Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурные подразделения детской поликлиники



2016-01-02 9054 Обсуждений (0)
Структурные подразделения детской поликлиники 0.00 из 5.00 0 оценок




Приказом Министерства здравоохранения №60 «О дальнейшем совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в городах» определено положение о детской поликлинике.

Согласно этому положению, детская городская поликлиника может быть самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением или структурным подразделением детской городской больницы либо городской поликлиники (по обслуживанию взрослого населения).

Работа детской поликлиники построена по участково-территориальному принципу. Средние типовые поликлиники строятся из расчета 12-15 тысяч детского населения (примерно 15 педиатрических участков), важным моментом является достоверный учет количества детей, который уточняется 2 раза в год переписью детского населения, проводимой участковой медсестрой. На педиатрическом участке предусмотрено обслуживание от 500 до 1500 детей (в зависимости от категории поликлиники).

Детская поликлиника оказывает амбулаторную лечебно-профилактическую помощь детям от рождения до 17 лет включительно. Графики работы персонала поликлиники утверждаются в установленном порядке с обеспечением доступности медицинской помощи населению, в том числе в выходные и праздничные дни.

 

В составе детской поликлиники предусмотрены следующие подразделения:

- фильтр с отдельным входом и изоляторы с боксами;

- регистратура;

- отделение профилактики (кабинеты педиатров, прививочный кабинет, кабинет здорового ребенка, кабинет иммунопрофилактики, кабинет диспансеризации);

- отделение специализированной помощи (кабинеты врачей-специалистов: хирурга, отоларинголога, офтальмолога, невропатолога, логопеда, инфекциониста, стоматолога, кардиолога, нефролога, эндокринолога и др.)

- лечебно-диагностическое отделение (рентгеновский, функциональной диагностики (УЗИ, ЭКГ), процедурный, лаборатория);

- отделение реабилитации (физиотерапевтический, процедурный, ортопедический, лечебной физкультуры, спелеошахта, кабинет массажа, плавательный бассейн, кабинет иглорефлексотерапии и другие);

- дошкольно-школьное отделение;

- социально-правовой кабинет (юрисконсульт, психолог);

- молочно- раздаточный пункт или молочная кухня;

- административно-хозяйственные кабинеты (гардероб, кабинет сестры-хозяйки, туалет);

- кабинет выдачи больничных листков и справок;

- холлы для ожидания.

 

Согласно приказу МЗ РФ от 05.05.99 г. №154 (325) «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» амбулаторно-поликлиническая помощь детям подросткового возраста осуществляется детскими поликлиниками (отделениями) по территориальному принципу в системе единого медицинского обслуживания детей от 0 до 17 лет включительно. Другие амбулаторно-поликлинические учреждения (консультативно-диагностические центры, центры планирования семьи и репродукции, реабилитационные учреждения и др.) должны решать специальные вопросы охраны здоровья, оказывать консультативную помощь, осуществлять углубленное диагностическое обследование, а при наличии соответствующей материальной базы - лечение и реабилитацию.

 

Для выполнения поставленных задач в детской поликлинике (отделении) следует организовать:

- педиатрическое отделение (кабинет),

- отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях,

- отделение (кабинет) медико-социальной помощи,

- отделение (кабинет) восстановительного лечения,

- клинико-экспертная комиссия

- другие параклинические и вспомогательные службы.

Педиатрическое отделение.Амбулаторный прием и оказание помощи на дому всем детям от 0 до 17 лет включительно по поводу острых и обострения хронических заболеваний. Диспансерное наблюдение детей в возрасте 0-17 лет включительно, профилактическая работа среди работающих подростков. Оценка состояния здоровья подростка, его социальных возможностей на основе медицинской, социальной, педагогической информации о нем.

Разработка программ профилактики расстройств соматического, репродуктивного, психического здоровья, программ медицинского наблюдения, лечения, коррекции, оздоровления, реабилитации. Контроль своевременности, объема, качества и эффективности медицинской помощи подросткам.

Специализированная помощь усиливается приемами специалистов по вопросам репродуктивного здоровья (детская гинекология, андронология, консультирование по профилактике ЗПП, нежелательной беременности и др.). Учитывая формирование психо-социальной зрелости, предстоящую службу в Вооруженных Силах, выбор профессии, педиатрическое отделение тесно взаимодействует с психиатрической службой и отделением

медико-социальной помощи.

 

Отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учрежденияхобеспечивает организацию медицинской помощи и профилактической работы среди детей и подростков в образовательных учреждениях общего и коррекционного типа, интернатных и учреждениях начального и среднего профессионального образования; взаимодействие с военкоматами по постановке подростков на первичный воинский учет и подготовке к призыву в армию; обеспечивает работу по врачебно-профессиональному консультированию и профориентации.

Отделение медико-социальной помощи вводится впервые; выявляет факторы индивидуального и семейного медико-социального риска, осуществляет медико-психологическую помощь, гигиеническое воспитание, правовую помощь.

Общие положения

Отделение (кабинет) медико-социальной помощи (далее - Отделение) имеет своей целью реализацию медико-социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей, в т.ч. подросткового возраста и направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, их социальную и правовую защиту и поддержку, профилактику и снижение заболеваемости, формирование потребности в здоровом образе жизни.

Отделение является структурным подразделением детского амбулаторно-поликлинического учреждения (далее - АПУ), обеспечивающего лечебно-профилактическую помощь детскому населению. Объем оказываемой медико-социальной помощи определяется администрацией поликлиники по согласованию с вышестоящим органом здравоохранения.

Деятельность отделения строится на основе законодательства Российской Федерации, директивных документов вышестоящих органов по подчиненности, приказов и распоряжений администрации поликлиники, настоящего Примерного положения.

Отделение функционирует на основе преемственности и взаимосвязи с подразделениями детского АПУ, территориальными лечебно-профилактическими учреждениями, органами и учреждениями социальной защиты населения, общественными и другими организация

Отделение ведет учет и представляет отчет о своей деятельности в установленном порядке.



2016-01-02 9054 Обсуждений (0)
Структурные подразделения детской поликлиники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурные подразделения детской поликлиники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)