Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАРОЖДЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ



2015-12-13 983 Обсуждений (0)
ЗАРОЖДЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Впервые математический аппарат в экономической теории применил французский ученый А. Курно, доктор математических наук Парижского университета, автор трудов по теории вероятностей. Главная тема исследования в экономике – взаимосвязь цены и спроса. Ввел понятие эластичного спроса (D) – рассматривал как функцию цены D = f(y). Сформулировал закон спроса: «Любое самое малое изменение цены изменяет спрос» (1838 г.).

Курно отмечает, что эластичность спроса на разные товары различна, и что низкая эластичность характерна для предметов роскоши, так как изменение цены малозначимо для богатых, с другой стороны, эластичность низкая у товаров первой необходимости, потому что люди даже с низкими доходами не могут их не покупать. Поскольку функция цены непрерывна, он предлагал использовать аппарат дифференциального исчисления для нахождения максимальной цены. На практике эта величина определяется методом проб и ошибок.

Новаторская работа Курно современниками не была замечена и оценена. Лишь через несколько десятков лет идеи Курно получили признание.

Аналогичная судьба трудов немецкого математика И. Тюнина, который опирался на конкретные данные учета доходов и расходов своего хозяйства. Его математические выкладки в области экономики получили название эконометрика. Этот термин ввел норвежский экономик Р. Фишер.

Эконометрика – это наука об исследовании количественных закономерностей и взаимосвязей в экономике с помощью математических и статистических методов и моделей.

Тюнин считается основоположником теории размещения производства, которая в наши дни выросла, в конечном счете, в пространственную экономику.

Тюнин построил модель изолированной сельскохозяйственной отрасли. Критерием рациональности размещения является максимальный суммарный чистый доход всех отраслей. В его работе есть начало концепции предельной производительности факторов производства. Тюнин подчеркивает, что затраты любого производственного фактора должны осуществляться до того момента, когда данный продукт порождаемый единицей данного фактора уравнивается с издержками на него. Если таким образом использовать каждый фактор, то совокупный продукт максимизируется.

Современником Курно и Тюнина был немецкий юрист Г. Госсен. В его работе (1854 г.) содержатся идеи, которые легли в основу теории предельной полезности. В конце 70-х годов его работа была признана и получила широкое издание. Объектом его изучения является потребительский спрос.

Цель экономической науки по Госсену – помочь человеку в получении максимальной удовлетворенности от потребления благ. Основа экономического поведения – это психологическая оценка человеком благ и выбор между этими благами.

Госсен сформулировал два положения (закона):

1) Величина удовлетворения от потребления каждой единицы блага данного вида уменьшается, пока не достигнет нуля в точке насыщения.

2) Если запас различных благ недостаточен для полного удовлетворения, то совокупность удовольствия от потребления каждого блага одинаково, то есть полезность комбинации благ максимальна, когда потребление различных благ имеет одинаковую полезность.

Второму закону он дает математическую линейную зависимость между полезностью и количеством благ. Также он подходит субъективно к анализу предложения товаров.

 

ЛОЗАННСКАЯ ШКОЛА.

Представители: Вальрас и Парето.

Вальрас разработал замкнутую математическую модель общего экономического равновесия, которая в экономике обеспечится при выполнении трех действий:

1) равенства эффективного спроса на произведенные услуги и предложение этих услуг;

2) цены устойчивы;

3) цена равна издержкам.

Парето развивал математическую концепцию равновесия, он по-другому подошел ко многим идеям. Для характеристики предпочтений Паррето воспользовался идеей кривых безразличия. В отличии от своих предшественников он оперирует не кривой на плоскости, а кривой в пространстве.

В историю экономической науки он вошел как автор законов Парето. Первый закон гласит: величина удовлетворения от потребления каждой дополнительной единицы блага данного вида уменьшается, пока не достигнет нуля в точке полного насыщения. Второй: если запас различных благ недостаточен для полного удовлетворения, то совокупное наибольшее удовлетворение достигается в точке, где интенсивность удовольствия от потребления каждого блага одинаковы.

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА.

В 19 веке в Германии экономическая мысль развивалась особым путем. Это объясняется своеобразными условиями развития страны. На мировых рынках господствовала английская индустрия, конкуренции с которой немецкая промышленность не выдерживала. Отсюда стремлению к государственной защите. Сложившая в 40-50 гг. 19 столетия так называемая историческая школа отличалась фетишизацией национальной специфики хозяйства различных стран и возвеличением роли государственных институтов.

Предшественником исторической школы был Фридрих Лист. В 1841 г. опубликован его основной труд «национальная система политической экономии». Он критиковал английскую классическую школу за попытку создать универсальную экономическую концепцию. По Листу экономика отдельных стран подчиняется собственным законам.

Лист предлагает применять исторический подход в экономике и определил 5 стадий развития национальной экономики и на последней стадии необходимо государственное покровительство.

Ядро исторической школы составили труды В. Рошера, Б. Гильдебранда, К. Книсса. Ее методологическая установка - отрицание роли научной абстракции в экономическом анализе. Абстрактный метод подменяли эмпиризмом.

Представители исторической школы уклонялись от анализа проблем общественного развития. Они в принципе отрицали саму возможность создания общей теории политической экономии. В отличие от классической политической экономии этой школой отрицался закономерный характер экономической жизни общества. Чрезмерно преувеличивая национальные особенности, представители данной школы утверждали, что каждая страна развивается своим особым путем. Поэтому политическая экономия, по их мнению, не может быть интернациональной наукой, а может быть только национальной.

