Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Местные установки для обработки сточной жидкости



2015-12-13 1244 Обсуждений (0)
Местные установки для обработки сточной жидкости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Когда производственная сточная жидкость сильно загрязнена, необходимо предусмотреть устройство около соответствующих це­хов местных очистных установок. К ним относятся: решетки, пес­коловки, грязеотстойники, жиро- и бензиноуловители, охладители.

Решеткислужат для улавливания из сточной жидкости круп­ных нерастворимых частиц и предметов. Во внутренней канализа­ции применяют простые плоские съемные решетки со щелями 15—40 мм соответственно размерам улавливаемых примесей. Угол наклона решетки принимают в 60—70° к горизонтальной плоскости.

Песколовки применяют для осаждения из сточной жидкости песка и других минеральных веществ; устанавливают их по возможности вблизи приемников, например, около овощемоек в предприятиях общественного питания. Песколовки изготовляют из металла, бетона, железобетона. Скорость протока жидкости через песколовку принимают от 0,10 до 0,30 м/сек, в зависимости от крупности и удельного веса осаждаемых частиц и типа песко­ловки. Продолжительность хранения осадка в песколовках устанавли­вается не более 2 суток.

Рис. 1.3.13. Песколовка: 1 – подающий трубопровод сточной воды; 2 – приямок осадка; 3 – отвод осветленных сточных вод; 4 – гидрозатвор.

 

Грязеотстойникипредназначены для улавливания грязи, песка, бензина и других веществ, засоряющих воду (у гаражей — для пропуска сточных вод после мойки автомашин).

Грязеотстойники представляют собой проточные отстойные ре­зервуары горизонтального типа (рис. 1.3.14).

Рис.1.3.14. Грязеотстойник: 1 - подающая труба; 2 - труба вентиляционной вытяжки; 3 - крышка чугунная; 5 - железобетонная плита; 4 - выпускная труба; 5 - переливной железобетонный лоток, 6 - люк.

Грязеотстойники сооружают бетонные, железобетонные или кирпичные с соответствующим гидроизоляционным покрытием.

Жироуловители применяют для улавливания жира из сточной жидкости столовых и фабрик-кухонь с целью последую­щей его утилизации. Поэтому в трубы, обслуживаемые жироулови­телем, хозяйственно-бытовая сточная жидкость не должна посту­пать. Жироуловители устанавливают в подсобных помещениях при условии герметичности жироуловителя и легкого к нему дос­тупа для очистки.

Жироуловители устраивают из бетона, железобетона и кирпи­ча. Емкость жироуловителя принимают не менее 50 л.

Наибольшая глубина жидкости в жироуловителе не должна превышать 1 м; объем для всплывающей массы должен составлять не менее 25% от полного объема жироуловителя; время пребывания жидкости в жироуловителе следует прини­мать от 10 до 15 мин. Целесообразно сооружать жироуловители емкостью более 300 л с продуванием сточных вод воздухом.

 

Рис. 1.3.15. Жироуловитель: 1 - подача сточной воды; 2 - отвод обезжиренной воды.

 

Бензиноуловители устанавливают вне здания для улавливания бензина, керосина и других горючих жидкостей, содержащихся в сточной жидкости, от гаражей, автостоянок, а также некоторых производственных цехов.

При наличии в сети воспламеняющихся жидкостей создается опасность взрыва. Взрыв происходит при содержании в сточной жидкости бензина или бензола в количестве, равном 1—1,4% от ее объема. Пары бензола вступают в реакции с газом (метаном), находящимся в канализационной сети, в результате чего образует­ся легко воспламеняющаяся смесь.

Принцип действия бензиноуловителя (рис. 1.3.16.) заключается в том, что бензин как более легкая жидкость (удельный вес 0,8) по сравнению с водой поднимается вверх и удаляется по трубке.

Бензиноуловитель размеща­ют вне гаража либо в виде от­дельного сооружения, либо в комбинации с грязеотстойни­ком. Бензиноуловители рассчи­тывают на улавливание до 95% горючих жидкостей из сточной жидкости,

проходящей через бензиноуловитель. Объем выде­лительной камеры, предназна­ченной для приема сточной жидкости. Бензиноуловители делают из огнестойких материалов; они должны быть герметичными.

При наличии местных установок нужно прокладывать обвод­ную линию, по которой спускают воду во время очистки установ­ки (по согласованию с санитарным надзором).

Рис. 1.3.16. Бензиноуловитель: 1 – подача сточной воды; 2 – оцинкованное ведро; 3 – труба для спуска бензина; 4 – отвод сточной воды; 5 – вентиляция.

 



2015-12-13 1244 Обсуждений (0)
Местные установки для обработки сточной жидкости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Местные установки для обработки сточной жидкости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)