Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РПЦ на рубеже XX-XXI вв



2016-01-02 724 Обсуждений (0)
РПЦ на рубеже XX-XXI вв 0.00 из 5.00 0 оценок




РПЦ является одной из поместных автокефальных Церквей и находится в вероучительном единстве и молитвенно-каноническом общении с другими поместными православными Церквами. РЦ приобрела автокефальный статус в 1448 г. В диптихе автокефальных православных Церквей она занимает пятое место, после четырех Восточных Патриархатов. При этом РЦ является самой многочисленной среди православных Церквей, ее паства, насчитывая не менее 150 млн. чел., составляет более половины всего православного населения мира. Паства РПЦ многонациональна, каноническая территория РЦ простирается на пределы России, других стран СНГ, кроме Грузии, а также на три балтийских страны: Эстонию, Латвию и Литву. При этом в таких странах, как Россия, Украина, Белоруссия и Молдавия, к ней принадлежит большинство населения. Юрисдикция РЦ распространяется также на лиц православного исповедания в диаспоре, добровольно входящих в нее.
С 1589 г. РПЦ имеет статус Патриархата. В настоящее время титул Предстоятеля РПЦ — Святейший Патриарх Московский и всея Руси, поэтому другое официальное наименование РЦ — Московский Патриархат. Святейший Патриарх Московский и всея Руси как Глава РПЦ имеет первенство чести среди епископов и подотчетен Поместному и Архиерейскому Соборам. Имя Пaтриapxa возносится за богослужением во всех храмах РПЦ. Патриарх, согласно Уставу об управлении РПЦ, принятому на Поместном Соборе 1988 г., созывает Поместные и Архиерейские Соборы, назначает заседания и председательствует на них. Он несет ответственность за исполнение постановлений Соборов и Синода, представляет Соборам отчеты о жизни Церкви в межсоборный период, осуществляет начальственное наблюдение за всеми синодальными учреждениями и духовными школами, обращается с посланиями к полноте РЦ, вступает в сношения с Предстоятелями православных Церквей и главами иных исповеданий, представляет Русскую Церковь перед государственной властью. Он заботится о своевременном замещении архиерейских кафедр, об исполнении архиереями своих архипастырских обязанностей, поручает архиереям временное управление епархиями, имеет право визитации всех епархий РЦ, дает архиереям братские советы, принимает жалобы на архиереев и дает им надлежащий ход. Патриарх награждает архиереев титулами и высшими церковными отличиями, а клириков и мирян — церковными наградами, утверждает присуждение ученых степеней и званий, имеет попечение о своевременном изготовлении св. мира. Патриарх является епархиальным архиереем Московской епархии. По его указанию Московской епархией управляет на правах епархиального архиерея Патриарший наместник, носящий титул митрополита Крутицкого и Коломенского. Сан Патриарха является пожизненным. В настоящее время Русскую Церковь возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 27 января 2009 года Поместным Собором РПЦ был избран 16-м Патриархом Московским и всея Руси, набрав 508 голосов из 677. — 16-й Московский Патриарх со времени учреждения Патриаршества и шестое — со времени восстановления Патриаршего Престола в 1917 г. Патриаршим собором является собор Успения Пресвятой Богородицы в Московском Кремле. В соответствии с ныне действующим Уставом об управлении РПЦ высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Свящ. Синод во главе с Патриархом. Председателем всех коллегиальных органов высшей церковной власти является Предстоятель РПЦ.

Поместному Соборупринадлежит высшая власть в области вероучения, церковного управления и церковного суда. В состав Поместного Собора входят все правящие и викарные епископы по своему положению, а также клирики, монашествующие и миряне по избранию. Процедура избрания клириков и мирян и их квота устанавливаются Свящ. Синодом. Созывает Поместный Собор и председательствует на нем Святейший Патриарх или в его отсутствие Местоблюститель Патриаршего Престола. На основании Устава 1988 г. Поместному Собору предоставляется право истолковывать учение Церкви, решать канонические, богослужебные, пастырские вопросы. Собор канонизирует святых, избирает Святейшего Патриарха и устанавливает процедуру такого избрания; утверждает постановления Архиерейского Собора, оценивает деятельность Свящ. Синода и его учреждений; создает или упраздняет органы церковного управления, принимает решения по вопросам о взаимоотношениях с православными Церквами и инославными исповеданиями. Все архиереи — члены Собора составляют Архиерейское совещание. Оно созывается председателем Собора, Советом Собора или по предложению 1/3 архиереев. В его задачу входит обсуждение тех постановлений, которые вызывают сомнение с догматической и канонической точки зрения. Если решение Собора отвергается 2/3 присутствующих архиереев, оно повторно выносится на соборное рассмотрение. Если же и после этого 2/3 архиереев его отвергнут, оно теряет силу.

