Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие противоречий между Севером и Югом в 1 пол. XIX в. Гражданская война в США, отражение ее итогов в К США



2015-12-13 1027 Обсуждений (0)
Развитие противоречий между Севером и Югом в 1 пол. XIX в. Гражданская война в США, отражение ее итогов в К США 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражд. война. Упрочение федерации.К сер.19 в. обострились отн-я м/у промышленными север. штатами и рабовладельческими южными. 1.проблема сохранения федерации (попытки сецесии);2.соц-экон.противоречия(тамож. тарифы, земля на Западе);3.проблема рабства (конкуренция дешевого рабского труда с трудом фермеров). Текстильные фабриканты были эк-ки связаны с хлопковым плантационным хозяйством Юга. Во мно­гом благодаря их усилиям в 1820 г. был достигнут так называемый миссурийский компромисс: но отныне ра­бовладельческие штаты не могли создаваться выше 36 параллели. По существу это был последний серьезный компро­мисс. Противоречия между Севером и Югом приобретали все более острый характер.Политика президента А. Линкольна. Освобождение рабов.1. Акт о гомстедах.(право на 160 акров земли по 1 доллару за акр, без права продажи на 5 лет).В 1860 г. президентом США был избран представитель либер-демокр. крыла респ. партии А. Линкольн — выходец из простой фермерской семьи, ре­шительный борец за отмену рабства. Рабовладельцы юж­ штатов 1.объявили сецессию (рассечение), т. е. отделение юж­ных штатов и 2.образование самостоятельного гос-ва —Конф. южных штатов.3.приняли конст. 4.объявили войну сев.штатам. В 1861 г. на­чались военные действия. Перв-но успех сопутствовал южа­нам, но в конечном счете перевес оказался на стороне более мно­гонаселенных и эк-ки развитых северных штатов. 2.прокламация о ликвидации рабства. С 1863 г. негры на территории мятежных шта­тов объявлялись свободными, хотя при этом не получали ни земли, ни пол-х прав. Эти меры при всей их огранич-ти укре­пили позиции северян и армии, где не было не­достатка в добровольцах. В 1865 г. Конгресс принял 13 поправку к К, отменявшую рабство по всей стране. К весне 1865 г. войска южан были разгромлены и Конф. южных штатов прекратила существование. Сейчас преимущество неграм.

41.Особенности буржуазной революции XVIII в. во Франции и ос­новные этапы ее развития. Политические течения первого перио­да.

Особенности революции:

1.Носила заверш. хар-р (все задачи были решены).

2.Народный хар-р, весь народ (буржуазия – гл.движ.сила + крестьяне). Крест-не несли 3 налог.гнет:королю, феодалу, церкви. Бурж.ограничена в торговле, испытывает произвол короля,феодалов.

3.в ходе революции

В ходе революции оформляются основные идеологии (социализм, либерализм, консерватизм)

Задачи революции – пересмотр отн-й:

-идеологии –смена монарх.воззрений либерал-ми;

-соц.стр-ры 1789г-уничт.сосл.деление общ-ва, введены права и свободы, рав-во перед законом;

-собств-ти-1794-уничтож.расщепл.хар-р собств-ти, утвержд.част.собств-ть( аграрные декреты якобинцев)

-власти 1791 – КМ, 1792-республика

Французская революция прошла в своем развитии три этапа:

1789–1792–господство фельянов (конституционалистов) за КМ:круп.землевл. бурж, двор-во

1792 – 1793 – господство жирондистов – сред.бурж, установили республику

1793 – 1794 – господство якобинцев-мелкая бурж,отменили феод.собств-ть,ввел идеологию рав-ва

Пересматривались две ценности: собственность и власть. К 1791 г. сформировались три основные группировки: фельянов, представлявших главным образом интересы крупной консти­туционно-монархической буржуазии и либерального дворянства; жирондистов, представ­лявших в основном торгово-промышленную, главным образом провинциальную, среднюю буржуазию (многие руководители были депутатами от департамента Жиронды); якобинцев, объективно выражавших интересы мелкой, отчасти средней буржуазии, ремес­ленников, крестьянства, неоднозначность их политики во многом обусловливала изменение отношения к ним отдельных социальных групп (заседания Парижского клуба этой организации проходили в библиотеке монастыря св. Якоба). В 1789—1791 гг. в политиче­ской жизни страны доминировали фельяны.

ДПЧиГ 1789,1793 г. во Франции.

1789 г. Учредительным собранием был принят важнейший доку­мент революции — ДПЧиГ(17ст).

1)Права человека-естест, неотъемл, с рожд.: СССБ

Свобода-делать все, что не нарушает свободу другого.С.эк.-производ-ть,собств-ть,торговля. С.пол-я-слова, печати,совести, собраний.С.личная-неприкосновенность личности,имущ-ва

Джефферсон-рациональное обоснование;Разин-эмоц.обоснование;Д.-основано на законе,Р.-на силе;Д.-свобода!на уваж-и др.прав,Р.-воля!на поведенч.беспределе.Что хочу, то и ворочу!

Собств-ть-святое право,отнять только по закону или по спарведл.возмездию

Сопротивление угнетению – право,якобинцы

Безопасность – бурж.принципы судопроизв-ва(рав-во перед законом/сословность, законность/неопределенность состава прест-я, пропорциональность /произвол и жестокость наказ-й, презумпция невиновности/виновности, закон не имеет обратной силы/имеет).

2) Права гражданина – приобр.с 18л->пол.власть

Суверенитет, право участвовать в формировании долж.лиц,налог.системы, право на равный доступ к власти, ПРВ-это необх.усл-е реализации прав.

ДПЧиГ 1793г. (35 ст.) – дополнение к ДПЧиГ 1789

Новое: СССР: Счастье-цель общества,сопротивление угнетению-не только право, но и обязанность, Соц.гарантии – на труд,на образование, Равенство всех граждан перед законом –на 1план.



2015-12-13 1027 Обсуждений (0)
Развитие противоречий между Севером и Югом в 1 пол. XIX в. Гражданская война в США, отражение ее итогов в К США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие противоречий между Севером и Югом в 1 пол. XIX в. Гражданская война в США, отражение ее итогов в К США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)