Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИЧЕСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ



2015-12-13 1619 Обсуждений (0)
КЛАССИЧЕСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА, АНТИЧНОГО МИРА И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

Определенное осмысление фактов экономической мысли началось задолго до того как в 17 веке появилась особая область науки - политическая экономия. Первым определение политической экономики ввел француз Антуан де Монкрентьен "Трактат политической экономии".

Первоначально экономическая мысль не отделялась от других форм мышления об обществе. Некоторые историки экономических учений первые мысли проявления экономической мысли ищут в древних египетских папирусах, законах Царя Хаммурапе, древнем индийском трактате "Артхашастра" - данный трактат это важнейший источник сведений об общественных отношениях, экономиях, политических институтах Древней Индии.

В библии в форме заповедей дается толкование экономической жизни евреев и других народов, населяющих Палестину в I и II тысячелетии. Большинство экономистов склонны считать появление экономических учений из трудов греческих мыслителей, таких как Ксенофонт, Платон и Аристотель.

Ксенофонт (430-355 до н.э.) считал земледелие основой всего хозяйства, рабство рассматривал как естественное явление. Он обосновал разделение физического и умственного труда - трудоисполнение раба и руководительство рабовладельца.

Платон (428-348 до н.э.) древнегреческий философ, ученик Сократа дал анализ разделению труда и показал его прогрессивное значение. Он отмечал, что возникновение городов происходит от потребности: нужды в пище, жилье, одежде. Город удовлетворяет эти потребности, так как одни жители - земледельцы, другие - строители, третьи - ткачи. Платон считал, что государство может планировать все политические и экономические отношения и ориентировал экономику Греции на сельское хозяйство.

Аристотель один из важнейших умов истории науки. Ученик Платона, учитель Александра Македонского. Его сочинения охватывают такие области знаний как: этика, логика, физика, зоология, психология, риторика, политика, экономика. Экономическое учение он развивал исходя из посылки, что рабство - явление естественное и всегда должно быть производство. Он рассматривает обмен в виде простой мены "товар - товар" и разъясняет, что меновые отношения сначала возникли между общинами, а потом и в семье. Он делит богатство на 2 вида:

- как совокупность потребительной стоимости, источник которой земледелие и ремесло;

- как накопление денег, которое возникает из обращения.

Науку о богатстве он делит на два вида: экономику и хрематистику.

 

МЕРКАНТИЛИЗМ.

Меркантилизм возник в конце 15 века как теоретическое обоснование экономической политики купечества.

Меркантилисты являются представителями экономической мысли периода возникновения рыночной экономики и предпринимательства. Изучалась сфера обмена (закономерности в сфере торговли и денежном обращении).

Основа меркантилизма - это положение активного положительного торгового баланса, как непременного условия национального благосостояния.

Принципы меркантилизма:

а) золото и сокровища любого рода - это выражение сути богатства;

б) богатство отождествляется с деньгами;

в) регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока в страну золота и серебра;

г) поощрение экспорта, особенно готовой продукции;

д) поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья, высокие тарифы на импорт.

Различают ранний и поздний развитый меркантилизм.

Ранний меркантилизм возник до великих географических открытий. В это время внешняя торговля мало развита. Главное положение раннего меркантилизма - это увеличение денежной массы государства в целях удержания денег в стране. Запрещался их вывоз за границу, торговля валютой была объявлена государственной монополией, для торговли импортом создавались "складочные места" и все денежные суммы, вырученные от продажи импорта, иностранцы должны были истратить на покупку местных изделий.

Поздний меркантилизм (2-ая половина 16-17 вв.) развивается в связи с последствием великих географических открытий. Поздние меркантилисты считали, что государство становится тем богаче, чем больше разница между стоимостью ввезенных и вывезенных товаров. Такая разница обеспечивалась следующими способами:

1) за счет экспорта готовых изделий, запрета ввоза предметов роскоши;

2) при помощи посреднической торговли, в связи, с чем разрешался вывоз денег за границу.

