Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ РОССИЙСКИХ СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ



2015-12-13 595 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ РОССИЙСКИХ СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Российская экономическая мысль в основном сформировалась на рубеже 19-20 вв. под влиянием трех школ: марксистской, австрийской и социальной. Наибольший вклад в развитие российской экономической мысли внес Туган-Барановский. По мнению Кондратьева, это первый ученый в России, кто заставил европейских ученых прислушаться к движению экономической мысли России. Туган-Барановский считал себя последователем марксизма и пошел в своем развитии дальше. Она доказал, что трудовая теория стоимости и теория полезности в сущности равны (тождественны), если производство руководится основным хозяйственным принципам - это стремление к достижению с наименьшими затратами и наибольшей пользы.

У Туган-Барановского идеи социальной школы дополняются классовым подходом марксизма и размер доли, достающийся тому или иному классу, определяется социальной силой этого класса. Переведенная на немецкий язык книга Туган-Барановского "социальная теория распределения" сделала его имя широко известным на западе, основная идея его книги была поддержана Хиксом.

Туган-Барановский занимался проблемами экономических кризисов, он является основоположником инвестиционной теории экономических циклов, в которой он отвергает объяснение кризисов снижением потребительского спроса и утверждает, что на рынке решающую роль играет спрос на средства производства, то есть инвестиционный спрос.

Фазы экономического цикла определяются процессами инвестирования. Цикл начинается с того, что свободные денежные капиталы устраиваются в прибыльные отрасли производства. Их расширение требует расширения смежных отраслей, куда через кредитную систему вливаются дополнительные денежные средства. В итоге резервы свободного капитала исчерпываются, ссудный процент растет, что отрицательно сказывается на инвестиционном спросе. К этому времени уже входят в строй новые производственные мощности, созданные в годы оживления, и предложение товаров существенно возрастают при падающем спросе, цены снижаются на столько, что не покрывают издержек производства. В наступившей фазе спада (депрессии) постепенно происходит накопления свободного капитала и при их образовании вызревает условия оживления очередного инвестиционного спроса.

Из теории Туган-Барановского ряды идей были заимствованы Кейнсом в его учении. В последние годы жизни Туган-Барановский разработал конъюнктурную теорию денег, в соответствии с которой связь между изменением денежной массы и изменением товарных денег непрямая, а опосредованная объемом кредитных средств, скоростью обращения, движения процентной ставки, переменами курса ценных бумаг. Государство может воздействовать на ценность денег, регулирую вексельный и валютный курсы.

После 1-й мировой войны мировую известность получили труды Кондратьева. Он возглавлял созданный им конъюнктурный институт. Используя статистический материал, примерно за 140 лет, о движении уровня товарных цен, процента на капитал, зарплаты, обороты внешней торговли, производство угля, свинца, чугуна в Англии, Германии, США Кондратьев пришел к выводу о наличии больших циклов конъюнктуры, длинных волн ее повышения и понижения в рамках каждого цикла.

По Кондратьеву цикличность - это внутренняя закономерность экономического развития. Реальная конъюнктура по Кондратьеву определяется наложением друг на друга больших циклов длящихся 48-55 лет; средних торгово-промышленных циклов (7-11 лет) и коротких циклов (3 года) сезонных циклов.

Кондратьев был убежден в неразрывности хозяйственной деятельности и общих социальных условий, разделяя во многом положения школы маржинализма, он критикует его за анализ экономики с позиции индивидуума, вырванного из общественного строя. По Кондратьеву, вне социального контекста соизмерение человеком трудовых усилий и потребности в благах принципиально немыслимы.

В теории Кондратьева коммунисты увидели буржуазную апологетику, из которой вытекало, что за депрессией кризиса 30-х годов последует новый подъем капитализма.

Александр Васильевич Чаянов возглавил в 20-30-е годы теоретическое направление: организационно-производственную школу. Он и его соратники разрабатывали проблемы аграрного сектора экономики. Признавая, что крупные сельскохозяйственные предприятия обладают рядом экономических преимуществ перед мелкими крестьянскими хозяйствами. Он дает объяснение устойчивости таких хозяйств. Крестьянин, как работник личного хозяйства стремится не к максимизации своего дохода на единицу своего труда, а к соразмерности степени напряжения труда и степени удовлетворения потребностей семьи.

Чаяновская школа признавала, что устойчивость мелких крестьянских хозяйств не абсолютна и нужно кооперироваться постепенно, начиная со сферы обращения (кредитной, закупочной и сбытовой кооперации), затем переходить к кооперации процессов первичной переработки продукции и завершать кооперированием отдельных производственных процессов. Поскольку идеи Чаяновской школы не укладывались в Сталинскую программу быстрой сплошной коллективизации, в 1929 году чаяновская концепция была объявлена антинаучной и вредительской, а в 1937 году был расстрелян за то, что он передал важнейшие документы «английскому шпиону Кейнсу».

 



2015-12-13 595 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ РОССИЙСКИХ СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ РОССИЙСКИХ СОВЕТСКИХ УЧЕНЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)