Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технико-экономическая характеристика деятельности ПАО «Газпром»



2016-01-05 3114 Обсуждений (0)
Технико-экономическая характеристика деятельности ПАО «Газпром» 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня ПАО «Газпром» - одна из крупнейших нефтегазовых компаний России. Основные направления деятельности «Газпром » - это добыча нефти и газа, маркетинг нефтепродуктов и нефтепереработка. Доказанные запасы нефти компании превышают примерно 4 миллиарда баррелей, что ставит ее в один ряд с двадцатью крупнейшими нефтяными компаниями.

«Газпром» осуществляет свою деятельность в крупнейших нефтегазоносных регионах России: ХМАО, ЯНАО, Томской и Омской областях, в Чукотском АО. Владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 000 км). Основные перерабатывающие мощности компании находятся в Омской, Ярославской, Московских областях. Сеть сбытовых предприятий «Газпром» охватывает всю страну.

"Газпром " на паритетных началах с ТНК-BP является владельцем другой российской нефтяной компании - ОАО "НГК "Славнефть". Добычу нефти "Славнефть" ведет на 29 месторождениях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе в Западной Сибири. (Уральский федеральный округ).

В декабре 2007 г. "Газпром" приобрела у дочерней компании ОАО "НК "Роснефть" - ООО "Нефть Актив" - 50% акций нефтяной компании "Томскнефть". "Томскнефть" владеет лицензиями на разработку месторождений в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

"Газпром " добытую нефть перерабатывает в основном на принадлежащем ему Омском НПЗ, на Московском НПЗ, которым мы управляем на паритетных началах с Sibir Energy, а также на НПЗ Славнефти - ЯНОС.

Сегодня «Газпром» является одной из самых быстрорастущих нефтяных компаний страны. По выручке занимает 17-е место среди мировых компаний. Согласно рейтингу журнала Forbes, «Газпром» по итогам 2011 года стал самой прибыльной компанией мира. Кредитный рейтинг компании — BB+ прогноз: «негативный» До конца 2013 года Газпром обладал монопольным правом на экспорт любого газа из России. После декабря 2013 года за ним осталась монополия на экспорт трубопроводного газа.

Филиал предприятия расположен по адресу: г. Ульяновск, Ульяновская обл., ул. Кузнецова, д.5А.

Миссия ПАО «Газпром»: максимально сбалансированное газоснабжение потребителей Российской Федерации, выполнение с высокой надежностью долгосрочных контрактов по экспорту газа.

ОсновныецелиПАО «Газпром»:

· извлечение прибыли;

· становление ПАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством освоения новых рынков;

· диверсификации бизнеса, видов деятельности и маршрутов;

· обеспечения надежности поставок;

· укрепление энергетической безопасности Европы.

· Социальная значимость ПАО «Газпром»

Основные задачи:

· повышение надежности поставок газа европейским потребителям;

· развитие нефтяного бизнеса;

· конкурентное присутствие в секторе электроэнергетики.

Стратегия «Газпрома» базируется на следующих принципах деятельности компании:

· повышение эффективности основной деятельности;

· диверсификация деятельности за счет высокоэффективных проектов, обеспечивающих создание продуктов с высокой добавленной стоимостью;

· повышение капитализации и кредитных рейтингов;

· соблюдение интересов всех акционеров ОАО «Газпром»;

· совершенствование корпоративного управления;

· повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности;

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Основными видами деятельности, в соответствии с Уставом ПАО «Газпром» в г.Ульяновск являются:

− разведка нефтяных, газовых и иных месторождений;

− добыча, транспортировка и переработка нефти, газа и иных полезных ископаемых;

− хранение нефти, газа, нефтепродуктов и иных продуктов углеводородного и другого сырья;

− производство нефтепродуктов, нефтехимической и другой продукции;

− поставка и реализация нефти, нефтепродуктов, иных продуктов переработки углеводородного и иного сырья (включая продажу населению и на экспорт);

− выполнение заказов для федеральных нужд и региональных потребителей продукции, производимой Обществом и его дочерними обществами;

− рекламно-издательская деятельность, проведение выставок, выставок-продаж, аукционов и т.д.;

− проведение геолого-поисковых, геофизических и геологоразведочных работ с целью поисков месторождений нефти, газа и иных полезных ископаемых;

− применение методов повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти.

