Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды, формы и принципы землеустройства



2016-01-05 7635 Обсуждений (0)
Виды, формы и принципы землеустройства 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущностьземлеустройства, имеющим своим объектом землю как основной природный ресурс и главное средство производства заключается в его назначении передаче последующим поколениям земельных ресурсов в состоянии пригодном для использования.

Цельземлеустройства – это постоянное улучшение земель, эффективное их использование и охрана.

Для достижения этой высокой цели, необходимо выполнять следующие задачи:

1) разукрупнение сложившихся землепользований бывших колхозов и совхозов;

2) организация частных землевладений, землепользований и арендопользований;

3) совершенствование межхозяйственного землеустройства;

4) совершенствование внутрихозяйственного землеустройства;

5) научное обоснование вопросов дифференцированного использования разных по качеству земель;

6) строгий контроль за экологическим состоянием земель и усиление охранных мероприятий.

Если сущность землеустройства характеризуется оптимальным сочетанием его правовой, инженерной, технологической и социально-экономической сторон, то к его содержанию относятся следующие более конкретные землеустроительные действия:
1) упорядочение существующих и образование новых землепользований, что в период проведения земельной реформы является превалирующим;

2) внутрихозяйственная организация территории упорядоченных старых и вновь образованных землепользований, включающая введение экономически обоснованных севооборотов, садов, виноградников, сенокосов, пастбищ, разработку мероприятий по борьбе с эрозией почв и т. д.;

3) выявление новых земель для перевода в более высокую категорию по целевому назначению, особенно в земли сельскохозяйственного назначения;

4) отвод во владение и пользование (включая аренду) и изъятие земельных участков;

5) установление и изменение граничных черт городов, поселков и сельских населенных пунктов;

6) проведение топографо-геодезических и, почвенных, мелиоративных, геоботанических и других обследований.

Все землеустроительные изыскания и обследования выполняются на основе задания на их проведение. Итогом проведенных изысканий являются: научно-обоснованная, экономически рассчитанная и технологически доказанная необходимость трансформации земельных угодий; определение необходимости проведения различных работ по улучшению использования земель; учет природных факторов (климата, рельефа, геологии, гидрологии и т. д.) в производственном использовании земель; вовлечение новых земель в сельскохозяйственное использование; мероприятия по защите почв от эрозии и т. д.

Все землеустроительные изыскания и обследования проводятся на хорошем планово-картографическом материале с использованием результатов специальных обследований различных специалистов.

К основным принципам землеустройства относятся:

1) учет того обстоятельства, что земля находится в государственной, коммунальной и частной формах собственности, вследствие чего ею распоряжаются, владеют, пользуются и ее арендуют;

2) и распорядители, и владельцы земли, и пользователи землей, включая арендаторов, обязаны охранять и улучшать свою земельную собственность;

3) сельскохозяйственные земли имеют приоритет перед землями другого целевого назначения, вследствие чего их перевод в другие категории проводится крайне редко;

4) нарушение земельного законодательства запрещается в любом его проявлении. Прежде всего, это относится к самовольному захвату земель, бесхозяйственности в их использовании, порчи земельных угодий, невыполнению обязательств по охране земель и т. д.

5) первоочерёдное решение природоохранных задач;

6) максимальный учёт природных, эколого-хозяйственных свойств территории и экологической устойчивости отдельных её частей;

7) приоритет природоохранного и сельскохозяйственного землевладения и землепользования;

8) соблюдение при землеустройстве требований законодательства;

9) комплексный характер организации территории производства;

10) экологическая, экономическая и социальная эффективность организации территории;

11) обеспечение стабильности землепользования.

