Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природные объекты как недвижимое имущество



2016-01-05 1105 Обсуждений (0)
Природные объекты как недвижимое имущество 0.00 из 5.00 0 оценок




В России в соответствии с Гражданским кодексом к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и др. Под это юридическое определение попадают практически все природные объекты, включая месторождения полезных ископаемых и древесную растительность. Земельные участки отнесены к объектам недвижимости, наравне со зданиями, сооружениями, лесами и др.

С экономической точки зрения природный объект – это единый объект недвижимости, с которым обычно имеет дело оценщик, оценивая имущественный комплекс, представленный зданием и земельным участком под ним. В отношении природных объектов роль здания или сооружения, а в терминах оценки недвижимости улучшений, выполняют растительность, например древостой для леса, собственно полезные ископаемые, содержащиеся в месторождении.

С юридической точки зрения, земля с находящимися на ней предметами или вещами, которые нельзя переместить, не повредив их, является сложной вещью, так как образует совместно с землей единое целое, используемое как одна вещь. Под это юридическое понятие подпадают практически все природные объекты, а именно леса, обособленные водные объекты и др.

Понятие о почве

Почва (педосфера) – это поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов.

Почвенный профиль – это совокупность генетически сопряжённых и закономерно сменяющихся почвенных горизонтов, на которые расчленяется почва в процессе почвообразования.
Почвенный горизонт – это специфический слой почвенного профиля, образовавшийся в результате воздействия почвообразовательных процессов.

Почвенный покров – это совокупность почв, покрывающих земную поверхность.

Гумус (лат. humus «земля, почва») – это основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности.

Горизонты рассматриваются как однородные (в масштабе всей почвенной толщи) части почвы, взаимосвязанные и взаимообусловленные, отличающиеся по химическому, минералогическому, гранулометрическому составу, физическим и биологическим свойствам. Комплекс горизонтов, характерный для данного типа почвообразования, образует почвенныйпрофиль.

Для горизонтов принято буквенное обозначение, позволяющее записывать строение профиля. Например, для дерново-подзолистой почвы: A0-A0A1-A1-A1A2-A2-A2B-BC-C.

Выделяются следующие типы почвенных горизонтов:

1) Органогенные – (подстилка (A0, O), торфяной горизонт (T), перегнойный горизонт (Ah, H), дернина (Ad), гумусовый горизонт (A) и т. д.) — характеризующиеся биогенным накоплением органического вещества.

2) Элювиальные – (подзолистый, лессированный, осолоделый, сегрегированный горизонты; обозначаются буквой E с индексами, либо A2) – характеризующиеся выносом органических или минеральных компонентов.

3) Иллювиальные (B с индексами) – характеризующиеся накоплением вынесенного из элювиальных горизонтов вещества.

4) Метаморфические (Bm) – образуются при трансформации минеральной части почвы на месте.

5) Гидрогенно-аккумулятивные (S) – образуются в зоне максимального накопления веществ (легкорастворимые соли, гипс, карбонаты, оксиды железа и т. д.), приносимых грунтовыми водами.

6) Коровые (K) – горизонты, сцементированные различными веществами (легкорастворимые соли, гипс, карбонаты, аморфный кремнезём, оксиды железа и др.).

7) Глеевые (G) – с преобладающими восстановительными условиями.

8) Подпочвенные материнская порода (C), из которой образовалась почва, и залегающая ниже подстилающая порода (D) иного состава.