Особенности видов деятельности, организационно-правовая форма ПАО «Газпром» повлияли на организационную структуру предприятия и структуру управления (приложение 1).

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. Так же органами управления являются: совет директоров, генеральный директор и ликвидационная комиссия. Ревизионная комиссия является органом контроля за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью общества.

Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года общества. На годовом общем собрании акционеров решается вопрос об избрании совета директоров общества, утверждение аудитора общества, рассматриваются представляемый советом директоров общества годовой отчет общества и иные документы в соответствии с действующим законодательством.

Совет директоров Общества избирается на общем собрании акционеров в количестве 7-ми человек, осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Уставом и ФЗ РФ «Об акционерных обществах» к исключительной компетенции Общего собрания акционеров.

Генеральный директор является единоличным, исполнительным органом Общества и назначается Советом директоров простым большинством голосов сроком на 4 года. К компетенции Генерального директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, кроме вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Генеральный директор организует выполнение решений общего собрания акционеров и Совета директоров Общества.

Основные функции генерального директора закреплены Уставом ПАО «Газпром»:

- обеспечивает выполнение решений общего собрания акционеров, Совета директоров Общества:

- распоряжается имуществом Общества в пределах установленных

Уставом и действующим законодательством;

- принимает и увольняет работников Общества, применяет меры поощрения и налагает взыскания;

- утверждает штатное расписание и должностные оклады сотрудников Общества;

- принимает решения о командировках, включая деловые заграничные поездки;

- без доверенности действует от имени Общества, представляет его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как Российской Федерации, так и за рубежом;

- совершает всякого рода сделки и иные юридические акты, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета Общества;

-обеспечивает выполнение планов деятельности Общества, необходимых для решения его задач;

- определяет условия оплаты труда должностных лиц Общества (кроме Генерального директора), филиалов, дочерних обществ и представительств;

- утверждает положения о премировании сотрудников Общества;

- утверждает договорные цены и тарифы на услуги;

- организует бухгалтерский учет и отчетность Общества.

На ПАО «Газпром» все службы подчиняются непосредственно генеральному директору. В состав ПАО «Газпром» входят следующие службы: коммерческая, планово-экономическая, отдел маркетинга, геологической разведки и перспективного развития, отдел по работе с персоналом, управление информационными технологиями и юридическая служба. Деятельностью каждой службы руководит директор, назначаемый с согласия учредителей генеральным директором и непосредственно ему подчиняющийся. Организационно-управленческая структура ПАО «Газпром» представлена в приложении 1.

Организационно-управленческая структура линейно-функциональная. Преимущества данного типа организационной структуры в том, что:

- сохраняется стабильность полномочий и ответственности за персоналом ПАО «Газпром»;

- единство и четкость распорядительства;

- оперативное принятие решений;

- каждый руководитель несет личную ответственность за результаты деятельности;

- профессиональное решение задач специалистами каждого отдела.

Однако существуют также следующие недостатки:

- отсутствует четкое разграничение функций линейных и функциональных служб;

- медленное принятие решений отдельными специалистами внутри отделов;

- нежелание руководителей брать на себя ответственность за принимаемые решения.

В целом, можно сделать вывод, что организационная структура соответствует масштабам, целям деятельности ПАО «Газпром».

Успешная работа предприятия является показателем стабильного роста ПАО «Газпром». Это соответствует его стратегии – увеличению действующих и создание новых перерабатывающих мощностей. В ближайших планах, рассматривается возможность создания масштабных проектов в области нефте - и газохимии.

В 2014 году по предприятию ПАО «Газпром» в г. Ульяновск выручка от реализации составила 1874620 тысяч рублей и увеличилась по сравнению с 2013 годом на 453134 тысяч рублей, что в относительном выражении составило 31,9%. В 2013 г. прирост по отношению к 2012 г. составил 23,1%.