Дальнейшее развитие немецкой исторической школы получило в трудах Густав фон Шмоллера (70 е годы 19 столетия) и Макс Вебера (начало 19 века). Они объясняли хозяйственную жизнь в тесной взаимосвязи экономики, этики и психологии.

Шмоллер утверждал, что производство, разделение труда, обмен товара, это и экономические и психологические категории, поэтому политическая экономика - это не только экономическая наука, а собирательное понятие, которое отображает совокупность общественных наук (политику, право, религию, этику).

Вебер - научный деятель, историк. Славу ему принесли работы по влиянию религиозных воззрений и религиозной морали на экономику. По мнению Вебера у каждой религии есть два противоположных компонента:

- мистический;

- аскетический.

Чем более развит в религии аскетический компонент, тем более она способствует укреплению в жизни рационального начала, составляющего дух капитализма.

 

МАРЖИНАЛИЗМ

70-80 –е годы 19 века в истории экономических учений принято называть эпохой «маржиналистской революцией». Смысл маржиналистской революции в том, что понятие предельных величин (предельная полезность, предельные издержки, предельная производительность) позволило создать новый инструмент математического анализа экономической реальности.

Данное учение связывают с именем К. Менгера (Австралия), У.С. Джевонса (Англия), Л. Вальраса (Швейцария, Франция), А. Маршалла, Дж. Кларка (США).

Данное учение назвали неоклассическим. Классическая теория изучала задачи роста общественного богатства, зависящего от темпов накопления капитала, а неоклассическая теория изучала поведение отдельной фирмы, максимизирующей свою прибыль, а также отдельного потребителя, максимизирующего свою полезность от приобретения потребительских благ.

Новая концепция удачно выражена словами Джевонса: дан определенный уровень населения с различными потребностями и производственными возможностями, обладающего определенным количеством земли и других материальных ресурсов. Требуется найти способ предложения труда, который будет максимизировать полезность произведенного.

Маржиналисты изучали экономические закономерности независимо от национальной специфики и не рассматривают классы. Все экономические субъекты равноправны, каждый действует исключительно в собственных интересах, экономическая теория не должна зависеть от идеологии, находящейся во власти класса.

В 90-х годах XIX века маржиналистская теория, дополненная А. Маршаллом математическим аппаратом и отдельными элементами рикардианства, получила название неоклассического течения и к концу XIX века завоевала господствующее положение в ведущих странах. Результат: абстрактный анализ рыночного механизма "в чистом виде" позволил маржиналистам создать закономерности ценообразования, конкуренции, поведения потребителей

Родоначальник австрийской школы: - Карл Менгер (1840 - 19212гг.), профессор Венского университета. В 1871 году опубликовал "Основания политической экономии", а в 1887 году - "Исследование о методе социальных наук и политической экономии в особенности".

Он утверждал, что истинным исходным пунктом исследования являются человеческие потребности. Эти потребности Менгер определял как разновидность неудовлетворенных желаний или неприятных ощущений, которые проистекают из нарушения своеобразного физиологического равновесия. Далее он утверждал, что при ограниченности ресурсов перед индивидом возникает проблема, как наилучшим образом распределить свои средства для удовлетворения потребностей.

Менгер рассматривал рынок с фиксированным предложением товара. При решении проблемы цены он исследовал поведение индивида, поступки которого подчинены получению наибольшей выгоды или рациональной психологии. Недостаток теории - оторванность от производства.

Ученик Менгера - министр финансов Австрии Бем-Баверк развил теорию ценностей. Он считал, что в основе ценностей и благ лежит редкость и закон убывания предельной полезности. Спрос и предложения по Бем-Баверку выступает как одно из проявлений закона убывания предельной полезности, а устанавливается на уровне индивидуальных оценок товара продавцов и покупателей. Он говорил, что предельная полезность блага совпадает с той пользой, которую приносит последняя единица этого блага, при чем последнее благо должно удовлетворять самые маловажные нужды.

Теории прибавочной стоимости Маркса Бем-Баверк противопоставляет концепции прибыли как процента на капитал, получаемуе между настоящим и будущим временем. Настоящее благо всегда ценится больше, чем будущее благо, в денежной сфере это порождает процент.

Фридрих Фон Визер ввел термин "предельная полезность" и понятие "альтернативных издержек". Издержки производства данного продукта зависят от альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать для того, чтобы производить этот продукт. Если какое-то благо доступно без ограничения, то альтернативные возможности перестают регулировать употребление этого блага.

На основе альтернативных издержек формируется следующий закон Визера: "действительная полезность, ценность, стоимость какой-то вещи - есть недополученные полезности других вещей, которые могли быть приобретены (произведены) с помощью ресурсов, потраченных на производство данной вещи. Очевидным становится следующее - не ценность и цена зависят от издержек производства, а, наоборот, благодаря ценности потребительских благ и процессу вменения образуются оценки факторов производства, формирующие издержки.

С именем Визера связан переход от кардиналистского подхода полезности к ординалистскому. Различия этих подходов состоит в различии процедуры измерения полезности. Предположим, что потребитель в соответствии из своих предпочтений избирает товары A, B, C, D. Если порядок этих предпочтений устойчив, то можно сконструировать индекс полезности для данного потребителя, приписав каждому из товаров какое-либо число, но сохоанив порядок ранжирования. При этом это можно делать бесконечно многими способами. Если во всех способах упорядочивания неизменными остается только сам порядок, то имеет место ординальная (порядковая) полезность. Если же ввести ограничение на присвоение индексов, например, с помощью линейного преобразования, то в таком случае говорят о кардинальной (количественной) функции полезности.

 



2015-12-13 983 Обсуждений (0)
ЗАРОЖДЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАРОЖДЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)