Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура дипломной работы



2016-01-02 420 Обсуждений (0)
Структура дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Структурными элементами дипломной работы являются: титульный лист, Содержание, Введение, основная часть, Заключение, Список использованных источников, приложения.

Рассмотрим основные требования к структурным элементам работы:

Титульный лист

«Титульный лист»(Приложение А) является первой страницей дипломной

работы и служит источником информации, необходимой для последующей обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения: наименование образовательного учреждения, название темы работы, должности, ученые степени, ученые звания, фамилии и инициалы научного руководителя, исполнителя работы, место и дата оформления дипломной работы.

На титульном листе ставят свои подписи руководитель работы, ее автор. Работу к защите допускает заведующий кафедрой, о чем свидетельствует его подпись на титульном листе. Номер страницы на титульном листе не ставится.

 

 

Содержание

«Содержание»(Приложение Б) включает Введение, наименование всех разделов и подразделов основной части, Заключение, Список использованных источников и Приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы.

 

 

Введение

 

Во Введении отражаются следующие основные вопросы:

а) показывается место решаемой научной (учебной) проблемы или задачи в рассматриваемой системе;

б) обосновывается научная (учебная) и практическая актуальность решаемой научной задачи (проблемы), дается оценка ее состояния в рассматриваемой сфере деятельности;

в) проводится анализстепени изученности проблемы в наиболее фундаментальных и известных публикациях. На основе проведенного анализа излагаются выводы, отмечаются недостаточно исследованные или практически неизученные аспекты проблемы, что позволяет затем сформулировать цель исследования, а также частные научные (учебные) задачи;

г) указываются объект (предметная область науки или часть ее) и предмет исследования (та сторона объекта, которая рассматривается в данном исследовании), а также формулируются цели и задачи исследования;

д) излагаются научно-теоретическая и эмпирическая база исследования, а также структура дипломной работы.

Введение должно быть кратким по объему (2-3 страницы), но емким по содержанию. При написании Введения необходимо уйти от общих фраз и описательного стиля изложения.

 

Основная часть

 

Основную часть рекомендуется разделить на 2-3 раздела (целесообразно и их разделить на 2-3 подраздела), раскрывающих сущность проблемы. Увеличивать число вопросов не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению объема дипломной работы.

Очень важно правильно распределить содержательную нагрузку на разделы основной части.

Первый раздел обычно связан с теоретическими и методологическими аспектами проблемы, ее сущностью, методами ее решения и носит обзорно – постановочный характер. Здесь проводится обзор литературных источников по предмету дипломной работы, отражаются общие положения теории; изложение, как правило, выстраивается от общего к частному.А именно:

1) теоретическое обоснование темы исследования, проведенное с использованием анализа специальной литературы, источников и других информационных ресурсов по данной проблематике;

2) рассмотрение основных понятий и категорий, которые раскрывают сущность рассматриваемой проблемы;

3) обоснование основных методов и способов анализа и решения проблемы;

4) аналитический обзор опыта ведущих отечественных и зарубежных компаний (или ведущих специалистов и исследователей в данной области);

5) анализ изменения изучаемого явления за последние годы в целях выявления основных тенденций и особенностей его развития;

6) определение перспектив развития данной проблемы (по оценкам ведущих специалистов и исследователей).

 

Второй раздел дипломной работы – аналитический. В этом разделе на основе анализа изучается состояние исследуемого объекта и должна содержать следующее:

1) краткую характеристику и анализ объекта исследования (конкретной организации, рынка, продукта или т. п.), который включает: описание истории развития организации, ее организационно-правовой формы, организационной структуры, места и роли маркетинговой или рекламной службы, видов деятельности, основных показателей деятельности, успехов, которые достигнуты на рынке за время существования;

2) выявление и анализ изучаемой проблемной тематике работы в какой-либо конкретной организации. Фактические данные и обобщенные результаты проведенного анализа или проведенных исследований на конкретных рынках;

3) выявленные недостатков и их причин (с учетом особенностей объекта исследования).

Материалы, используемые в качестве базы для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, выявить резервы и наметить пути их использования, а также устранить скрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые могут быть использованы в работе.

Характер и объем собранного материала зависит от особенностей принятой методики исследования, которая может предполагать использование следующих методов:

· эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение и эксперимент);

· экспертные (оценочные);

· аналитико-расчетные;

· количественные и качественные методы маркетинговых исследований;

· статистические;

· организационно-проектные;

· экономико-математического моделирования.

Целесообразно использование иллюстративных или цифровых материалов. Выбор формы представления иллюстративного материала (таблицы, диаграммы, оперограммы, рисунки, графики, схемы, фотодокументы и т. д.) зависит главным образом от цели и характера темы исследования. В случае если иллюстративный материал, таблицы, рисунки занимают более 0,5 страницы, то их следует разместить в приложении работы.

Исходным материалом для анализа выступают внутренние и внешние источники информации: планы и отчеты о работе организации и ее подразделений, материалы статистической и финансовой отчетности, статистика по различным рынкам, продуктам, конкурентным стратегиям, ранее проведенные маркетинговые исследования, бизнес-план предприятия другая информация.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе.

В третьем разделе предлагаются варианты решения поставленной проблемы или практические рекомендации автора дипломной работы по развитию или совершенствованию маркетинговой деятельности и т.д. Рас­четная часть может находится во второй главе или отдельно в третьей главе, в которой предложены варианты решения поставленной проблемы или практические рекомендации по разви­тию или совершенствованию маркетинговой деятельности.

Расчетная часть.

Глава 3должна содержать следующее:

1) рекомендации и предложения по разрешению выявленных проблем для достижения поставленной цели. Опираясь на выводы по результатам анализа, студент-дипломник должен обосновать рекомендации и мероприятия, которые необходимы для разрешения выявленной проблемы. Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа ситуации, выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы студент-дипломник формулирует достаточно полные и аргументированные предложения.

2) оценку эффективности предложений и рекомендаций. Содержать расчет ожидаемого (условного) годового экономического эффекта (увеличения объема продаж, общего объема прибыли, доли рынка и т. п.) от предлагаемых автором решений - организационных, технических, экономи­ческих, креативных и т. д.

Предлагаемые дипломником меры и рекомендации, должны быть обоснованы с точки зрения их эффективности: экономической, социальной, коммуникативной или др.

Для расчета показателей эффективности должна быть выбрана соответствующая методика, теоретическое обоснование которой должно быть изложено в I разделе дипломной работы.

 



2016-01-02 420 Обсуждений (0)
Структура дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)