Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 62. Прекращение трудового договора



2016-01-02 389 Обсуждений (0)
Вопрос 62. Прекращение трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Прекращение трудового договора —окон­чание действия трудовых правоотношений работ­ника с работодателем, которое возможно лишь при наличии оснований, закрепленных в законе.

Основания:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора, который заключен на определенный срок — не более 5 лет (срочный трудовой договор), за исклю­чением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сто­рон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициа­тиве работника (работник должен предупре­дить об увольнении работодателя в письмен­ной форме за 2 недели);

4) расторжение трудового договора по инициа­тиве работодателя;

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в свя­зи со сменой собственника имущества орга­низации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реор­ганизацией;

7) отказ работника от продолжения работы в свя­зи с изменением существенных условий тру­дового договора;

8) отказ работника от перевода на другую рабо­ту вследствие состояния здоровья в соответ­ствии с медицинским заключением;

9) отказ работника от перевода в связи с пере­мещением работодателя в другую местность.

В последний день работы работодатель обя­зан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, - связанные с работой, по письмен­ному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

День увольнения работнике —последний день его работы.


Вопрос 63. Понятие и методы обеспечения дисциплины труда. Правила внутреннего трудового распорядка.

 

Дисциплина труда— обязательное для всех работников подчинение правилам поведе­ния, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, со­глашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Методы обеспечения трудовой дисцип­лины:

1) создание необходимых условий для нормаль­ной работы. Работодатель обязан в соответ­ствии с действующим законодательством,' содержащим нормы трудового права, трудо­вым договором создавать условия, необхо­димые для соблюдения работниками дисцип­лины труда; , '

2) метод убеждения;

3) метод воспитания;

4) метод поощрения за добросовестный труд;

5) метод принуждения (применение мер дисцип­линарной ответственности). Работники отвечают за нарушение трудовой дисциплины.

Трудовой распорядок организации определяет­ся правилами внутреннего трудового распорядка.

 

Правила внутреннего трудового распо­рядка организации— локальный норматив­ный акт организации, регламентирующий основные права, обязанности и ответственность сто­рон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощ­рения и взыскания, а также иные вопросы регу­лирования трудовых отношений в организации.

Правила утверждаются работодателем с уче­том мнения представительного органа работ­ников организации и являются приложением к коллективному договору. Они распространя­ются на всех работников

Для отдельных категорий работников дей­ствуют уставы и положения о дисциплине, утверж­даемые Правительством РФ.

Дисциплина труда связана и с технологиче­ской дисциплиной (т.е. с соблюдением технологи­ческих правил на производстве). Если работник нарушает технологическую дисциплину, это явля­ется производственным упущением и дает осно­вание работодателю наряду с привлечением ви­новного к дисциплинарной ответственности для полного или частичного лишения его премии.

В организациях должны быть созданы безопас­ные условия труда и надлежащая охрана труда, обязанности по их обеспечению возлагаются на работодателя.

 


Вопрос 64. Поощрения и дисциплинарные взыскания.

 

Поощрение— публичное признание трудовых заслуг, оказание почета отдельным работникам или коллективу работников в форме, установлен­ной трудовым законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положениями и уставами о дисцип­лине мер поощрения, льгот и преимуществ. Виды мер поощрения:

1) поощрения морального характера (объявле­ние благодарности, награждение почетной грамотой);

2) поощрения материального характера (выда­ча премии и награждение ценным подарком). Возможно применение одновременно не­скольких мер поощрения (моральных и материаль­ных).

Все поощрения за труд оформляются прика­зом (распоряжением) работодателя, в котором указывается, за какие успехи в труде поощряет­ся работник, а также указывается вид поощре­ния. Приказ должен быть доведен до сведения коллектива организации.

За особые трудовые заслуги перед общест­вом государством работники могут быть пред­ставлены к государственным наградам (т.е. к высшей форме поощрения граждан за выдаю­щиеся заслуги в защите Отечества, государ­ственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благо­творительной деятельности и др.).

Дисциплинарный проступок —противо­правное, виновное неисполнение или ненадле­жащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основани­ям (самая* строгая мера дисциплинарного взыскания).

Перечень мер взыскания является исчерпы­вающим, сами организации никаких дополни­тельных дисциплинарных взысканий устанавли­вать не могут.

До применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение причин проступка. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для дисциплинарного взыскания. Отсутствие объяснения должно быть подтверждено соответствую­щим актом об отказе работника дать объяснение.

 


Вопрос 65. Материальная ответственность: понятие, условия наступления, виды.