В период между Поместными Соборами полнотой высшей церковной власти обладает Архиерейский Собор. Согласно ныне действующему Уставу, в состав Архиерейского Собора входят епархиальные архиереи и епископы, возглавляющие синодальные учреждения и духовные школы. Соборы созываются также по мере необходимости. В обязанности Архиерейского Собора входит хранение чистоты православного вероучения и норм христианской нравственности, решение принципиально важных богословских, канонических, богослужебных и пастырских вопросов, канонизация святых, создание и упразднение епархий, синодальных учреждений, а также духовных школ общецерковного значения. Архиерейский Собор в качестве второй инстанции рассматривает споры между архиереями, дела, связанные с каноническими проступками архиереев, а также все дела, переданные ему Свящ. Синодом для принятия окончательного решения.

В межсоборный период высшую законодательную, исполнительную и судебную власть осуществляет Свящ. Синод во главе с Патриархом. Синод ответственен перед Поместным и Архиерейским Соборами. Он состоит из председателя — Патриарха или Местоблюстителя, а также шести постоянных и шести временных членов — епархиальных архиереев. Постоянными членами Синода являются митр. Киевский, Предстоятель Украинской Православной Церкви (УПЦ), а также митрополиты С.-Петербургский и Ладожский, Крутицкий и Коломенский, Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Белоруссии, и по должности: председатель Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) и управляющий делами Московской Патриархии. Свящ. Синод избирает и назначает архиереев, перемещает их при необходимости и увольняет на покой, вызывает архиереев на синодальные сессии, рассматривает отчеты епископов. Синод назначает руководителей синодальных учреждений и их заместителей, ректоров духовных школ. Свящ. Синод руководит деятельностью синодальных учреждений, рассматривает и одобряет центральный церковный бюджет, сметы синодальных учреждений, духовных школ и соответствующие отчеты. В судебные права Свящ. Синода входит суд в первой инстанции разногласий между архиереями и канонических проступков епископов, суд в первой и последней инстанции по делам сотрудников синодальных учреждений. Синод судит во второй инстанции священников и дьяконов, а также мирян, отлученных от Церкви судами первой инстанции.

Синодальные учреждения создаются и упраздняются Поместными и Архиерейскими Соборами или Свящ. Синодом и подотчетны им. Синодальные учреждения действуют на основании Положений, утверждаемых Свящ. Синодом. В настоящее время существуют следующие синодальные учреждения: Управление делами, ОВЦС, Учебный комитет, Издательский совет, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Миссионерский отдел, Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, Отдел религиозного образования и катехизации;

а также синодальные комиссии: по канонизации святых, богословская, богослужебная, по делам монастырей, по экономическим вопросам, Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» и Патриаршая и Синодальная Библейская комиссия, Синодальная библиотека Московского Патриархата и другие синодальные комиссии и рабочие группы, действующие на временной основе.

Согласно действующему Уставу об управлении РПЦ, Управление делами вместе с входящими в него канцеляриями и архивами Патриарха и Синода помогает Патриарху и Свящ. Синоду в осуществлении высшей исполнительной власти в Церкви. Управление делами доводит указы и распоряжения Патриарха и постановления Свящ. Синода до сведения епархиальных архиереев, по поручению Патриарха представляет высшую церковную власть в различных государственных и общественных организациях. Управляющий делами Московской Патриархии является секретарем Свящ. Синода по должности.
В состав РЦ входят Белорусский экзархат, УПЦ, обладающие самостоятельностью в делах внутреннего управления, ПЦ в Молдове, ПЦ в Латвии и ПЦ в Эстонии, а также Японская автономная Православная Церковь и Китайская автономная Православная Церковь, находящаяся в настоящее время в стадии восстановления после ее разгрома в период трагических событий «культурной революции» в КНР во 2-й пол. 60-х гг. В нач. 2000 г. РПЦ насчитывала 132 епархии,

УПЦ, получившая право самоуправления на Архиерейском Соборе 1992 г., включает в себя 35 епархий. Высшими органами власти УПЦ являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Свящ. Синод. В состав Синода входят три постоянных и три временных члена, а также управляющий делами.

