Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия, принципы и объекты концессии



2016-01-05 590 Обсуждений (0)
Понятия, принципы и объекты концессии 0.00 из 5.00 0 оценок




Концессия — форма взаимоотношений государства и частного инвестора на взаимовыгодных условиях, это элемент ча́стно-госуда́рственного партнёрства. Частное лицо либо организация, вкладывая средства в проект по концессионному договору, получает объект договора в управление и бо́льшую часть прибыли. Государство со своей стороны, гарантирует сохранность вложенного капитала.

В настоящее время в России существует закон «О концессионных соглашениях», принятый в июле 2005. Законодательство РФ о концессиях основывается на положениях Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Закона «О концессионных соглашениях» и иных нормативных правовых актов.

Концессия - передача по договору концессии объектов государственной (муниципальной) собственности во временное владение и пользование в целях улучшения и эффективной эксплуатации, а также прав на создание (строительство) новых объектов за счет средств концессионера с предоставлением последнему права владения, пользования и распоряжения ими либо без такового с обязательным финансированием за счет средств концессионера и передачей государству.

Концедент - Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, либо субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, либо муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления;

Концессионер - индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (за исключением государственных (муниципальных) предприятий и учреждений), получившее права на объект концессии в соответствии с договором концессии.

Объект концессии - существующие объекты государственной (муниципальной) собственности и объекты, которые возникнут в будущем по результатам исполнения условий договора концессии.

Концессионное соглашение (Договор концессии) - письменное соглашение одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Концессионный проект - совокупность мероприятий по осуществлению концессии, реализуемой в течение ограниченного периода времени и имеющей завершенный характер.

Концессионные платежи— плата, зафиксированная в концессионном договоре, вносимая концессионером за право создания (строительства) и (или) управления (эксплуатации) объектов, предоставляемых в концессию.

 

Деятельность, связанная с предоставлением объектов концессии, основывается на следующих основных принципах:
1) гласности и прозрачности деятельности концедента и концессионера;
2) обеспечения сбалансированности интересов и рисков концедент и концессионера;
3) обеспечения прав и законных интересов потребителей товаров (работ, услуг), предоставляемых концессионером по договору концессии.

 

Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, входящее в состав следующего имущества:

1) автомобильные дороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, в том числе мосты, путепроводы, тоннели, стоянки автотранспортных средств, пункты пропуска автотранспортных средств, пункты взимания платы с владельцев грузовых автотранспортных средств;

2) объекты железнодорожного транспорта;

3) объекты трубопроводного транспорта;

4) морские и речные порты, в том числе объекты их производственной и инженерной инфраструктур;

5) морские и речные суда;

6) аэродромы или здания и (или) сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов;

7) объекты производственной и инженерной инфраструктур аэропортов;

9) гидротехнические сооружения;

10) объекты по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии;

11) системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий;

12) метрополитен и другой транспорт общего пользования;

13) объекты, используемые для осуществления лечебно-профилактической, медицинской деятельности, организации отдыха граждан и туризма;

14) объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта и иные объекты социально-культурного и социально-бытового назначения.

 

Инфраструктурные концессии бывают двух типов: инвестиционные и операционные.

Инвестиционные: Концессионер создает объекты инфраструктуры за счет своих средств, осуществляет эксплуатацию этих объектов и передает его в собственность концедента.

Операционные концессии: концедент передает концессионеру объект для проведения его реконструкции, технического перевооружения и расширения, последующей эксплуатации и возврата по истечении срока концессии.

 



2016-01-05 590 Обсуждений (0)
Понятия, принципы и объекты концессии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия, принципы и объекты концессии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)