Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы сотрудничества России и Прибалтики



2016-01-05 484 Обсуждений (0)
Перспективы сотрудничества России и Прибалтики 0.00 из 5.00 0 оценок




Стоит чётко и ясно понимать факт того, что российско-балтийские отношения являются вектором политики Российской Федерации в европейском направлении.

Процессу улучшения и стабилизации взаимоотношений существуют различные государственные (Администрация Президента, Министерство Иностранных Дел Российской Федерации, Федеральное Собрание, региональные ветви власти) и экономические (Российские компании, Российские объединения, РСПП, Круглые столы и т.д.) структуры.

Благодаря Министерству Иностранных Дел Российской Федерации удалось переосмыслить ряд межгосударственных проблем. Большой вклад в стабилизацию отношений внесли региональные организации, как на территории Северо-Западного региона России, так и Прибалтийскими республиками.

Для российской дипломатии сегодняшнего дня вновь встаёт задача проблема дислокации натовских войск в Балтийских государствах. Долгосрочные интересы России эволюционной стратегии на Балтике можно сформулировать следующим образом:

1) Консультация в политических, экономических и социальных сферах, на базе двухстороннего содействия – Россия и Запад. Особое внимание, уделяя урегулированию проблемы русскоговорящего меньшинства;

2) Кооперация в оборонительной системы России и Балтийских государств. Использование Прибалтийского участка в качестве демилитаризованной буферной зоны, с правом Балтийским государствам иметь собственные вооруженные силы без блокового статуса в североатлантическом альянсе. Идеальными примерами такого двойного вооруженного сдерживанию могут послужить Швеция и Финляндия.

3) Способствование и продвижение стратегии «незакрытых дверей» относительно членства в Североатлантическом альянсе, что подразумевает не «закрытие дверей» для НАТО (что лишь увеличит градус недоверия), а изложить стратегию многостороннего сотрудничества. Принимая во внимание специфику развития НАТО в Центральной и Восточной Европе, было бы опрометчиво со стороны альянса пренебрегать российскими интересами на континенте. Контактные взаимодействия способствовали бы нормализации обстановки в регионе и предотвращению взаимных противоречий, отчего страны Балтии остались только в плюсе.

Благодаря усилиям международных организаций по правам человека сегодня заметны значительные сдвиги с положением русскоязычных граждан стран Балтии. Так, например, в Латвийской республике выносится на обсуждение проблема медленной адаптации и натурализации этнического меньшинства, появляются мнения об упрощённой схеме предоставления статуса гражданина и пересмотра закона о гражданстве. В Эстонской республике применяются меры по ускоренному предоставлению «паспорта иностранца» и виды на жительство, в парламенте принят на рассмотрение закон об обмене временных мест для жительства на постоянные для неграждан.

Общеэкономические проекты находятся в стадии колебания. Если в двухтысячных годах экономика была мощным фактором сближения, то сегодня, в виду политических противостояний запада и Москвы, происходят кардинальные перемены. Некоторые финансовые и экономические аналитике объясняют это тем, что Россия имеет огромный экономический потенциал и в состоянии сама удовлетворить свои интересы, не поступаясь политическими ориентирами, что, конечно же, не устраивает страны Балтии. Однако смотря за динамикой торговых взаимоотношений начиная с 1994 года нетрудно заметить, как объём торговли России неуклонно растёт при положительном сальдо для РФ. Довольно показателен пример с Эстонией: не смотря на отсутствие благоприятного климата денежных оборотов с Россией, российско-эстонская торговля набирает оборот. Сегодня бизнес не является решающей силой стабилизации российско-прибалтийских отношений, но наличие свободного рынка и либеральной экономики выступает гарантией от пагубных действий – «санкции». Тесные финансовые связи российско-прибалтийского бизнеса способствует развитию общеевропейского рынка товарооборота на континенте.

Более весомым аргументом в российско-прибалтийском сближении может сыграть российские государственные корпорации. По данным на 2013 год Россия по объёмам инвестиции в Прибалтику входит в первую десятку; так в эстонской инвестиционной экономике мы занимает третье место (10% прямых инвестиций), в Литве – пятое, а в Латвии – шестое место. И вместе с тем, финансовые вклады российских инвесторов составляют довольно весомый вклад для прибалтийской экономики.

 

Заключение

Российская Федерация и республики Прибалтики имеют долгую общую историю. Основные противоречия связаны на разных взглядах на советское прошлое некогда единой страны. Безусловно, у жителей республик Балтии имеется обоснованное право возмущаться и критиковать период нахождения в составе Советского Союза. С другой стороны, нельзя отрицать тот факт, что нынешняя политика сплачивания народа целиком построена на антибольшевистских, а затем и на антисоветских началах. Что, кстати, поощряется рядом западных стран. В современной системе образования Балтии антисоветская риторика звучит всё ярче, уже выросло поколение молодых людей, которые, не зная жизни в СССР, в обязательном порядке посещали музеи оккупации. Однако стоит отметить и факт спекуляции со стороны России, когда всё чаще можно столкнуться с высказываниями о том, что Прибалтийские республики позиционируют себя как антироссийские или даже антирусские ксенофобские государства, что, конечно же, не так. Мало кто знает, что для стран Балтии существует разграничение между понятиями Россия и Советский Союз, возможно во многом этому способствует почитание белогвардейский формирований на Балтике, о которых в нашей стране всё чаще забывают.

После распада Советского Союза и социалистического строя в Европе у Российской Федерации с новообразовавшимися государствами Балтии появились немалые противоречия. Сказывались исторические обиды прошлого, взаимные претензии в территориальном вопросе, а также экономические, культурные и национальные споры.

Современны попытки анализа процессов формирования национальных государств после распада СССР, как на всём постсоветском пространстве, так и в Прибалтике в частности носят субъективный и политизированный окрас, что также осложняет взаимопонимание.

Желание представить свою трактовку истории, нежелание признавать собственные и общие ошибки, перекладка ответственности на сторону оппонента и субъективные данные социологических опросов – все эти факторы препятствуют объективному взгляду на то, что происходит в регионе.

Немалое влияние на российско-прибалтийские отношения сыграло расширение Североатлантического альянса на восток и активная пронатовская позиция Эстонии, Латвии и Литвы. В официальной позиции Кремль открыто говорил об обеспокоенности, а в свете грядущих событий прошлые недоверия переросли в опасения.

С другой стороны, в финансово-экономической и инвестиционной сфере заметны объективные положительные сдвиги и прогресс. Справедливости ради нельзя не заметить тот факт, что именно Россия поспособствовала развитию экономики Прибалтики в кризисные времена, как в царское время, так и после обретения независимости в 1991 года.

Объективно мыслящие российские дипломаты отдают отчёт тому, что отсутствие диалога с Прибалтикой, в конце концов, приведёт к утрате всякой связи и впоследствии потери региона из поля зрения России, примером столь недальновидной политики может послужить утрата Центральной и Восточной Европы.

 

 



2016-01-05 484 Обсуждений (0)
Перспективы сотрудничества России и Прибалтики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы сотрудничества России и Прибалтики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)