Белорусский экзархат Московского Патриархата образован в соответствии с решением Архиерейского Собора РПЦ в окт. 1989 г. Белорусский экзархат включает в себя 10 епархий, находящихся в пределах Республики Беларусь. Высшая законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит Синоду экзархата, который состоит из пяти, включая экзарха, правящих архиереев и возглавляется Патриаршим экзархом. Члены Синода вызываются на заседания, проводимые не реже четырех раз в год, поочередно. Белорусский экзархат действует в пределах компетенции, определяемой канонами и Уставом экзархата. Синод экзархата подотчетен Свящ. Синоду РПЦ.
Приходом, по определению Устава об управлении РПЦ, является община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме. Приход как часть епархии находится под каноническим управлением правящего епархиального архиерея и под руководством поставленного им настоятеля. Приходскую общину могут образовать не менее 20 верующих православных граждан. Настоятель назначается архиереем и призван нести ответственность за совершение богослужений, за церковную проповедь, религиозно-нравственное состояние и воспитание прихожан. В круг обязанностей настоятеля входит руководство причтом, наблюдение за состоянием храма и богослужебной утвари, соблюдением требований богослужебного устава. Он несет ответственность за точное исполнение указаний епархиального архиерея, представление благочинному или непосредственно архиерею ежегодных отчетов о состоянии прихода, ведет официальную переписку, хранит приходской архив, выдает удостоверения о крещении и венчании. В состав приходского причта входят священник, диакон и псаломщик. В зависимости от нужд прихода число членов причта может быть сокращено или увеличено. Власть избирать, назначать, а также перемещать или увольнять клириков принадлежит епархиальному архиерею. Прихожанами, согласно Уставу, являются лица православного исповедания, сохраняющие живую связь со своим приходским храмом. Членами приходского собрания могут быть клирики и совершеннолетние миряне, не находящиеся под церковным или гражданским судом. Председателем собрания по своему положению является настоятель прихода. Право созывать приходское собрание принадлежит настоятелю. Решение принимается приходским собранием большинством голосов, а в случае равенства голосов перевес дает голос председателя. В круг обязанностей приходского собрания входит хранение внутреннего единства прихода и содействие его духовно-нравственному возрастанию, ответственность за сохранность имущества прихода, забота о состоянии храмового пения, утверждение годового бюджета прихода, изыскание средств на нужды прихода. Приходское собрание избирает из числа своих членов приходской совет и ревизионную комиссию. Приходской совет является исполнительным органом приходского собрания и подотчетен ему. Он состоит из председателя, его помощника и казначея, избираемых из клириков или мирян сроком на три года. Председателем совета может быть избран настоятель прихода, другой клирик или, как это чаще всего бывает, мирянин. Приходской совет несет ответственность за сохранность храма и церковного имущества, распоряжается денежными средствами прихода, исполняет решения приходского собрания. В состав ревизионной комиссии, избираемой приходским собранием на три года, входят председатель и два члена. Обязанности комиссии, согласно Уставу, заключаются в следующем: проведении ревизий наличных денежных средств, контроле за законностью расходов, правильностью ведения приходно-расходных книг, за снятием кружек с пожертвованиями, наблюдении за состоянием церковного имущества, ежегодной инвентаризации этого имущества. Особый порядок управления действует в приходах, имеющих статус Патриарших подворий.

-Зарубежные учреждения РПЦ. В 1999 г. учреждения РПЦ имелись в 39 гос-вах дальнего зарубежья:

-Представительства и Подворья Московского Патриархата расположены как в пределах поместных православных Церквей, так и в других религиозных центрах:

-В Москве расположены Подворья и Представительства поместных православных Церквей:

Современные награды РПЦ. РПЦ использует церковные награды служебно-литургического характера: набедренник, скуфью, камилавку (награждает епархиальный архиерей), наперсные кресты, палицу, крест с украшением (награждает Святейший Патриарх). Существуют также внебогослужебные награды. Высшая награда РПЦ — орден св. ап. Андрея Первозванного была учреждена 27–28.12.1988 в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси. Он состоит из алмазной звезды, носимой на правой стороне груди и знака ордена на ленте, надеваемой через левое плечо. Орден выполнен из серебра с позолотой и украшен искусственными драгоценными камнями.

В кон. 50-х гг. РПЦ учредила орден св. Владимира трех степеней. Первая степень представляет собой золотую звезду, вторая — серебряную, третья степень — красный эмалевый крест.



2016-01-02 724 Обсуждений (0)
РПЦ на рубеже XX-XXI вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РПЦ на рубеже XX-XXI вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)