 

Известны два вида землеустройства:

- межхозяйственное землеустройство (МХЗ);

- внутрихозяйственное землеустройство (ВХЗ);

Таблица 3. Виды землеустройства

МХЗ ВХЗ
Межхозяйственное землеустройство – это регулирование земельных отношений путем распределения и перераспределения земельного фонда между отраслями народного хозяйства и внутри отраслей посредством новых упорядочений и изменений существующих землевладений и землепользований.   Внутрихозяйственное землеустройство – это сложное регулирование внутренней организации территории сельскохозяйственных земель каждого отдельного хозяйства любой формы собственности (учебно-опытных хозяйств, домов отдыха, санаториев и т. п.) в вопросах экономически обоснованных севооборотов и других угодий, борьбы с эрозией почв и т. д. Цельвнутрихозяйственногоземлеустройства – организация более производительного, рационального и эффективного использования земли и других средств производства, а также совершенствование структуры всех отраслей данного хозяйства и дальнейшего его развития.
Объектоммежхозяйственногоземлеустройства являются землевладения и землепользования сельскохозяйственных и несельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, включая земли государственного земельного запаса. Отличительной чертой этого вида землеустройства является охват не только разных отраслей народного хозяйства, но и одновременно целых административных районов, экономических зон и землепользований группы смежных хозяйств, связанные обязанностью решаемых задач. Объектом внутрихозяйственного землеустройства являются сельскохозяйственные земли отдельных землепользований, включая и несельскохозяйственные учреждения и организации, занимающиеся сельским хозяйством.  
Формымежхозяйственного землеустройства: 1) при простейших обменах землями, выделении небольших участков для несельскохозяйственных нужд, укрупнении или разукрупнении отдельных хозяйств и т. п., объектами землеустроительных работ являются небольшие группы хозяйств; 2) при переустройстве землепользований в зонах государственных мелиоративных систем, крупных водохранилищ и т. п., объектами работ являются большие группы хозяйств, охватывающие административные районы и экономические зоны. Формывнутрихозяйственного землеустройства: 1) выборочная, когда землеустроительные работы проводятся в отдельных хозяйствах (землепользованиях); 2) групповая, когда внутренняя организация территории проводится в ряде смежных хозяйств. В зависимости от полноты и детальности переработки землеустроительных проектов и целей организации территории выделяются пять форм внутрихозяйственного землеустройства: 1) простейшее (упрощенное, предварительное) землеустройство, например, при освоении новых земель; 2) частичное землеустройство, состоящее в дополнительном изменении проектов; 3) полное землеустройство, включающее все необходимые проектные работы; 4) экспериментальное (опытное) землеустройство, цель которого – разработка методики внутренней организации землепользований в новых условиях с последующим широким его применением.  

 

Государством установлен порядок (состав действий и порядок их осуществления) проведение землеустройства, включающий следующие стадии:

- подготовительные работы;

- рассмотрение и утверждение проектов землеустройства;

- перенесение проекта в натуру;

- изготовление и выдача необходимых землеустроительных документов;

- авторский надзор за осуществлением проекта землеустройства.

Землеустройство проводят по всей территории страны. Им охвачены земли независимо от их целевого назначения, формы собственности и характера использования. Однако цели и задачи землеустройства, его содержание могут быть различными.

На федеральном и региональном уровнях земельные ресурсы распределяются между различными отраслями (сельским и лесным хозяйством, промышленностью, транспортом, курортами, заповедниками) в целях планирования, организации и контроля за их использованием в интересах государства; разработки и осуществления крупномасштабных программ сельскохозяйственного освоения, повышения плодородия и мелиорации земель; установления границ территориально- административных образований, территорий с особым правовым, природоохранным, рекреационным, заповедным режимом.

Кроме того, земельные ресурсы перераспределяют по формам собственности, которая делится на государственную, муниципальную и частную. Задача перераспределения земельных ресурсов между различными отраслями и внутри них затрагивает, в первую очередь отдельные землевладения, их группы. Так как земли используют отдельные предприятия, организации, учреждения и граждане, предоставление их одним предприятиям (организациям, учреждениям) обязательно связано с изъятием у других. Таким образом, постоянные отводы земель, а также их перераспределение по категориям и формам собственности вызывают изменения границ, площадей и местоположения землевладений и землепользований, что обусловливает одновременное проведение землеустройств группы хозяйств.

