Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ



2016-01-05 541 Обсуждений (0)
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на имущество организаций с 1 января 2004 г. устанавливается Налоговым Кодексом РФ (гл. 30) и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Налогоплательщиками налога признаются:

российские организации;

– иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Объектом налогообложения является имущество организаций. При этом для каждой категории налогоплательщиков НК РФ установлен свой объект налогообложения (ст. 374 НК РФ). Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Налоговая база имущества рассчитывается по его остаточ­ной стоимости, сформированной в соответствии с установлен­ным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Налог на имущество организаций, уплачивается только юридическими лицами с остаточной стоимости основных средств, к которым относится имущество, используемое юридическим лицом в качестве средств труда более одного года (например, здания, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства и т.д.). Для расчета суммы налога на имущество, уплачиваемой в бюджет за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год), сначала определяется среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества юридического лица за этот период в следующем порядке. Остаточная стоимость рассчитывается как разница между первоначальной стоимостью объекта и начисленной суммой амортизации: ОС = ПС - СА, (1) где ОС - остаточная стоимость основного средства на определенную дату; ПС - первоначальная стоимость этого ОС.  
Остаточная стоимость (ОС) рассчитывается как разница между первоначальной стоимостью объекта (ПС) и начисленной суммой амортизации (СА):

ОС = ПС – СА;

Налоговая база определяется налогоплательщиками само­стоятельно. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами является первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Законодательный (представительный) орган субъекта РФ при определении налога вправе не устанавливать отчетные пе­риоды. Налоговые ставки отражаются в законах субъектов РФ и не могут быть выше 2,2%.

 

Объект налогообложения
Для российских организаций - движимое и недвижимое имущество (в т.ч. переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств
Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства - движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению. Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства - находящееся на территории РФ и принадлежащее иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество
Не признаются объектами налогообложения: 1. земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы); 2. имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ

Рисунок 1 – Объекты налогообложения имущества организаций

Порядок исчисления налога. Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствую­щей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

Порядок и сроки уплаты налога. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ. В течение налогового периода налогоплательщики уплачи­вают авансовые платежи по налогу, если законом субъекта РФ не предусмотрено иное. По истечении налогового периода на­логоплательщики уплачивают исчисленную сумму налога.

Формула расчета налога на имущество организации за год:

Налог на имущество организаций, уплачивается только юридическими лицами с остаточной стоимости основных средств, к которым относится имущество, используемое юридическим лицом в качестве средств труда более одного года (например, здания, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства и т.д.). Для расчета суммы налога на имущество, уплачиваемой в бюджет за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год), сначала определяется среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества юридического лица за этот период в следующем порядке. Для расчета суммы налога на имущество, уплачиваемой в бюджет за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год), сначала определяется среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества юридического лица за этот период в следующем порядке. Остаточная стоимость рассчитывается как разница между первоначальной стоимостью объекта и начисленной суммой амортизации: ОС = ПС - СА, (1) где ОС - остаточная стоимость основного средства на определенную дату; ПС - первоначальная стоимость этого ОС. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам года определяется как исчисленная сумма налога минус сумма   Согласно п.п. 1, 2 ст. 382 НК РФ, формула расчета налога на имущество организации за год представлена в формуле 2: НИ = СрГодСт x НСт - АП, (2) где НИ - сумма налога на имущество по итогам года; СрГодСт - среднегодовая стоимость имущества; НСт - налоговая ставка; АП - уплаченные в течение налогового периода авансовые платежи. Далее перейдем к рассмотрению налога на имущество физических лиц. Основным нормативным актом, обеспечивающим правовое регулирование  

НИ = (ОС x Ст) – АП;

где: НИ - сумма налога на имущество по итогам года;

ОС - среднегодовая остаточная стоимость имущества;

Ст- налоговая ставка;

АП- уплаченные в течение налогового периода авансовые платежи.

Налоговая отчетность. Налогоплательщики обязаны по ис­течении каждого отчетного и налогового периода представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и нало­говую декларацию по налогу в налоговые органы.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Налогоплательщиками по земельному налогу признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственно­сти, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожиз­ненного наследуемого владения. Не признаются налогоплатель­щиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объектом налогообложения признаются земельные участ­ки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Не признаются объектом налогообложения: земельные участки, изъятые из оборота; земельные участки, ограниченные в обороте; земельные участки из состава земель лесного фонда.

Согласно статье 395 НК РФ, освобождаются от уплаты налога:

- организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций (п. 1 ст. 395 НК РФ);

- организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования (п. 2 ст. 395 НК РФ);

- религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения (п. 4 ст. 395 НК РФ) и др.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость зе­мельных участков, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым пе­риодом. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соот­ветствии с земельным законодательством РФ.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственно­го кадастра недвижимости о каждом земельном участке.

