Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В соответствии со ст. 23 Кодекса налогоплательщик обязан встать на учет в налоговых органах



2016-01-02 768 Обсуждений (0)
В соответствии со ст. 23 Кодекса налогоплательщик обязан встать на учет в налоговых органах 0.00 из 5.00 0 оценок




Как правило, юридические лица до 1 января 1999 г. становились на учет по месту своего нахождения.

В настоящее время налогоплательщики – юридические лица в соответствии со ст. 83 Кодекса подлежат постановке на учет в налоговых органах:

– по месту нахождения организации,

– по месту нахождения каждого обособленного подразделения организации (филиалов и представительств),

– по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Начиная с 1 января 1999 г. вновь созданным юридическим лицам налоговыми инспекциями выдаются Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации (до этого срока выдавалось информационное письмо о постановке на налоговый учет). Местом нахождения российской организации признается место ее государственной регистрации. Государственная регистрация организации на территории РФ автоматически влечет признание данной организации налоговым резидентом Российской Федерации. Постановка на учет в налоговых органах осуществляется независимо от обстоятельств возникновения обязанности по уплате того или иного налога. Свидетельство, изготовленное по единому образцу, является документом строгой отчетности, имеет серию, номер и степень защиты. Оно является основным документом, подтверждающим постановку налогоплательщика на учет в налоговом органе, и, предъявив его, налогоплательщик может открыть счет в любом банке.

Постановка организации-налогоплательщика на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет установленной формы, которую можно получить в налоговой инспекции.

В соответствии с п. 3 ст. 83 Кодекса заявление о постановке на учет подается в налоговый орган по месту нахождения организации в течение 10 дней после государственной регистрации ее создания.

Обязанностью юридического лица является, также, письменное сообщение по месту учета обо всех изменениях в уставных и других учредительных документах организации. Необходимо сообщатьо получении разрешения на занятия лицензируемыми видами деятельности, об изменении места нахождения организации в течение 10 дней с момента такого изменения или реорганизации (в срок не позднее 3 дней со дня принятия такого решения) (ст.23, п. 2).

При постановке на учет организация-налогоплательщик одновременно с подачей заявления представляет в одном экземпляре:

– заверенную в установленном порядке копию свидетельства о государственной регистрации;

– заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

– иные документы, подтверждающие создание организации.

В соответствии с п. 2 ст. 84 Кодекса налоговый орган обязан в течение 5 дней со дня подачи всех необходимых документов осуществить постановку на учет и выдать налогоплательщику Свидетельство о постановке на учет.

Российская организация по месту учета письменно сообщает обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течение одного месяца со дня их создания. Если юридическое лицо осуществляет свою деятельность в Российской Федерации через филиал или представительство, то ему необходимо встать на учет по месту нахождения каждого обособленного подразделения, филиала и представительства в течение одного месяца после их создания. Датой создания нового филиала (представительства), считается дата издания юридическом лицом распорядительного документа о его создании. Любое обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, независимо от наличия распорядительного документа также является филиалом и по нему должно быть направлено сообщение в налоговый орган.

Для постановки на учет юридического лица по месту нахождения филиала организация-налогоплательщик заполняет заявление установленной формы и вместе с ним представляет в налоговую инспекцию (по месту нахождения филиала) заверенную в установленном порядке копию своего свидетельства о постановке на учет, положение о филиале и приказ о его создании, а также, заверенную в установленном порядке копию устава организации.

По завершению постановки организации-налогоплательщика на учет налоговая инспекция выдает ей уведомление о постановке на учет в данном налоговом органе (по месту нахождения обособленного подразделения).

Если у организации-налогоплательщика имеется недвижимое имущество, подлежащее налогообложению, или транспортные средства, она должна встать на учет в налоговых органах по месту нахождения имущества, транспортных средств, в течение 30 дней со дня его регистрации.

Юридическое лицо подает в налоговый орган заявление установленной формы, заверенную копию своего свидетельства о постановке на учет, заверенные копии документов, подтверждающих право собственности организации на имущество или транспортные средства, выданные регистрирующими органами.

Постановка на учет завершается выдачей организации-налогоплательщику уведомления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Ст. 116 Налогового Кодекса предусматривает наложение штрафных санкций на налогоплательщиков, своевременно не подавших заявление о постановке на учет.

В связи с введением Налогового кодекса Российской Федерации изменился порядок открытия счетов налогоплательщикам – юридическим лицам.

Ранее налогоплательщик – юридическое лицо обращался в налоговый орган, чтобы ему выдали справку установленной формы для открытия счета в банке.

В настоящее время банки в соответствии со ст. 86 Кодекса открывают счета организациям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Банк в 5-дневный срок со дня открытия счета сообщает налоговой инспекции по месту нахождения налогоплательщика об открытых и закрытых счетах налогоплательщика. В то же время сам налогоплательщик в 5-дневный срок обязан сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов.

Если налогоплательщик не сообщил в налоговый орган об открытии счета в 10-дневный срок, то согласно ст. 118 Кодекса с него взыскивается штраф. Несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета налогоплательщика, также влечет взыскание штрафа.

 



2016-01-02 768 Обсуждений (0)
В соответствии со ст. 23 Кодекса налогоплательщик обязан встать на учет в налоговых органах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В соответствии со ст. 23 Кодекса налогоплательщик обязан встать на учет в налоговых органах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)