Таблица 2. Типы почв

Название Природная зона Особенности
Арктические почвы Арктические пустыни Отличаются слабым развитием, их горизонты почти не выражены. Эти почвы образуются в условиях сурового климата, короткого лета, почвообразовательные процессы проходят очень медленно.
Тундрово-глеевые Тундра Состоят (сверху вниз): из подстилки (неразложившиеся растительные остатки А0), слабо выраженного перегнойного горизонта А1 и глеевого горизонта, переходящего ниже в вечную мерзлоту. Глеевый горизонт голубоватого цвета формируется в условиях избытка влаги и недостатка воздуха, состоит из глинистых частиц. Эти почвы бедны питательными веществами, содержание гумуса 73 т на га, у них слабая микробиологическая активность.
Подзолистые Тайга и смешанные леса Ежегодный растительный опад здесь не очень велик, а образующийся из него перегной содержит кислоты и растворим в воде. В условиях избыточного увлажнения 2 раза в год, осенью (во время дождей) и весной (во время таяния снега) почвы промываются, из них вымывается большая часть гумуса. Поэтому под лесной подстилкой А0 находится небольшой, маломощный гумусовый горизонт А1, ниже залегает светло-серый, как зола, иногда чисто белый горизонт вымывания А2. Глубже залегает бурый горизонт В, обогащенный соединениями железа и алюминия. Содержание гумуса в этих почвах 99 т на га, в них мало питательных веществ, но достаточно влаги. При достаточном удобрении и хорошем уходе эти почвы могут давать высокие урожаи.
Серые лесные Широколиственные леса и лесостепи Имеют более мощный горизонт перегноя светло-серого или темно-серого цвета А1. Под ним залегает бурый горизонт В, переходящий в материнскую породу С. Эти почвы богаче питательными веществами, содержание гумуса 215 т на га, в них достаточно влаги. Они представляют собой высокоплодородные почвы, дающие высокие урожаи пшеницы, гречихи, сахарной свеклы.
Черноземы Степи Хорошо выражен горизонт перегноя А1, достигающий в отдельных местах толщины 0,8-1,2 м. Такие не часто встречающиеся почвы принято называть мощными. Ниже идет обогащенный кальцием горизонт В, переходящий в материнскую породу С. Эти почвы богаты питательными веществами, содержание гумуса в них 426-709 т на га, но в них не всегда достаточно влаги. На черноземах выращивают большую часть пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. При орошении или искусственном влагозадержании посевы на черноземах дают высокие урожаи.
Каштановые Сухие степи и полупустыни Отличаются от черноземов меньшей мощностью горизонта перегноя, меньшим содержанием гумуса 229 т на га, часто засолены. В этих почвах достаточно питательных веществ, но для получения хороших урожаев они требуют накопления, сохранения влаги или искусственного орошения.
Бурые и серо-бурые Пустыни Содержание гумуса в них очень низкое 62 т на га, а недостаток влаги не позволяет использовать их в земледелии.
Пойменные Почвы речных пойм, расположенные вдоль рек Ежегодно реки удобряют эти почвы илом, они плодородны. На поперечном разрезе чередующиеся слои светлого песка и темного ила. В отличие от предыдущих типов почв, пойменные почвы очень молоды им всего 15-20 тыс. лет.

3. Состав земель в Российской Федерации

Целевое назначение земель – это разделение земель и земельных участков по видам (категориям) и целевому назначению. Предназначено для определения правового статуса земельного участка и его разрешённого использования, например, для разрешения или запрета индивидуального жилищного, дачного и других видов строительства. Установлено и регулируется Земельным кодексом РФ и другими законодательными актами и федеральными законами, в том числе законами, установленными и устанавливаемыми в отдельных субъектах Российской Федерации.

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

На 1 января 2013 года все земли Российской Федерации (всего 1 709 824 600 га) распределились по категориям следующим образом:

· Земли сельскохозяйственного назначения (386 135 800 га)

· Земли населённых пунктов (19 886 900 га)

· Земли специального назначения (16 898 900 га)

· Земли ООПТ (46 065 800 га)

· Земли лесного фонда (1 121 928 100 га)

· Земли водного фонда (28 044 500 га)

· Земли запаса (90 864 600 га)

 



2016-01-05 1105 Обсуждений (0)
Природные объекты как недвижимое имущество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природные объекты как недвижимое имущество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1105)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)