение утопического сознания



2015-12-15 555 Обсуждений (0)
Титаренко И.Н. Тоталитарность как порождение утопического сознания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тоталитаризм как тип цивилизации играет огромную роль в культуре XX века: слишком многие страны приобщились к опыту построения государства на принципах "власти, не знающей никакого "авторитета" кроме внешнего принуждения, прямого насилия" (фашизм, сталинизм, режимы Пол Пота, Ким Ир Сена, Мао Цзедуна, Пиночета, "экспортированный социализм" в Восточной Европе), слишком многими жертвами человечество "обязано" тоталитаризму. Важное значение исследование истоков, сущности и последствий тоталитарности имеет и для современного российского общества, находящегося в периоде посттоталитарного развития, когда все отчетливее заметна "тоталитарная ностальгия" как стремление к порядку, полной определенности и единству.

Тоталитаризм как система насильственного политического господства характеризуется полным подчинением общества (включая экономическую, социальную, идеологическую, духовную, бытовую сферы) власти господствующей элиты, организованной в военно-бюрократический аппарат. Процесс формирования тоталитарного режима требует насильственной организации общественной жизни на принципах "чрезвычайного положения" и предполагает милитаризацию. Это, в свою очередь, достигается путем "террора, инициируемого сверху, поддреживаемого и осуществляемого люмпенизированной частью общества". Складывается политический строй, построенный на насилии, вероломстве, беззаконии, непримиримый к любому инакомыслию и беспощадный в преследовании как действительных, так и мнимых врагов.

Тоталитаризация общества оказывается возможной лишь там, где существуют культурные, социально-психологические, политические предпосылки для этого, складывавшиеся на протяжении национальной истории. Их легко можно проследить в политической культуре России: неограниченная власть русских самодержцев, государственная политика охраны догматов, преследования инакомыслящих на протяжении всей отечественной истории стали плодородной почвой, на которой вырос феномен сталинского тоталитаризма. Подверженность русского сознания "болезни тоталитаризма" была замечена давно и стала своеобразным общим местом в исследованиях отечественной истории - от "любви россиян к самодержавию" Н. Карамзина до "склонности к тоталитарным учениям и тоталитарным миросозерцаниям" Н. Бердяева.

Сама же тоталитарность как заражающий общество "вирус" складывается тогда, когда по каким-либо причинам становятся весьма влиятельными утопические концепции, замыслы, идеи, направленные на коренную "переделку" общественных отношений по умозрительному образцу. Тоталитарное устройство государства и власти основывается на исходной теоретической доктрине, органически включающей в себя как непременный элемент чрезвычайные насильственные средства. На первое место в тоталитарной системе выдвигаются даже не политические атрибуты, а идеология, являющаяся необходимым условием возникновения и существования данной системы. Эта идеологическая доктрина распространяет свое влияние на все без искючения сферы как общественной, так и частной жизни, претендуя на полное воплощение истины. Важным ее моментом является отнесение осуществления блага и истины в "светлое будущее", что приводит к невозможности доказательства, эмпирической проверки, наблюдения целей и планов постулированного идеального грядущего. Это ведет к тому, что идеологические лозунги, имиджи, постулаты иррационализируются, приобретают характер культа: "учение, обосновывающее тоталитарную доктрину, охватывающую всю полноту жизни - не только политику, экономику, но и мысль, и сознание, и все творчество культуры - может быть лишь предметом веры". В тоталитарной идеологии заложена, таким образом, неосуществленная утопия как иррациональная цель.

В тоталитаризме идеология является первичной, политика - вторичной по отношению к идеологии, тогда как экономика, социальное устройство, право, культура в целом находятся в зависимости от политики, т.е. третичны. Следовательно, "все соотношение этажей социальной реальности оказывается "перевернутым" с ног на голову. Отсюда историческая неизбежность крушения всех тоталитарных режимов, их изначальная непрочность, неустойчивость".

Тем не менее, следует подчеркнуть, что в реально осуществившихся тоталитарных режимах, будь то фашизм или сталинизм, принципы тоталитарности не были реализованы абсолютно и полностью. Всегда остаются такие сферы общественной жизни, в которых есть место для антитоталитарных идей - семья, религия, искусство, наука. Именно благодаря этим "непокоренным оплотам" общество способно обновиться. Рано или поздно оно осознаёт, "что движение в русле тоталитарного мышления и культуры невозможно...".

 



2015-12-15 555 Обсуждений (0)
Титаренко И.Н. Тоталитарность как порождение утопического сознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Титаренко И.Н. Тоталитарность как порождение утопического сознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)