Себестоимость продукции увеличилась с 1150370 тысяч рублей. в 2012 году до 1812695 тысяч рублей в 2014 году. Рост в 2013 году по сравнению с 2012 годом – 120,9 %, в 2014 году по сравнению с 2013 годом составил 130,31 %.

В результате опережающего роста выручки от реализации по сравнению с ростом себестоимости продукции прибыль от продаж увеличилась в 2012 году по сравнению с 2011 годом на 25941 тысяч рублей и составила в 2012 году 30 443 тысяч рублей. В 2013 году по сравнению с 2012 годом прибыль от продаж увеличилась на 31 482 тысяч рублей и составила 61 925 тысяч рублей .Опережающий рост прибыли от продаж по сравнению с выручкой от реализации способствовали увеличению рентабельности продаж с 0,39 % в 2012 году до 3,3 % в 2014 году. Что характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности, и показывает прибыльность продукции.

Численность работников в ПАО «Газпром» в 2013 году увеличилась по сравнению с 2012 годом на 259 человек и составила 1 177 человек. В 2014 году численность составила 1 450 человек. Рост численности по сравнению с 2013 годом составил 123,2 %. Трудовые ресурсы на предприятии в 2013 г. используются не эффективно, т.к. наблюдается снижение производительности труда на 4 %, однако в 2014 г. производительность увеличилась на 7,05%. Темпы роста производительности труда не опережают темпы роста средней заработной платы, что оценивается отрицательно.

Сумма основных производственных средств в 2013 году составила 34 037 тысяч рублей и увеличилась по сравнению с 2012 годом в 2,5 раза. Среднегодовая стоимость основных производственных средств в 2014 г. увеличилась в 2,2 раза и составила 75 658 тысяч рублей. За рассматриваемый период наблюдается снижение эффективности использования основных производственных средств. Оценка финансового состояния ПАО «Газпром» представлена в таблице 3.

 

Таблица 3 - Показатели финансового состояния ПАО «Газпром»

Коэффициент 2012 г. 2013г. 2014 г. Изменение
Коэффициент финансовой автономии 0,80 0,79 0,45 -0,34
Коэффициент текущей ликвидности 2,81 3,77 8,23 0,96
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,43 0,03 -3,20 -3,63
Коэффициент концентрации привлеченного капитала 0,20 0,21 0,55 0,34
Коэффициент финансирования 3,92 3,78 0,83 -3,10
Коэффициент маневренности 0,19 0,01 -0,92 -1,12
Коэффициент финансовой устойчивости 0,81 0,80 0,46 -0,35

 

Коэффициент текущей ликвидности в 2014 году составил 8,237 и увеличился по сравнению с 2013 годом на 4,461. Коэффициент превышает нормативное значение 2, следовательно, структура баланса удовлетворительна, а предприятие платежеспособно. Об этом также свидетельствует коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, он увеличился с 0,735 в 2013 году до 0,879 в 2014 году. В 2012 году коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами также превышает нормативное значение, и составляют 2,816 и 0,645 соответственно.

Тенденция снижения коэффициента концентрации за анализируемый период свидетельствует о снижении зависимости предприятия от внешних источников финансирования. В 2014 году коэффициент концентрации составил 0,010 и снизился по сравнению с 2013 годом на 0,008. Коэффициент автономии в 2014 году составил 0,98 и соответствует значению для обеспечения финансовой устойчивости предприятия. В 2013 году коэффициент автономии увеличился по сравнению с 2012 годом на 0,038 и составил 0,982. Коэффициент финансовой устойчивости увеличился с 0,982 в 2013 году до 0,989 в 2014 году. В 2014 году 98,9% источников финансирования может быть использовано длительное время. На предприятии наблюдается абсолютная финансовая устойчивость, т.к. собственные оборотные средства больше запасов.

 



2016-01-05 3114 Обсуждений (0)
Технико-экономическая характеристика деятельности ПАО «Газпром» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технико-экономическая характеристика деятельности ПАО «Газпром»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3114)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)