Но землеустройство не может ограничиться только образованием или организацией землевладений и землепользований. Другая главная задача землеустройства заключается в организации рационального использования и охраны земель на конкретных участках, в конкретных хозяйствах, внутри (в границах) землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий. Именно здесь определяется обеспеченность населения продовольствием, а промышленности – сырьем, осуществляется непосредственное взаимодействие основных факторов производства-земли, труда, материально-технических ресурсов. Таким образом, в первом случае, при землеустройстве организуют землевладения или землепользования предприятий, во втором случае территорию устраивают в границах отдельного землевладения или землепользования, при котором определяют назначение и использование каждого входящего в него земельного участка.

Внутрихозяйственное землеустройство–это комплекс мероприятий по организации использования и охране земли, организации территории в границах сельскохозяйственного предприятия.

Посредством землеустройства организуется территория колхоза, совхоза, крестьянского или иного хозяйства, организуется использование каждого участка совместно с размещением других средств производства, используемых и функционирующих вместе с землей на данной территории.

Внутрихозяйственное землеустройство для сельскохозяйственных предприятий является продолжением межхозяйственного. Его проводят только после того, как будут решены все вопросы последнего.

Внутрихозяйственное землеустройство включает землеустроительные мероприятия по рациональной организации территории, улучшению использования и охране земель, и его отличие в границах уже сформированных землевладений и землепользований.

Главная цель – повышение эффективности использования земель. Основная задача – территориальная организация производства. Результат также выражается в отграничении на плане и на местности отдельных участков земли, но границы имеют не правовое, а хозяйственное значение и выражают производственную целесообразность для использования земли в конкретных целях.

При внутрихозяйственном землеустройстве организуется каждый земельный участок сельскохозяйственного предприятия, размещаются земельные массивы производственных подразделений, хозяйственные центры, дороги, угодья и севообороты, обустраивается их территория.

Межхозяйственное землеустройство – это система или совокупность экономических, социальных, правовых и технических мероприятий по рас­пределению и перераспределению земель между собственниками, отраслями, пред­приятиями, организациями, учреждениями и гражданами внутри отраслей при по­мощи юридических и технических действий.

Задачами территориального (межхозяйственного) землеустройства являются:

1) создание наилучших условий для организации рационального использования земли во всех отраслях, а также создание равных условий для развития всех форм хозяйствования;

2) создание территориальных условий для организации производства;

3) разработка предложений по установлению режима и условий использования земель, обременении и сервитутов на земельные участки, предоставленные в соб­ственность, владение, пользование, аренду.

Содержание межхозяйственного землеустройства включает решение следующих вопросов:

1. Размежевание земель по формам собственности.

2. Распределение и перераспределение земель по категориям земель.

3. Образование и изменение землевладений, землепользований, сельскохозяй­ственных предприятий, организаций, учреждений и граждан.

4. Устранение недостатков землевладений и землепользований.

5. Отвод и изъятие земель в связи с изменением их целевого назначения и ис­пользования.

6. Упорядочение использования земель, переданных в ведение сельских админи­страций и других муниципальных образований.

7. Выявление и освоение новых земель.

8. Установление черты городов и других населенных пунктов.

9. Предоставление земельных участков для строительства крупных предприя­тий, водохранилищ, линейных сооружений (линий электропередач, газопроводов, нефтетрубопроводов).

Межхозяйственное (территориальное) землеустройство включает в себя все виды работ по перераспределению земель. Главная цель состоит в социальном и экономическом обоснованном перераспределении земель. Основная задача формирование новых рациональных землепользований. Результат установление границ, как предела прав субъектов земельных отношений.

Виды межхозяйственного землеустройства:

1. Образование, упорядочение и совершенствование землепользований сельскохозяйственных предприятий.

2. Образование и изменение не сельскохозяйственных предприятий (отвод земель).

3. Формирование земельных фондов и территории специального назначения.

В основу разделения положены принципы различия в целевом назначении различных категорий земель (земли сельхоз назначения, промышленности и т.д.), а так же значение земли в различных отраслях (главное средство производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственный базис в обрабатывающей промышленности и прочие).

