Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведение позиционной обороны (показать схемой)



2016-01-02 1975 Обсуждений (0)
Ведение позиционной обороны (показать схемой) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При переходе противника в наступление с ходу (при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником) отражение его наступления начнется с ведения обороны на передовой позиции. С подходом противника к передовой позиции начинается огневая подготовка отражения наступления. Пропуск подразделений, действовавших на передовой позиции, осуществляется через оставленные проходы в инженерных заграждениях перед передним краем обороны под прикрытием обороняющихся на этих направлениях подразделений.

Бой за удержание опорных пунктов рот (взводов) первого эшелонаначинается проведением огневой подготовкой отражения наступления противника средствами старшего начальника с выходом главных сил противника на рубеж досягаемости огневых средств (занятием ими исходного положения для наступления). Рота огнем своих средств, бое боем боевого охранения, действиями огневых засад наносит поражение противнику в период его выдвижения и развёртывания, заставляя его развернуть главные силы.

С началом огневой подготовки противником личный состав укрывается в бронеобъектах, окопах и других укрытиях, находясь в готовности к отражению его атак. Дежурные огневые средства находятся в готовности к ведению огня. Командиры подразделений и наблюдатели остаются на своих местах, ведут наблюдение за действиями противника и своих подразделений.

Командир роты, ведя непрерывное наблюдение, уточняет задачи подразделениям, артиллерии и другим огневым средствам по поражению выявленных минометов, ПТРК, танков, боевых машин пехоты, других бронированных машин и пехоты противника, выдвигающихся или изготовившихся для атаки. Одновременно он принимает меры к закрытию брешей в боевом порядке, восстановлению систем управления, огня и взаимодействия.

С переходом противника в атаку начинается огневая поддержка обороняющихся войск средствами старшего начальника. Огневые средства, штатная и приданная артиллерия по сигналу (команде) командира батальона (роты) своим огнем по отдельным целям, сосредоточенным огнем, подвижным и неподвижным заградительным огнем наносят поражение танкам и другим бронированным машинам и, расстраивая боевые порядки подразделений противника, создают выгодные условия для уничтожения их огнем танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), противотанковых ракетных комплексов и гранатометов с предельных дальностей.

По мере подхода противника к переднему краю обороны огонь всех средств батальона (роты) доводится до наивысшего напряжения. Артиллерия наносит поражение атакующему противнику, а также поддерживающим его огневым средствам, пунктам управления и другим важным объектам.

Подразделения огнем противотанковых средств уничтожают танки и другие бронированные боевые машины, огнем стрелкового оружия пехота отсекается от танков и уничтожается. Пехота, ворвавшаяся на передний край опорных пунктов взводов, уничтожается огнем в упор, гранатами и в рукопашной схватке. Бой ведется за каждую траншею. Для воспрещения распространения противника по траншеям и ходам сообщения в них быстро устанавливаются заранее подготовленные ежи, рогатки и другие переносные заграждения. При необходимости танки и боевые машины пехоты (бронетранспортеры), входящие в состав бронегруппы, под прикрытием аэрозольных завес или используя скрытые пути могут выдвинуться и занять позиции в своих опорных пунктах

При вклинении противника в район обороны (опорный пункт) командир батальона (роты) должен огнем всех средств и действиями бронегруппы остановить распространение его по фронту и в глубину, закрепить свои фланги на участке вклинения и подавить противника огнем. Кроме того, к месту вклинения он может выдвинуть танки (боевые машины пехоты) второго эшелона (резерва) на огневой рубеж, а противотанковое подразделение – на рубеж развертывания, подготовленный на этом направлении.

Для уничтожения, вклинившегося в оборону противника и восстановления положения по переднему краю командир батальона вторым эшелоном (общевойсковым резервом) во взаимодействии с подразделениями первого эшелона проводит контратаку во фланг и тыл прорвавшемуся противнику.

Контратака проводится: при вклинении незначительных сил (до роты) в район обороны батальона на глубину опорных пунктов взводов рот первого эшелона – самостоятельно; при вклинении противника на глубину опорного пункта роты первого эшелона - совместно со вторым эшелоном соединения (полка); при вклинения превосходящих сил противника контратака не проводится.

После отражения атаки командир батальона (роты) должен: проверить состояние подразделений; принять меры для быстрого восстановления системы огня и управления, если нужно сменить позиции огневых средств; пополнить запасы ракет и боеприпасов; восстановить разрушенные фортификационные сооружения и инженерные заграждения; организовать восстановление вышедших из строя вооружения и военной техники; эвакуировать раненых, больных и военнопленных, а также военнослужащих, получивших тяжелые боевые психические травмы и быть готовым к отражению повторных атак противника. О результатах боя он докладывает старшему командиру, в том числе о трофеях и потерях.

Наступление



2016-01-02 1975 Обсуждений (0)
Ведение позиционной обороны (показать схемой) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведение позиционной обороны (показать схемой)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)