Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведение маневренной обороны (показать схемой)



2016-01-02 4983 Обсуждений (0)
Ведение маневренной обороны (показать схемой) 0.00 из 5.00 0 оценок




Рота может вести маневренную оборону в составе главных сил батальона и самостоятельно.

В составе главных сил батальона рота может находиться в первом, втором эшелоне или общевойсковом резерве батальона.

Самостоятельно в маневренной обороне рота может действовать на передовой позиции, а при отходе в качестве подразделения прикрытия.

Для ведения обороны роте в маневренной обороне назначается район ответственности


Система позиций и опорных пунктов роты в маневренной обороне создается в пределах района ответственности и включает: отдельные опорные пункты взводов; огневые позиции (основные, запасные, временные, ложные) танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), гранатометов, противотанковых ракетных комплексов; место устройства огневой засады и район сосредоточения бронегруппы.

Ведение обороны, как правило, начинается с отражения ударов авиации противника, уничтожения его воздушных десантов, аэромобильных и диверсионно-разведывательных групп.

С началом огневой подготовки противником личный состав укрывается в бронеобъектах, в окопах и других укрытиях, находясь в готовности к отражению атак противника. Дежурные огневые средства находятся в готовности к ведению огня. Командиры подразделений и наблюдатели остаются на своих местах, ведут наблюдение за действиями противника и своих подразделений.

С выходом разведывательных подразделения войск прикрытия противника на рубеж досягаемости огневых средств роты они поражаются огнём танков, боевых машин, противотанковых средств перед передним краем района ответственности (позиции) или передовой позиции, тем самым вынуждая противника наращивать усилия действиями авангардов бригад первого эшелона.

По мере подхода противника батальон огнем артиллерии и миномётов с предельных дальностей, а затем огнем и действиями боевого разведывательного дозора, боевого охранения и огневых засад наносят ему потери, вынуждая противника развернуть главные силы и наступать в

невыгодном для него направлении. Атака передовых подразделений противника отражается подразделениями боевого охранения, огневых засад и первого эшелона.

Боевое охранение и огневые засады во взаимодействии с назначенными огневыми средствами уничтожает главным образом танки и другие бронированные машины противника перед своим фронтом. Выделенные танки, противотанковые средства, минометы батальона и поддерживающая артиллерия, а также дежурные огневые средства старшего командира уничтожают танки и пехоту противника, пытающихся обойти боевое охранение и выйти ему во фланг и тыл.

Огневые средства и подразделения артиллерии, обнаружившие себя при отражении атаки передовых подразделений противника, меняют позиции.

Атака главных сил противника отражается огнём всех средств, маневренными и позиционными действиями подразделений первого эшелона.

С выходом противника в зону сплошного многослойного огня обороняющихся подразделений, интенсивность огня достигает наивысшего напряжения. Огнем всех средств обороняющиеся подразделения первого эшелона наносят поражение наступающему противнику и прочным удержанием позиций (опорных пунктов) в сочетании с инженерными заграждениями воспрещается его продвижение.

Подразделения первого эшелона роты, используя выгодные условия пересеченной местности, населенные пункты в назначенном районе ответственности , огнем всех средств, широким применением огневых засад, бронегрупп и инженерных заграждений в сочетании с короткими контратаками, наносят противнику поражение и вынуждают его снизить темпы наступления, вступить в ближний огневой бой, преждевременно ввести свои резервы и наступать в выгодном для нас направлении.

Попытки противника обойти опорные пункты взводов воспрещаются маневром огнем поддерживающей артиллерии и минометов, огневыми засадами, действиями бронегруппы роты.

Когда наступающие подразделения противника остановлены, им нанесено огневое поражение, а подходящие из глубины ближайшие резервы задержаны, командир роты с разрешения старшего начальника осуществляет маневр на первую промежуточную. Отход начинается выходом из боя. Для этого в опорных пунктах роты и взводов эшелона остаются подразделения прикрытия (взвод, отделение).

После этого по сигналу (команде) командира роты совершают маневр перекатами взводы первого эшелона в установленном порядке под прикрытием огня артиллерии, подразделений прикрытия, огневых засад. Маневром подразделений и огнем руководит командир роты.

С занятием отошедшими ротами своих мест на промежуточной позиции по сигналу (команде) командира батальона (роты) под прикрытием огня артиллерии, миномётов, отошедших подразделений и огневых засад отходят подразделения прикрытия

Заняв последнюю позицию рота переходит к позиционным действиям и во взаимодействии с подразделениями первого эшелона обороняющихся войск, отражают наступление превосходящих сил противника, наносят ему максимальное поражение, воспрещают продвижение и создают условия для последующего разгрома.

Отход роты за передний край позиционной обороны осуществляется по решению старшего командира под прикрытием его средств и подразделений первого эшелона. Рота выводится в район восстановления боеспособности, где получает новую задачу.



2016-01-02 4983 Обсуждений (0)
Ведение маневренной обороны (показать схемой) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведение маневренной обороны (показать схемой)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)