Материальная ответственность сторон трудового договора— способ защиты права собственности работодателя и работника.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой сто­роне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Трудовым договором или соглашениями, при­лагаемыми к нему, конкретизируется мате­риальная ответственность сторонэтого договора. Договорная ответственность работо­дателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем предусмотрено законом.

Расторжение трудового договора после при­чинения ущерба не освобождает стороны этого договора от материальной ответственности.

Специальное письменное соглашение —договор о полной материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. В договоре указываются объекты, ценности, к ко­торым работник имеет отношение в процессе тру­да; обязанности работодателя по созданию ра­ботнику условий для сохранности этих предметов, ценностей, обеспечению сохранности переданно­го работодателю имущества работника.

Условие наступления материальной от­ветственности— причинение в результате ви­новного противоправного поведения (действий или бездействия) ущерба.

Каждая из сторон трудового договора обяза­на доказать размер причиненного ей ущерба.

Материальную ответственность за ущерб, причиненный работнику виновными противо­правными действиями представителей работо­дателя, несет работодатель.

Основанием ответственности работода­теля являетсянарушение срока выплаты за­работной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся ра­ботнику, в виде уплаты процентов (денежной ком­пенсации) в определенном размере. Работник имеет право на возмещение морального вреда во всех случаях нарушения его трудовых прав, сопровождающихся нравственными или физи­ческими страданиями.

Работник обязан возместить работодателю пря­мой действительный ущерб реальное уменьше­ние наличного имущества работодателя или ухуд­шение состояния имущества и имущества третьих лиц, находящегося у работодателях. Если работо­датель несет ответственность за сохранность это­го имущества, имеет необходимость произвести затраты или излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества). Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работни­ка не подлежат.

Виды материальной ответственности работников:

1) ограниченная материальная ответ­ственность— в пределах среднего месяч­ного заработка работника;

2) полная материальная ответственность —обязанность возмещения ущерба в полном размере независимо от заработка работника.

 

 

Вопрос 66. Понятие, предмет и метод административного права и его соотношение с другими отраслями права.

 


Вопрос 67. Функции, источники, система, субъекты административного права.

Функции административного права -это основные направления отраслевого воздействия на общественные отношения.

1. Правоисполнительная функция. 2. Правотворческая функция. 3. Организационная функция. 4. Координационная функция. 5. Правоохранительная функция.

Источник права – это нормативно-правовой акт различной юридической силы.

I. Международно-правовой уровень:Нормы международного права; международные договоры РФ.

II. Федеральный уровень:Конституция РФ; ФКЗ; ФЗ; указы, распоряжения Президента РФ; постановления, распоряжения Правительства РФ; приказы ФОИВ.

III. Региональный уровень:Конституции, уставы субъектов РФ; законы; акты глав субъектов РФ; акты правительств субъектов РФ.

IV. Муниципальный уровень:Акты органов местного самоуправления.

V. Локальный уровень:Акты предприятий и учреждений.

Система административного права –объединение административно-правовых частей, институтов, норм в порядке их взаимных отношений.

Общая часть:

государственное управление и исполнительная власть; введение в административное право; административно-правовые нормы и административно-правовые отношения; субъекты административного права; административно-правовые формы и методы; административный процесс; административное правонарушение и административная ответственность; способы обеспечения законности.

Особенная часть:

межотраслевое управление (в сфере тарифов, экономического развития, статистики, антимонопольной деятельности);

управление в административно-политической сфере (в области обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции иностранных дел);

управление в сфере экономики (в сфере промышленности, сельского хозяйства, связи, транспорта, охраны природы и природопользования, финансов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства);

управление в социально-культурной сфере (в области образования, науки, культуры, здравоохранения).

Субъекты административного права – это лица, которые в соответствии с административно-правовыми нормами участвуют в общественных отношениях в сфере исполнительной власти.

Индивидуальные субъекты – (граждане РФ, иностранные граждане (подданные), лица без гражданства, государственные служащие);

Коллективные субъекты - (органы исполнительной власти, общественные объединения, религиозные объединения, предприятия, учреждения)

 


Вопрос 68. Понятие, задачи и состав науки административного права.

 

Наука административного права –являетсяприкладной наукой и включает в себясистему научных взглядов, представлений, знаний и теоретических положений о закономерностях, существующих в сфере деятельности государственного управления.

Состав науки:



2016-01-02 389 Обсуждений (0)
Вопрос 62. Прекращение трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 62. Прекращение трудового договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)