Эти различия определяют необходимость выделения различным землевладельцам неодинаковых по качеству земель: для сельскохозяйственных целей наиболее плодородных; для не сельскохозяйственных нужд менее ценных по качеству угодий. Учитывая современное содержание межхозяйственного землеустройства его структурное разделение, представляется следующим образом:

 

Таблица 4. Разновидности и формы межхозяйственного землеустройства

Разновидность МХЗ Формы МХЗ
1) Образование и упорядочение землевладений и землепользователей сельскохозяйственных предприятий. 1. Образование новых землевладений и землепользований придерживается различной организационно-правовой формы коммерческих и не коммерческих организаций, КФХ. 2. Упорядочение существующих землевладений и землепользований сельхозпредприятий с устранением неудобств в распашке земель (чересполосицы, вклинивание, вкрапливание).
2) Образование землепользований не сельскохозяйственного значения. 1.За счет земель сельхоз назначения. 2.За счет земель населенных пунктов. 3.За счет земель промышленности, транспорта, энергетики, информатики, телевидения, радиовещания, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения.
3) Образование земельных фондов различного целевого назначения. 1.Фонд перераспределения земель. 2.Фонд для наделения земельными участками: беженцев, переселенцев, участников военных действий, военнослужащих уволенных в запас. 3.Для предоставления земель казачьим обществам. 4.Для продажи на конкурсах и аукционах. 5.Прочие земельные фонды.
4) Размещение и установление границ территорий с правовым режимом. 1.Особо-охраняемые территории. 2.Территории традиционного природопользования. 3.В местах проживания малочисленных народов севера и их хозяйственной деятельности. 4.Земель включенных в состав охранных, защитных, санитарных, запретных, особоохраняемых объектов промышленности, транспорта, источников водоснабжения, объектов инженерной инфраструктуры. 5.Другие территориальных зон имеющих ограничения, обременения или особый режим использования.
5) Установление и упорядочение границ административно-территориальных и иных образований. 1.Муниципальных образований и сельских округов. 2. Административных районов, субъектов РФ. 3.Закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

 

Таким образом, объект землеустройства – это земельная территория республики, области, района, землепользования и землевладения, земельного угодья, участка.

Межхозяйственное землеустройство (МХЗ) – это образование землепользований и землевладений (сельскохозяйственных и несельскохозяйственных), объект МХЗ –группа землепользователей;

внутрихозяйственное землеустройство (ВХЗ) – это устройство территории внутри одного землепользования или землевладения, объект ВХЗ – одно сельскохозяйственное предприятие;

участковое землеустройство – это устройство конкретных участков земли, требующих решения отдельных, отличных от всей территории, задач. Например, проект для орошаемого участка. Объект участкового землеустройства – рабочий участок.

Единство межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства заключается в следующем:

1. Последовательное достижение общей цели

- зонирование территории определение целевого назначения

- формирование землепользования

- организация землепользования

2. Единая принципиальная основа осуществления землеустроительных мероприятий

3. Экономическое, правовое и техническое содержание землеустроительных мероприятий

4. Взаимосвязь и последовательность осуществления землеустроительных мероприятий.

Различия между межхозяйственным и внутрихозяйственным землеустройством заключается в следующем:

1) различные объекты землеустройства;

2) внутрихозяйственное землеустройство производится только тогда, когда сформирован объект;

3) межведомственный и ведомственный характер землеустройства;

4) правовое обоснование;

 

 

Тема 5. Основы инженерного обустройства и оборудования
территории

1. Содержание, принципы, общеметодологические вопросы и технология землеустроительного проектирования

Землеустроительное проектирование– это научная дисциплина, которая изучает методы проектирования и закономерности функционирования земли как главного средства производства в сельском и лесном хозяйствах, пространственного базиса и природного ресурса для полного, научно обоснованного, рационального и эффективного использования земель.

Проектирование территорий административно-территориальных образований, землевладений и землепользований – это формирование их границ и организация территории вновь создаваемых образований или землевладений и землепользований или совершенствования (ликвидация недостатков) существующих.

Цель проектирования – разработать документы и предложения к ним, необходимые для организации и выполнения всех работ, связанных с созданием новых или совершенствованием существующих административно-территориальных образований, землевладений и землепользовании.



2016-01-05 7635 Обсуждений (0)
Виды, формы и принципы землеустройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды, формы и принципы землеустройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)