Для налогоплательщиков, являющихся физически­ми лицами, налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами: осуществляющими ведение государственного кадастра недвижимости; осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Налоговым периодом признается календарный год.

Таблица 1 - Ставки земельного налога

Категории земельных участков Ставка
отнесенных к землям с/х назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использова­ния в поселениях и используемых для с/х производства 0,3 %
занятых жил.фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ (за ис­ключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ) или приобретенных (предоставленных) для жилищно­го строительства
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
Прочие земельные участки 1,5%

 

Согласно п.п. 1, 2 ст. 382 НК РФ, формула расчета налога на имущество организации за год представлена в формуле 2: НИ = СрГодСт x НСт - АП, (2) где НИ - сумма налога на имущество по итогам года; СрГодСт - среднегодовая стоимость имущества; НСт - налоговая ставка; АП - уплаченные в течение налогового периода авансовые платежи. Индивидуальные предприниматели, независимо от вида предпринимательской деятельности и применяемой системы налогообложения, уплачивают налог на имущество (со стоимости недвижимого имущества в собственности). Далее рассмотрим механизм налогообложения по земельному налогу (отметим, что данный налог уплачивается не только юридическими лицами, но и физическими).  
Порядок исчисления и уплаты налога. По общему правилу сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля на­логовой базы. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Самостоятельно исчисляют сумму налога и авансовых пла­тежей по нему:

– налогоплательщики-организации;

– индивидуальные предприниматели (в отношении зе­мельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности).

Сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы: ЗН = (Ст.н. х КС);

где: Ст.н. — налоговая ставка;

КС — кадастровая стоимость земельного участка (налоговая база).

 

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.

 

Не являются объектом налогообложения:

 

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

 

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

 

3) промысловые морские и речные суда;

 

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

(см. текст в предыдущей редакции)

 

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельхозпродукции;

 

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

(см. текст в предыдущей редакции)

 

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

 

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

 

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

 

 

Налоговая база определяется:

 

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

2) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

 

3) в отношении водных и воздушных транспортных средств - как единица транспортного средства.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

Налоговым периодом признается календарный год.

 

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства. (см. текст в предыдущей редакции)

Налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

 

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

Принципиальным различием в случае администрирования имущественных налогов с физических и юридических лиц является то, что первая категория налогоплательщиков (физические лица) самостоятельно не рассчитывают суммы налога, а организации обязаны самостоятельно рассчитать авансовые платежи по налогам и подать налоговые декларации в установленные сроки.

ИФНС осуществляет прием деклараций
Если платежи по налогам согласно авансовых расчетов не были осуществлены налогоплательщиком:
Налогоплательщики (организации и физические лица – индивидуальные предприниматели ) налога на имущество организаций, земельного и транспортного налога   самостоятельно рассчитывают сумму налогов по данным бухгалтерского учета
Налог на имущество организаций: Предоставление деклараций по итогам отчетного периода (квартал) и уплата авансовых платежей по налогу на имущество - в срок не позднее 30 календ.дней с даты окончания отчетного периода (т.е. 30.04, 30.07, 30.10), а срок подачи деклараций и уплаты сумм налога по итогам налогового периода (т.е.года) - 90 дней со дня истечения налогового периода (т.е. не позднее 30.03 ежегодно). Земельный налог: Предоставление деклараций – не позднее 1 февраля ежегодно. Сроки уплаты авансовых платежей и сумм налога по итогам налогового периода – такие же как и по налогу на имущество организаций. Транспортный налог: C 2011г.: декларации поквартально не предоставляются, а лишь по итогам налогового периода, налог также уплачивается 1 раз в год – не позднее30.03)
Если декларация не была предоставлена в срок, налогоплательщик может быть привлечен к административной ответственности  
Не позднее 3-х месяцев с момента обнаружения факта неуплаты налогов, налогоплательщику отправляется повторно требование об уплате налога и требование об уплате пени, и устанавливается новый срок уплаты налога
В случае неисполнения повторного требования об уплате налога, ИФНС вправе выставить платежное требование в банк о безакцептном списании недоимки и пени на расчетные счета налогоплательщика
В случае невозможности списания суммы налога со счета налогоплательщика, ИФНС вправе обратиться в суд за взысканием задолженности в судебном порядке

Рисунок 2 – Схема организации деятельности налоговых органов по налоговому администрированию налога на имущество организаций и земельного налога с организаций



2016-01-05 541 Обсуждений (0)
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)