Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы мусороудоления



2015-12-13 2628 Обсуждений (0)
Способы мусороудоления 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из важных гигиенических задач является удаление бытовых и промышленных отходов, количество которых возра­стает по мере роста городов, увеличения этажности застройки, плотности населения, повышения благоустройства зданий.

Для предотвращения этого на территории населенного пункта службой санитарной очистки организуются сбор, хране­ние и вывоз отходов.

В настоящее время используются следующие способы мусороудаления:

1) сбор мусора в специальные ведра и вынос их в мусорные ящики, мусоросборники, которые периодически очищаются. Собранный мусор вывозится мусоровозами. Этот способ применяется в поселках и городах, застроенных домами высотой не более 5 этажей;

2) удаление мусора из квартир системой мусоропроводов, сбор в контейнеры, расположенные в специальной камере, откуда его вывозят автомашины. Данный способ применяется в много­этажных зданиях квартирного типа, гостиницах, общежитиях.

Собранный мусор и отходы мусоровозами перевозятся на сортировочные мусороперерабатывающие или мусоросжига­тельные предприятия. После сортировки и извлечения утиль­сырья остатки мусора, преимущественно органического проис­хождения, перерабатывают на удобрение или сжигают.

В практике санитарной очистки зданий от твердых отходов известны следующие типы мусоропроводов: холодные, сухие, мокрые, горячие (огневые). Наибольшее применение получили холодные, сухие мусоропроводы (рис. 1.3.20, а), состоящие из за­грузочных клапанов 5, вертикального ствола 4, под которым размещаются сменные мусоросборники или контейнеры 1, мусоросборной камеры 14, вентиляционной трубы 6 с дефлекто­ром 7.

Рис. 1.3.20. Система мусороудаления: а - мусоропровод; б - загрузочный клапан; в - площадка для контейнеров: 1 - контейнер; 2 - шиберное устройство; 3 - нижняя часть ствола; 4 - вертикальный ствол; 5 - загрузочный клапан; 6 - вентиляционная труба; 7 - дефлектор; 8,9 - козырек; 10 - ручка; 11 - подвижная коробка; 12 - горизонтальная ось; 13 - поливочный кран; 14 - мусоросборная камера; 15 - трап.

 

Загрузочный клапан предназначен для приема отбросов и сброса их в ствол. Он должен при любом положении изоли­ровать ствол мусоропровода от помещения, чтобы туда не проникали пыль и газы, и препятствовать попаданию в ствол крупных предметов, которые могут застрять в стволе.

Наибольшее распространение получила конструкция клапа­на (рис. 1.3.20, б) в виде подвижной коробки 11, вращающейся на горизонтальной оси 12, при нажатии на ручку 10. Козырьки 8 и 9 обеспечивают изоляцию ствола при промежуточном поло­жении коробки. Резиновые прокладки между коробкой и корпу­сом уменьшают шум и герметизируют клапан.

Клапаны могут располагаться на лестничных клетках их выполняют из листовой стали толщиной не менее 2 мм с антикорро­зионным покрытием.

Загрузочный клапан присоединяется к стволу стальной или чугунной рамкой с одним или двумя патрубками, на конце ко­торых крепятся клапаны. Для прочистки ствола рамка должна быть съемной, поэтому она закрепляется на стволе хомутами с резиновыми прокладками.

Вертикальный ствол транспортирует отходы в нижнюю часть здания в мусоросборную камеру. В зависимости от места расположения приемных клапанов они устанавливаются на лестничной клетке или во внутренних стенах кухонь. Наиболь­шее распространение получили стволы в виде асбестоцементных, реже бетонных труб, устанавливаемых на лестничной клетке. Стволы нельзя размещать на наружных стенках (вслед­ствие их охлаждения), на стенах жилых комнат и помещений с повышенными звукоизоляционными требованиями. Диаметр ствола принимается не менее 380 — 400 мм при расположении их на лестничной клетке. Ствол крепится к межэтажным перекры­тиям стальными хомутами или опирается на нижнее перекрытие.

Нижняя часть ствола 3, иногда выполняющая роль бункера, устанавливается под углом к стволу, чтобы погасить энергию падающего мусора. Шиберное устройство 2 отключает ствол на время смены контейнеров.

Вентиляционная труба удаляет запах из мусоропровода. Она является продолжением ствола и выходит на крышу на высоту не менее 1 м над коньком здания. Для усиления вентиляции верхнюю часть трубы снабжают дефлектором, а в теплое вре­мя года используют вентилятор.

Мусоросборная камера предназначена для сбора и хранения мусора, падающего по стволу. Камеры располагаются под каждым стволом или группой стволов на первом этаже здания или в подвале, с непосредственным выходом во двор. Камера выполняется из газонепроницаемого, огнестойкого материала. В камере размещается бункер или контейнер 1, поливочный кран 13 (dy = 15 мм) с подводкой холодной и горячей воды, в полу устанавливается трап 15. Если невозможно удаление стоков самотеком (при расположении камеры в подвале), пре­дусматривается приямок и ручной насос для перекачки стоков в раковину или канализационную сеть. В камере должна под­держиваться температура не ниже + 5 °С, для чего в ней пре­дусматривается отопление.

При расположении пола мусоросборной камеры ниже по­верхности земли более чем на 1 м необходимо механизировать подъем и удаление мусора.

Наполненные контейнеры из мусоросборной камеры пере­мещаются на площадку (рис. 1.3.20, в), откуда вывозятся на свал­ку мусоровозами.

 




2015-12-13 2628 Обсуждений (0)
Способы мусороудоления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы мусороудоления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)