Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведение наступления ротой из положения непосредственного соприкосновения с противником (показать схемой)



2016-01-02 1936 Обсуждений (0)
Ведение наступления ротой из положения непосредственного соприкосновения с противником (показать схемой) 0.00 из 5.00 0 оценок




Мотострелковая рота исходное положение для наступления занимает в ночное время или в других условиях ограниченной видимости с соблюдением мер маскировки. Мотострелковая рота на исходной позиции располагается, как правило, в одной траншее с примыкающими к ней ходами сообщения и находится в постоянной боевой готовности к отражению возможного нападения противника.

Танковые роты, приданные мотострелковым батальонам, при выдвижении их из глубины занимают выжидательные позиции.

В исходные позиции мотострелковые подразделения выходят по скрытым путям и ходам сообщения. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) по указанию командиров рот располагаются в укрытом месте в готовности к быстрому выдвижению к своим подразделениям.

С занятием исходного положения (исходной позиции) командир роты организует наблюдение, ставит задачи взводам и огневым средствам на случай отражения возможной атаки противника и дает указания по дооборудованию исходного положения , обращая особое внимание на тщательную маскировку инженерных работ.

Боевое охранение находится в постоянной готовности к уничтожению диверсионно-разведывательных групп.

В установленное время начинаются огневая подготовка наступления, в ходе которой поражаются: живая сила и огневые средства противника перед фронтом и на флангах наступающих подразделений батальона (роты), артиллерийские батареи и минометные взводы, а также проделываются проходы в инженерных заграждениях противника перед его переднем краем. В случае применения противником средств дистанционного минирования проходы в образовавшихся минных полях проделываются группами разграждения батальонов.

В ходе огневой подготовки наступления средства батальона, не привлекаемые к выполнению огневых задач по плану старшего начальника, уничтожают наблюдаемые огневые средства противника, в первую очередь противотанковые и бронированные, на переднем крае и в ближайшей глубине.

Командир роты наблюдает за результатами огня, ставит дополнительные задачи подразделениям, огневым средствам на уничтожение уцелевших и вновь выявленных целей противника, контролирует своевременность проделывания проходов в инженерных заграждениях, выдвижения приданных (взаимодействующих) танков и докладывает старшему начальнику о готовности к атаке.

В ходе огневой подготовки наступления танковые подразделения, переходящие в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником (с выжидательных и исходных позиций), по сигналу старшего начальника выдвигаются и развертываются в боевой порядок для перехода в атаку. За танками выдвигаются располагавшиеся совместно с ними на выжидательных (исходных) позициях боевые машины пехоты (бронетранспортеры) мотострелковых подразделений первого эшелона.

Личный состав мотострелковых подразделений при атаке в пешем порядке с подходом танков изготавливается к выходу из траншей (окопов) и обозначают места проходов через исходную позицию. Командиры рот подают команду «Приготовиться к атаке», а после прохождения танками исходных позиций – «В атаку – ВПЕРЕД!», по которой личный состав выскакивает из траншей (окопов) и вслед за танками атакует противника. При этом личный состав мотострелковых подразделений, действующий в пешем порядке, выдвигаются как можно ближе к танкам, не давая возможности противнику отсечь себя от них и прикрывая танки от огня противотанковых средств противника. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) выходят к своим подразделениям и наступают вслед за ними или непосредственно в боевых порядках, действуя от укрытия к укрытию и поддерживая огнем атаку танков и личный состав мотострелковых подразделений, действующий в пешем порядке.

При атаке на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) мотострелковые подразделения, находящиеся в непосредственном соприкосновении с противником, посадку личного состава в боевые машины пехоты (бронетранспортеры) осуществляют в огневой подготовки наступления.

При этом боевые машины пехоты (бронетранспортеры), располагающиеся позади своих подразделений, по сигналу командира роты скрытно подходят к своим подразделениям и, используя складки местности, делают остановку для посадки личного состава. Личный состав по команде своих командиров производит посадку в машины и изготавливается к ведению огня. Переход в атаку осуществляется с выходом танков к исходным позициям мотострелковых рот первого эшелона (первой траншее).

Артиллерия с началом атаки переходит к огневой поддержке наступающих войск. Орудия, выделенные для стрельбы прямой наводкой, противотанковые управляемые ракетные комплексы, гранатометы и боевые машины пехоты (бронетранспортеры) продолжают уничтожать уцелевшие и вновь выявленные цели противника огнем в промежутки между своими подразделениями и из-за их флангов.

Проходы в инженерных заграждениях противника перед его переднем краем проделываются в указанное время в ходе огневой подготовки наступления. В том случае, когда все атакующие танки и БМП оснащены минными тралами, проходы в минных полях противника проделываются из расчета один-два на атакующую роту для пропуска по ним вооружения и военной техники, не имеющей тралов. В остальных случаях проходы проделываются, как правило, из расчета один на атакующий взвод. Личный состав, действующий в пешем порядке, преодолевает минные поля по проходам вслед за танками или по их колеям.

Атака роты и огневая поддержка наступающих подразделений начинается с выходом на рубеж перехода в атаку. С этого рубежа танковые и мотострелковые подразделения, действуя в одной боевой линии, взаимно поддерживая друг друга огнем, атакуют противника.

С подходом атакующих подразделений к рубежу безопасного удаления от разрывов своих снарядов и мин (гранат) артиллерия (гранатометы) по сигналу командира роты переносит огонь на следующий рубеж.

Преодолев минные поля роты первого эшелона развёртываются в боевой порядок и продолжают атаку. Точно в установленное время («Ч») они врываются на передний край обороны противника, уничтожают его живую силу и огневые средства, овладевают опорными пунктами взводов и быстро продвигаются в глубину.

Командно-наблюдательный пункт роты перемещается на удалении до 200м за взводами.

Подразделения с овладением опорными пунктами взводов первого эшелона противника, не задерживаясь, развивают наступление в глубину, последовательно уничтожают противостоящего противника, выполняют свои задачи и находятся в готовности к отражению возможных контратак противника, а второй эшелон (общевойсковой резерв) – к вводу в бой.

Рота может отражать контратаку превосходящих, равных или меньших сил противника. Во всех случаях она отражается обычно подразделениями первого эшелона, гранатометными и противотанковыми подразделениями под прикрытием огня минометной (артиллерийской) батареи, средств старшего начальника и во взаимодействии с соседями.

Для отражения контратаки превосходящих или равных сил противника рота основными силами занимает выгодный рубеж и наносит им поражение огнем с места в ходе их выдвижения и развёртывания.

Танки и боевые машины пехоты (бронетранспортеры) при этом занимают огневые позиции за ближайшими укрытиями, личный состав мотострелковых подразделений при наступлении на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) или десантом на танках спешивается и занимает позиции, обеспечивающие выгодные условия для уничтожения противника и взаимодействия с танками.

При отходе противника рота переходит к его преследованию, о чем командир докладывает старшему начальнику и информирует соседей.

Если наступление роты остановлено, командир роты должен организовать огневое поражение противника, используя для этого все имеющиеся у него силы и средства. При успешном наступлении соседей часть подразделений, применив маневр, атакуют противника с фланга и совместно с главными силами батальона возобновляет наступление.

Передвижение войск



2016-01-02 1936 Обсуждений (0)
Ведение наступления ротой из положения непосредственного соприкосновения с противником (показать схемой) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведение наступления ротой из положения непосредственного соприкосновения с противником (показать схемой)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)