Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация земельных угодий



2016-01-05 2967 Обсуждений (0)
Классификация земельных угодий 0.00 из 5.00 0 оценок




Земельные угодья являются основным элементом государственного земельного учета.
угодьями называют земельные участки, планомерно и систематически используемые для определенных производственных целей, имеющие характерные природные различия или вновь приобретенные свойства. Таким образом, они выступают как основной элемент качественного учета, так как отражают хозяйственную и природную сущность землепользования. Все угодья подразделяются на две группы: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные. Земельные угодья, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции, называются сельскохозяйственными.

К этой группе относятся: пашня, многолетние насаждения, залежи, сенокосы, пастбища.
Пашня – это земельный участок, систематически обрабатываемый и используемый под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также чистые пары. Естественные сенокосы и пастбища, распаханные для улучшения и временно (до двух лет) занятые посевами, а так же междурядья садов в пашню не включаются. В зависимости от качества пахотные земли могут подразделятся на подвиды: осушения, орошаемые, засоренные камнями, подверженные эрозии и т.д.

Многолетние насаждения – это сельскохозяйственные угодья, занятые под искусственно созданными древесными, кустарниковыми или травянистыми многолетними растениями, предназначенными для получения плодово-ягодной, технической или лекарственной продукции, а также декоративного оформления территорий. В состав многолетних насаждений входят: сады, виноградники, ягодники, плодовые питомники, плантации чая, хмеля, лекарственных трав. В структуре угодий РФ они составляют 0,8 %.

Залежь – это земельный участок, который ранее использовался под пашню и затем более одного года, начиная с осени, не использовали для посева сельскохозяйственных культур и не подготовили под пар. По качеству залежи подразделяют на пригодные под пашню, подверженные эрозии, заболоченные, сильно засоленные, закустаренные и залесенные, засоренные камнями.

Сенокос – это земли,покрытые многолетней травянистой растительностью, систематически используемые для заготовки сена. Взависимости от их естественных свойств сенокосы подразделяют на:

заливные– расположенные в поймах рек, низинах, систематически затапливаемые на длительный срок (не более 10 дней);

суходольные– расположенные по логам, балкам, водоразделам, склонам, среди пашни, на лесных полянах, а также в долинах мелких рек и ручьев, периодически затапливаемые талыми водами на непродолжительное время;

заболоченные– избыточно увлажненные, расположенные на пониженных элементах рельефа, выровненных плоских слабодренированных территориях, а также на окраинах болот с влаголюбивой растительностью; закочкаренные, закустаренные и др.

Пастбище – это сельскохозяйственное угодье, систематически используемое для выпаса скота (такое использование является основным), а также земельные участки, пригодные для пастьбы скота. Они могут быть суходольными, заболоченными, чистыми и закустаренными. Выделяют также улучшенные, культурные, обводненные.

Улучшенныминазывают естественные пастбища, на которых проведена расчистка от кустарника, срезка кочек, подсев трав и другие мероприятия по улучшению травостоя.

Культурнымисчитаются улучшенные или искусственные пастбища, стравливаемые по частям на выделенных загонах в системе пастбищеоборота.

Кобводненнымотносят пастбища, на которых имеются водоисточники (колодцы, озеро, река, пруд, копань, оросительный или обводнительный канал или трубопровод и др. источники для водопоя скота).

К несельскохозяйственным угодьям относят леса, кустарники, болота, земли, занятые постройками, сооружениями, дорогами, прогонами, водой, и другие угодья.

Леса и прочие покрытые лесом земли – это угодья, покрытые лесом или предназначенные для выращивания леса. К этому виду относится также защитные лесные полосы, насаждения по оврагам, берегам водоемов, лесосеки; лесопарки, лесопитомники.

Кустарники– это земельные участки, занятые многолетними деревянистыми растениями без явно выраженного главного ствола с ветвлением у самой поверхности земли;

Болота – это избыточно увлажненные грунтовыми водами и атмосферными осадками земельные участки, чаще всего имеющие слой торфа. В зависимости от растительности, водного режима и характера торфяной залежи выделяет верховые (моховые), переходные (мохово-осоковые) и низинные (осоковые) болото;

древесно-кустарниковые насажденияэтолесополосы и иные защитные, озеленительные насаждения, деревья или группы деревьев на землях сельскохозяйственных предприятий, на полосах отвода железных, автомобильных дорог и каналов.

Земли под водой заняты естественными и искусственными водоемами (реками, ручьями, водохранилищами, прудами, каналами).

Балка - вытянутое углубление на поверхности земли с крутыми или пологими склонами, заросшими растительностью.

Нарушенные земли – земельные участки, почвенный покров которых поврежден или полностью уничтожен при разработке месторождений полезных ископаемых, проведении геологоразведочных, строительных и др. работ.

Прочие земли, не используемые в сельском хозяйстве:
пески - развеваемые пески, лишенные растительности;

овраги - земельные участки линейной формы с рельефом эрозионного происхождения глубиной более 1 м, с крутыми или отвесными склонами; земли, занятые оползнями, осыпями, глинистыми и щебенистыми поверхностями и др.;
земли, занятые дорогами, сооружениями, зданиями и строениями.

 



2016-01-05 2967 Обсуждений (0)
Классификация земельных угодий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация земельных угодий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)