Для обеспечения активного торгового баланса и захвата внешних рынков правительство регулировало ввоз путем обложения пошлинами иностранных товаров и поощряла вывоз, например, выдавала премии для предприятий, товары которых пользовались большим спросом на внешнем рынке.

В целом меркантилисты уделяли свое внимание сфере обращения и не исследовали внутренних законов производства, политическая экономия рассматривалась ими как наука о торговом балансе, где необходимо было много продавать и мало покупать.

Ранние меркантилисты отождествляли богатство с золотом и серебром и сводили функции денег к средству накопления. Представители позднего меркантилизма под богатством понимали избыток товаров, который должен на внешнем рынке превратится в деньги и видели в деньгах не только средство накопления, но и средство обращения. Данная политика накопления денег, протекционизма и регламентации хозяйства проводилась в 15-17 вв. по всей Европе от Португалии до Московии.

Представители раннего меркантилизма: Стаффорд, Малин и другие.

Представители позднего меркантилизма: Монкрентьен, Томас Ман и др.

В дальнейшем меркантилизм получил развитие в работах Джона Кейнса, который сформулировал 4 позиции, роднящие его с меркантилизмом:

1) Меркантилисты (по мнению Кейнса) связывали свое стремление к увеличению массы денег в стране с тем, чтобы понизить проценты по кредитам в банках и поощрять инвестиции.

2) Меркантилисты не боялись повышения цен и считали, что высокие цены способствуют расширению торговли и производства. Кейнс - один из основателей современной концепции умеренной инфляции, как средства поддержания экономической активности.

3) Меркантилисты - родоначальники представления о недостатке денег, как причине безработицы. Кейнс выдвинул идею, что увеличение количества денег путем кредитной экспансии банков и дефицита государственного бюджета может быть важнейшим орудием борьбы с безработицей.

4) Меркантилисты ввелинационалистический характер экономической политики. Кейнс считал, что протекционизм может помочь данной стране разрешить проблемы занятости и выступал за экономический национализм, то есть как можно больше производить продуктов внутри страны.

Кроме Кейнса взгляды меркантилизма поддерживались в Италии, Германии.

 

ФИЗИОКРАТЫ.

В основе развития политической экономии от времен Аристотеля до 18 века была заложена философия естественного права: все развивается по законам природы. Представители развитого меркантилизма подавляли лишь то вмешательство в экономику, которое соответствует принципам естественного права. Связь экономических теорий с естественным правом прослеживалось в классической буржуазной политической экономии.

Физиократы - это одно из направлений классической политической экономии, возникшее во Франции в середине 18 века, как реакция на меркантильную политику Кольбера (при Людовике XIV). В это время был рост французской промышленности и пренебрежительное отношение к сельскому хозяйству. Данная теория разрабатывалась еще в Англии, Германии, Швеции, Польше.

Теория физиократов была направлена на совершенствование налоговой системы путем сведения всех податей и сборов к одному налогу с ренты, к слиянию мелких земельных владений, освобождению от всех протекционистских ограничений.

Представители физиократии: Кенэ, Тюрго и другие.

Главную роль в экономике государства они отводили земледелию, они перенесли свои исследования из сферы обращения в сферу сельскохозяйственного производства. Они считали, что единственным производительным трудом является земледельческий труд и что прибавочный продукт создается только в земледелии и единственной его формой является земельная рента. Общество делили на 3 класса:

1) производственный класс (работники земледелия, создающие чистый продукт);

2) класс земельных собственников (получатели земельной ренты), включая землевладельцев, получавших десятину;

3) непроизводительный класс (все остальные).

Физиократы сделали впервые анализ капитала, разделив его на три части:

1) первоначальные авансы (затраты на сельское хозяйство, машины, рабочий скот, постройки);

2) ежегодные авансы (на семена, на труд);

3) земледельческие авансы (затраты на орошение и осушение).

