Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЦ при Патриаршем Местоблюстителе митрополите Сергии (1936-1943 гг.)



2016-01-02 474 Обсуждений (0)
РЦ при Патриаршем Местоблюстителе митрополите Сергии (1936-1943 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тут произошло событие, которое привело Сергия Страгородского к местоблюстительству. В 1936г. патриархия объявила о кончине Петра Полянского. Вступало в силу завещание Петра от 1925г. Все перечисленные в этом завещании не могли исполнять обязанности Местоблюстительства. Но Петр был жив. 2 октября, отбывая наказание в Верхнеуральской тюрьме он был приговорен к расстрелу, а 10 октября 1937г. приговор был приведен в исполнение в Магнитогорске. Был реабилитирован 16 января 1989г. Но Декларация не спасла Церковь от разгрома. В стране свирепствовала ежовщина. Это был мрачный юмор после выхода конституции СССР, гарантирующей гражданские права служителям культа. Террор 1937-1939г.х залил всю страну кровью. Он косил всех. За 1937г. закрыто более 8 тысяч храмов. В результате отсутствия всяких гонений на Церковь к 1939г. кроме главы Церкви Сергия остались на кафедрах три архиерея: Сергий Воскресенский, Алексий Симанский, Николай Ярушевич. В стране не осталось ни одного монастыря, сохранилось около ста храмов. В киевской епархии осталось два прихода. Власть шла на полное уничтожение Церкви, да и сам Сергий думал, что РЦ уготована судьба исчезнувшей Карфагенской Церкви. Так он говорил возвращающемуся из лагеря профессору протоиерею Виноградову. Он сказал ему: «Наша Церковь доживает последние дни». Не известно, что бы стало с Церковью, если бы в 1939г. не началась Мировая война. Волна репрессий стихла. Берия начал с частичной амнистии, что объясняется дыханием приближающейся войны. В 1939-40г.х к СССР были присоединены новые области, в результате чего Церковь обретает новое дыхание. К 1941г. церковь имела уже 64 не закрывавшихся монастырей и 3021 храма и 6376 священнослужителей. В 1940г. архиепископ Николай назначен на Волынскую кафедру. В апреле 1941г. Сергий Воскресенский назначен митрополитом Литовским, экзархом Латвии и Эстонии. Вот состояние Церкви до нападения Гитлера.

Обновленчество разделило судьбу РПЦ. Власти перестали делать какие-либо различия между ними. Единственным духовным центром обновленчества стал митрополит Виталий Введенский. Он принял высший титул Ваше Первосвятительство. Козаржевский пишет: «Виталия уважали и тихоновцы за благолепное служение, строгую монашескую жизнь, приверженность традициям. Его кафедра была в Воскресенском храме в Сокольниках». Он присоединился к Сергию в 1944г. В этом г. Александр встречал из эвакуации свою семью и Виталия. Однако, к удивлению Виталия было подано два автомобиля. Второй для него. Практически, в Москве Виталий превратился в обычного псаломщика или заштатного священника, служил в единственном обновленческом храме Пимена Великого. Вернувшись в лоно Церкви Виталий получил титул Тульского и Белевского. Затем он стал архиепископом Дмитровским. Умер в 1950г.

С конца 1935г. были массовые аресты обновленческого епископата. Они почти все погибли. Среди них Сибирский митрополит Петр Блинов, Александр Боярский. В 1939г. Виталий запретил епархиальным архиереям посещение приходских храмов и рукоположение священников. Александр Введенский игнорировал это требование. В конце 30-х годов обновленчество в основном умерло. «Обновленчество стало нечто вроде венерической болезни, о чем было неприличным упоминать в обществе». Окончательно оно умерло со смертью Александра Введенского в 1946г. Почему оно потерпело фиаско?Луначарский ещё в его начале предсказал его судьбу. Поспеловский пишет: «Враждебность к обновленцам в значительной степени связана с реакцией верующих на революцию. Миряне разуверились в социалистическом рае на земле и обожглись на радикализме». Митрополит-обновленец Платон считал, что после покаяния Тихона советская власть перестала поддерживать обновленцев и сделала ставку на лояльных консерваторов.Александр Введенский так объясняет причины упадка обновленчества: «Говоря языком французской революции, вся наша беда в том, что мы являемся присяжным духовенством. Нас больше всего компрометирует Красницкий, тогда как Антонин Грановский несмотря на все свои сумасбродства нас не компрометировал». Совет по делам религии и его глава Карпов в докладной записке Сталину, предлагал: «Обновленчество, исходя из того, что оно сыграло положительную роль на своем этапе и в последний год не имеет уже того значения и базы и принимая во внимание патриотические позиции сергиевской Церкви, считаю не препятствовать распаду обновленческой Церкви и переходу обновленческого духовенства в сергиевскую Церковь». На этом абзаце Сталин написал: «Согласен с Вами». От Сергия требовали не применять особо жесткие требования при переходе в РПЦ. Поэтому многие обновленцы перешли в РПЦ.

К августу 1944г. оставалось около 170 обновленческих приходов, преимущественно в Краснодарском и Ставропольском краях. В 1932г. временный Синод наградил Сергия Страгородского правом предношения креста, что является прерогативой первоиерархов автокефальных и автономных Церквей. Старшие члены Синода возведены в сан митрополита: Алексий Симанский, Анатолий Грисюк, Павел Борисовский, Константин Дьяков. В 1934г. Синод удостоил Сергия титулом Блаженнейший. Но тут начался террор.



2016-01-02 474 Обсуждений (0)
РЦ при Патриаршем Местоблюстителе митрополите Сергии (1936-1943 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЦ при Патриаршем Местоблюстителе митрополите Сергии (1936-1943 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)