Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ МАРКСИЗМА



2015-12-13 648 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ МАРКСИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок




Классическая школа исследовала производство и распределение благ на основе трудовой стоимости. Представители этой школы выявили и обосновали систему понятий, категорий, представляющих собой научное отражение многих экономических процессов. В противовес буржуазной политэкономии возникла пролетарская экономия, в основном за счет идеологов рабочего класса Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Экономические работы Маркса и Энгельса переиздавались в 19-20 вв. на разных языках в разных странах. В СССР экономическая теория марксизма была провозглашена единственно правильной и отвечающей интересам народа. Маркс исходит из Рикардианского понимания трудовой стоимости, но вносит в анализ принципиально новые положения. По Марксу:

1) Любой товар имеет 2 стоимости - потребительную и меновую, они несравнимы, но сопоставимы при рассмотрении их как продуктов труда. Маркс говорит о двойственном характере труда, воплощенного в товаре: конкретном и абстрактном труде. Конкретный труд создает конкретную потребительную стоимость. Абстрактный - затраты человеческой энергии, нервов, мускул и он создает стоимость товаров, проявляющихся в меновой стоимости, в пропорции которой товар обменивается на другой товар.

2) Деньги возникли из товарного обращения исторически. Вначале обмен носил случайный характер, затем он стал постоянным явлением и из общей массы стал выделятся один всеобщий эквивалент. В итоге этот эквивалент закрепился за золотом, которое стало деньгами.

Маркс выделяет 5 функций денег:

- мера стоимости;

- масштаб цен;

- средство обращения;

- средство платежа;

- средство сбережения / накопления.

3) Поскольку стоимость создается только трудом, прибыль капиталиста есть результат присвоения продукта труда рабочих. Классическая буржуазная школа не могла объяснить происхождение прибыли без признания и без нарушения закона стоимости (если капиталист покупает труд рабочего по стоимости - прибыль невозможна, но если она существует, значит - труд покупается ниже стоимости. По Марксу капиталист покупает не труд, а способность трудиться, то есть рабочую силу, стоимость которой определяется затратами на питание, одежду, образование, содержание детей, то есть на воспроизводство рабочей силы.

Разницу между стоимостью рабочей силы и стоимостью, которую она может создать, Маркс называет прибавочной стоимостью, а прибавочная стоимость - это источник прибыли капиталиста. Рабочий должен сначала произвести стоимость, эквивалентную стоимости его рабочей силы. Затрачиваемый на это труд Маркс называет необходимым трудом, всю остальную часть рабочего дня рабочий занят прибавочным трудом, создавая прибавочную стоимость. Соотношение прибавочного и необходимого труда характеризует степень эксплуатации рабочих капиталистов.

4) Маркс вводит деление капитала на постоянный - представленный в виде средств производства, и переменный - вложенный в рабочую силу. Отношение постоянного капитала к переменному Маркс называет органическим строением капитала и связывает с ним динамику занятости, прибыли и других явлений.

Маркс формирует "всеобщий закон капиталистического накопления", суть которого заключается в том, что накопление богатства класса капиталистов на одном полюсе - есть накопление нищеты и муки труда на стороне рабочих, то есть на другом полюсе.

5) Классическая школа не могла согласовать с трудовой теорией стоимости фактически наблюдаемое равенство нормы прибыли в отраслях с разным органическим строением капитала. Маркс отмечает, что капиталисты устремляются в отрасли с низким строением капитала, но с высокой нормой прибыли. Переливание капитала из отрасли в отрасль продолжится до тех пор, пока цены не установятся на уровне обеспечивающем среднюю норму прибыли.

При развитом капитализме товары продаются не по стоимости, а по ценам производства (издержки плюс средняя прибыль (Ц=И+П).

Прибавочную стоимость Маркс рассматривает как единый источник промышленной прибыли, процента, торговой прибыли и земельной ренты. Промышленные капиталисты уступают торговцам и банкирам часть прибавочной стоимости, полученной ими за счет труда рабочих в производстве.

6) Чтобы общество существовало, производство должно быть постоянно повторяющимся процессом. Воспроизводиться должны расходуемые и изнашивающиеся производственные и потребительские блага. Маркс строит схемы простого (неизменного по масштабу) и расширенного воспроизводства.

7) Маркс отвергает концепцию Сейя о невозможности всеобщих кризисов производства и доказывает их неизбежность. Капиталистическое производство он объявляет цикличным, проходящим кризис, депрессию, оживление, подъем.

Вклад Энгельса связан с акционерными обществами, фондовыми биржами. Но более значительным является вклад Энгельса в экономическую теорию будущего коммунистического общества, которое должно неизбежно сменить капитализм.

Маркс и Энгельс считали, что коммунистическое общество пройдет в своем развитии 2 стадии:

1) Социализм, когда исчезнет частная собственность, но необходимо будет осуществлять распределение по труду. Энгельс это распределение раскрывает как распределение по количеству, но не по качеству труда. Плоды, приносимые квалификацией, должны доставаться обществу, а не работнику, так как образование, обучение профессии осуществляется за счет общества.

2) Коммунизм - когда вырастут объемы производства и труд станет жизненной потребностью человека, распределение по труду сменится распределением по потребностям. На всех стадиях коммунизма распределение не будет носить характер торговли. Товарно-денежные отношения пропадут, квитанции, которые работник будет получать за свой труд, будут служить основанием для получения нужных потребительских благ.

Последователи марксизма: В. Ленин, И. Сталин.

Марксисты если и признавали заслуги своих предшественников вплоть до Рикардо, то современников третировали. Кроме марксистского учения параллельно развивалась неоклассическая экономика и кейнсианство, которые в дальнейшем привела к современной экономике.

 



2015-12-13 648 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ МАРКСИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ МАРКСИЗМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)