Физиократы полагали, что первоначальные авансы обращаются в течение 10 лет и включая 1/10 часть в издержки производства (амортизация).

Промышленность они не признавали. Для них не существовало денег, накопление денежных средств считали вредными. Деньги были только средством обмена. Физиократы требовали свободы торговли зерном и другими сельскохозяйственными продуктами.

Главная заслуга физиократов, а в частности Кенэ, заключается в том, что они впервые попытались проанализировать общественное производство.

Кене в экономической таблице изобразил, каким образом совокупный годовой продукт страны распределяется в процессе обращения между тремя классами таким образом, чтобы процесс производства мог быть возобновлен в прежнем масштабе, то есть, чтобы могло совершиться простое воспроизводство сельскохозяйственных продуктов. Кенэ был врачом естествоиспытателем и политической экономикой занялся в 60 лет.

 

КЛАССИЧЕСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ.

Возникла в Англии в 17 веке. Ее родоначальником был Уильям Пети - "Трактат о налогах и сборах" (1662 г.)

У. Пети - создатель социальной статистики, он положил начало трудовой теории стоимости (всякая стоимость появляется в результате труда), установил зависимость естественной цены труда, затраченной на его производство, сформулировал зависимость ренты прибавочного продукта от величины заработной платы.

Дальнейшее развитие классической буржуазной политической экономии получило в учении экономистов Адама Смита и Давида Рикардо. Принято считать, что Смит был основателем политэкономии как науки, а Пети был ее родоначальником.

Смит в своей книге "Сочинения о природе и причины богатства народа" показывает основные факторы порождения благосостояния:

1) разделение труда;

2) действие невидимой руки (как конкуренции), которая заставляет людей заниматься тем или иным трудом.

В сочинении Смита раскрывается мысль о том, что при определенных общественных условиях частные интересы могут гармонически сочетаться с интересами общества, рыночная экономика следует строгим правилам поведения. Совокупность всех действий человека устанавливает цены, их действиям подчиняются совокупности всех индивидуальных реакций потребителя. Таким образом "невидимая рука" обеспечивает результат, независящий от воли индивида. Он показал, что свободная конкуренция стремится приравнять цены к издержкам производства, оптимизируя распределение ресурсов внутри отраслей. Он выражал идеи экономического либерализма, основанные на философии естественного права. Заслуга Смита заключается в том, что он впервые доказал:

1) существует невидимая рука, регулирующая действия индивидуума;

2) определил двоякую задачу политэкономии: с одной стороны, проведение абстрактного анализа объективной экономической реальности, а с другой стороны, подготовка рекомендаций на основе анализа для экономической политики государства;

3) стоимость создается трудом независимо от отрасли производства, трудовую теорию стоимости он использовал для объяснения всех явлений экономики, о промышленной прибыли он говорил как об основной форме нетрудового дохода, базирующегося на средстве основного производства;

4) капитал - это сила, присвающая часть продукта чужого труда;

5) провел различия между ВНД и ЧНД, под ЧНД он понимал фонд потребления;

6) ограничивал функции правительства, требуя, чтобы оно стояло на страже прав собственности, обеспечивало оборону страны и выполняло некоторые общественные услуги.

Ближайшим приемником Смита был Давид Рикардо, который завершил создание политэкономии.

Рикардо написал книгу "Начало политэкономии и налогообложения", состоящую из 3-х глав. Части книга:

1) Основы экономической теории (стоимость и доход).

2) Теория и практика налогообложения.

3) Взгляды по ряду конкретных проблем по ряду концепций Смита, Сейя.

Английская классическая школа достигла вершины в творчестве Рикардо.

Экономическая концепция Рикардо построена на трудовой теории стоимости. У Рикардо труд - это единственный создатель меновой ценности свободно производимых товаров, то есть товаров, количество которых может быть увеличено человеческим трудом и в производстве которых конкуренция ничем не ограничена. Полезность он рассматривает как необходимую предпосылку ценностей, но не как меру ценности.

