Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за нарушение законодательства по охране труда



2016-01-05 677 Обсуждений (0)
Ответственность за нарушение законодательства по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Должностные лица, виновные в нарушении законодательства и правил по охране труда, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда или воспрепятствовании деятельности профсоюзов, несут ответственность, установленную законодательством.

Ответственность может быть дисциплинарной, административной, материальной и уголовной.

В качестве дисциплинарной ответственности (ТК ст. 198) за нарушение трудовой дисциплины, в том числе норм по охране труда, работодатель может применять следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Работник может быть уволен по инициативе работодателя в соответствии со ст. 42 ТК за однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье или смерть других работников.

Работники отдельных отраслей экономической деятельности за нарушения требований охраны труда несут ответственность в соответствии с уставами (положениями) о дисциплине.

За причинение работодателю имущественного ущерба в результате нарушений требований охраны труда работник, независимо от привлечения его к дисциплинарной или уголовной ответственности, может быть привлечен к материальной ответственности (ТК ст. 400-409).

Если же в нарушениях законодательства о труде и правил по охране труда имеются признаки состава преступления, виновный, независимо от того, наложено ли на него дисциплинарное взыскание, может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Полное или частичное лишение нарушителя премий не является мерой дисциплинарной ответственности и может применяться одновременно с привлечением его к той или иной ответственности.

Административная ответственность заключается в наложении штрафов на должностных лиц, виновных в нарушении законодательства о труде.

Административная ответственность физических и юридических лиц установлена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП), а порядок привлечения к административной ответственности - Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП), введенными в действие с 01.03.2007 г.

В соответствии со ст. 9.17 КоАП нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил по охране труда работодателем, лицом, ответственным за их соблюдение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 баз. вел., а юридическим лицам - до 300 баз. вел. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 баз. вел., а на юридическое лицо - от 100 до 400 баз. вел.

Ответственность работодателя и должностных лиц наступает в случае, если в результате расследования будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также факторы производственной среды и производственного процесса, оказавшие влияние на состояние здоровья потерпевшего.

Административная ответственность также установлена за нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (ст. 16.8), нарушение правил и норм радиационной безопасности (ст. 16.6), нарушение правил пользования электрической или тепловой энергией (ст. 20.10), нарушение правил эксплуатации тепловых сетей (ст. 20.11), нарушение правил эксплуатации электрических или тепловых установок (ст. 20.12), нарушение требований по безопасному ведению работ (ст. 23.61), нарушение законодательства о пожарной безопасности (ст. 23.56).

Административная ответственность предусмотрена и за нарушение порядка представления информации об авариях зданий и сооружений и их расследованиях (ст. 21.9), непредставление сведений об авариях на опасных производственных объектах (ст. 21.10), нарушение порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства (ст. 21.6), воспрепятствование проведению проверки, ревизии, экспертизы (ст. 23.2), неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий (ст. 23.4), оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий (ст. 23.5) и др.

В зависимости от характера правонарушений КоАП предусматриваются различные меры ответственности как для физических, так и для юридических лиц.

Административные взыскания налагаются уполномоченными государственными органами и должностными лицами, которым предоставлено такое право. Основанием для наложения взысканий являются протоколы об административных правонарушениях, которые составляются уполномоченными должностными лицами, указанными в законодательных актах.

Материальная ответственность возникает, если по вине должностного лица предприятие (учреждение) понесло материальный ущерб из-за нарушения норм и требований охраны труда. Материальный ущерб возникает, если в результате несчастного случая или профзаболевания предприятие обязано выплатить пострадавшему, родственникам, органам социального страхования определенную сумму. Эта денежная сумма частично или полностью может быть взыскана с виновных должностных лиц.

Кроме материальной ответственности виновных должностных лиц предусмотрена также ответственность предприятия (учреждения, организации). За невыполнение требований законодательства об охране труда и предписаний государственных органов надзора и контроля на предприятие налагаются штрафы, размер и порядок наложения которых определяется законодательством.

Уголовная ответственность за конкретные преступления по охране труда и обеспечению безопасности работающих предусмотрена ст. 299,300, 302-307,317, 318,336, 428 Уголовного кодекса (УК) Республики Беларусь. Должностные лица, в зависимости от тяжести последствий допущенного нарушения, наказываются лишением свободы, или исправительными работами, или штрафом, или освобождением от должности. Меру наказания за уголовно наказуемые деяния определяет суд.

♦ профессиональное заболевание либо причинение тяжкого телесного повреждения, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или без лишения;

♦ смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум и более лицам, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности, или зани-маться определенной деятельностью, или без лишения;

♦ смерть двух и более лиц наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, или без лишения.

♦ Нарушение правил пожарной безопасности (ст. 304 УК), так же как и нарушение правил производственно-технической дисциплины, пожарной безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах (ст. 302 УК), влечет за со-бой наказание виновных лишением свободы до семи лет.



2016-01-05 677 Обсуждений (0)
Ответственность за нарушение законодательства по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность за нарушение законодательства по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)