Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовых результатов



2016-01-05 803 Обсуждений (0)
Финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время действует обширный перечень нормативных актов, оказывающих влияние на учет и состав финансовых результатов. Степень их значимости по влиянию на организацию учета финансовых результатов определяется уровнем соответствующего документа.

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете в основном состоит из Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 02.11.2013), устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, Положений по бухгалтерскому учету, утверждаемых Министерством финансов.

Кроме того, утверждает формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 года № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (ед. от 06.04.2015).

К Положениям, устанавливающим принципы, правила, способы ведения бухгалтерского учета и формирования состава финансовых результатов организации, относятся: Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Развитие принципов, правил и способов ведения учета финансовых результатов, закрепленных вышеуказанными документами, нашло свое отражение в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010);

Кроме указанных нормативных документов, прямое отношение к бухгалтерскому учету финансовых результатов имеет Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), утвержденное Приказом Министерства финансов от 19 ноября 2002г. №114н (ред. от 11.02.2008). С помощью правил, установленных этим актом, формируется локальная, но весьма важная информация о расчетах по налогу на прибыль, интегрированная в подсистему учета финансовых результатов.

Кроме того, в Положениях, определяющих общие принципы раскрытия информации, значительное место уделено вопросам организации учета финансовых результатов и представлению их в бухгалтерской отчетности. К Положениям, регулирующим общие принципы бухгалтерского учета финансовых результатов, относятся:

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н (ред. от 24.12.2010)

- Положение по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010) утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 13.12.2010 N 167н (ред. от 06.04.2015).

В свою очередь, к Положениям, определяющим представление в бухгалтерской (финансовой) отчетности показателей финансовых результатов, относится:

- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 6 октября 2008 г. N 106н (ред. от 06.04.2015).

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 6 июля 1999г. N 43н (ред. от 08.11.2010)

Наибольшее значение в организации учета финансовых результатов имеют Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 мая 1999года №33н (ред. от 06.04.2015). Этими документами были установлены базовые правила и процедуры формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о доходах и расходах организации.

Под доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Под расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Финансовый результат от продажи продукции, работ или услуг определяется как разница между выручкой от продажи (без НДС и акцизов) и фактической себестоимостью проданной продукции (работ, услуг).

Ошибки в определении финансового результата могут приводить соответственно к занижению или завышению сумм прибыли [28].

При составлении бухгалтерской отчетности на бланках форм, сформированных организацией самостоятельно, должно соблюдаться, что «при составлении форм бухгалтерской отчетности организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления об ее имущественном и финансовом положении, а также финансовых результатах ее деятельности, то в бухгалтерскую отчетность организации включаются соответствующие дополнительные показатели в виде расширения показателей по сравнению с типовыми формами».

На практике организации редко сами разрабатывают бланки форм бухгалтерской отчетности, а составляют и представляют бухгалтерскую отчетность по рекомендуемым бланкам форм, представленных в приложении к приказу Минфина РФ от 2 июля 2010 года № 66н (ред. от 04.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 29.01.2013) [23].

Согласно ФЗ №402-ФЗ от 06.12.2011г. с 1 января 2013г. отменено обязательное применение унифицированных форм первичных документов.

По мнению А. Бабченко и В. Гетрика, состав прочих доходов и расходов в основном совпадает с инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета и ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 [11]. В отличие от ПБУ в инструкции в составе доходов и расходов, отражаемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», не выделяются виды доходы и расходы.

Перечень прочих доходов и расходов, предусмотренных инструкцией по применению нового Плана счетов бухгалтерского учета, в основном совпадает с этим перечнем по ПБУ 9/99 и 10/99.

По статьям отчетности «Прочие доходы» и «Прочие расходы» показывается формирование финансового результата в том числе при продаже и выбытии основных средств и прочих активов.

Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка».

Следует отметить, что доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов (п. 81 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации) [8].

Согласно ст. 313 НК РФ налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основании первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.

Прежде всего, принципы ведения налогового учета устанавливаются налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

В то же время согласно главе 25 НК РФ все доходы подразделяются на две группы [1]:

«1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2) внереализационные доходы.

В доходы от реализации для целей налогообложения включается как выручка от реализации собственных и приобретенных товаров (работ, услуг), так и ряд доходов, которые в бухгалтерском учете обычно классифицируются как операционные доходы - выручка от реализации основных средств, ценных бумаг, иного имущества и имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы или услуги, а также имущественные права».

Все остальные доходы, не связанные с реализацией, в целях главы 25 признаются внереализационными доходами. В частности, к ним относятся:

- доходы от курсовой разницы;

- доходы от суммовой разницы;

- доходы от сдачи имущества в аренду (если это не является основным видом деятельности организации);

- доходы в виде процентов;

- доходы в виде безвозмездно полученного имущества;

- другие доходы, не связанные с реализацией» [1].

В целом, в хозяйственной практике употребляются следующие определения прибыли: «валовая прибыль; балансовая прибыль; чистая прибыль; прибыль, остающаяся в распоряжении организации; прибыль к налогообложению и др.»

Валовая прибыль представляет собой «сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества организации и доходов от прочих операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям» [13].

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется «как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг)» [13].



2016-01-05 803 Обсуждений (0)
Финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовых результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)