Ценность у Рикардо определяется необходимыми для общества затраты. Это не средние затраты, а затраты в наихудших условиях, наименее производительные затраты труда.

По Рикардо на ценность товара влияет не только непосредственно прилагаемый в его производстве труд, но и труд, ранее затраченный на орудия труда, инструменты, здания, сырье, то есть трактует капитал в духе трудовой теории.

С позиции теории трудовой стоимости Рикардо истолковывает категорию денег. Ценность денег (золота, серебра) определяется количеством труда, затраченным на их производство. Товар эквивалентен тому количеству денег, на которое затрачено столько труда, сколько на этот товар. Он выводит закон денежного обращения: при неизменности количества товаров и их цены, количество денег, необходимое для обращения, зависит от ценности денег. Если увеличить количество денег в обращении, то при неизменности прочих условий, деньги будут представлять тот же эквивалент товарной массы, что и прежняя масса денег, значит каждая денежная единица обесценится и цены возрастут (инфляция).

Относительно зарплаты Рикардо разделяет представление, что она зависит от стоимости средств существования рабочего и его семьи и регулируется предложением рабочих рук.

Прибыль по Рикардо - это разница между ценой товара и стоимостью труда.

Рикардо считал, что задачей политэкономии является исследование законов, лежащих в основе распределения национального дохода между основными классами в форме заработной платы, прибыли и земельной ренты.

Важное место в учении Рикардо отводится вопросу внешней торговли, валютному механизму мирового рынка. Он был против ограничений на вывоз денег, был за свободу внешней торговли.

Дальнейшее развитие буржуазной классической школы получило в трудах Жан-Батиста Сейя, Роберта Мальтуса, Джона Стюарта Милля.

Сей, провозглашая себя учеником Смита, создал свою концепцию, так называемую теорию компенсации. Он исходил из смитовского понимания ценности, как слагающейся из трех доходов: зарплаты, ренты, прибыли.

По Сейю производство создает не материю, а полезность, которая сообщает предметам ценность. В создании полезности участвуют три фактора: труд, земля и капитал. Каждый фактор вносит свой вклад в создании ценности.

Сей охарактеризовал свое видение теории рынка. Рынок - это обмен товаров на товары, а деньги служат посредником в этом обмене. Развивая эти понятия, Сей делает 4 вывода, составляющие суть его теории:

1) Так как каждый продавец одновременно является покупателем, общий кризис сбыта невозможен, возможны лишь частные диспропорции.

2) Каждый заинтересован в благополучии всех, так как процветание одного производства благоприятно для всех других производств.

3) Импорт благоприятствует сбыту отечественных товаров.

4) Те слои населения, которые не производят ничего, а только потребляют - не способствуют богатству страны, а разоряют ее.

Мальтус провозгласил, что главная постоянная причина бедности не в плохом управлении и неравномерном распределении богатства, а в диспропорции между скудностью природы и притязаний населения.

Производство растет в арифметической прогрессии, а население в геометрической.

Последователи Смита и Рикардо во многом отошли от трудовой теории стоимости, составлявшей ядро классической школы.

Одним из представителей классической школы был Джон Стюарт Милль. Он считал завершенной теорию трудовой стоимости, объявляет меновую ценность категорией обращения.

По Миллю меновая ценность - это соотношение между товарами во время обмена. Милль пытался соединить трудовую теорию стоимости, которую он трактует как теорию производства с концепции меновой ценности. По Миллю предложение определяется издержками производства.

До Милля закон спроса и предложения понимался как закон роста цены под влиянием спроса и снижением ее под влиянием предложения. Милль указывает на то, что не только спрос и предложение влияют на цену, но и цена изменяет спрос и предложение. Милль уделяет много внимания вопросам экономической динамики, в то же время когда предшественники рассматривали экономику как статичную систему.

 



2015-12-13 1619 Обсуждений (0)
КЛАССИЧЕСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИЧЕСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)