Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения сердечно-сосудистой системы у женщин



2016-01-05 626 Обсуждений (0)
Изменения сердечно-сосудистой системы у женщин 0.00 из 5.00 0 оценок




Во время беременности.

 

Даже при физиологически протекаю­щих беременности и родах предъявляются повышенные требо­вания к сердечно-сосудистой системе. Это определяется ростом и развитием плода, увеличением массы тела женщины, возник­новением нового плацентарного круга кровообращения и мно­гими другими изменениями, возникающими в организме жен­щины.

Минутный объем сердца (МОС) увеличивается, особенно после 10 - 12 недель беременности, и достигает максимума, по­вышаясь на 25 - 45%, к 32 - 39 неделям. Объем циркулирующей крови возрастает на 30 — 50% к 26 - 32 неделям.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) увеличивается до 84 -86 ударов в 1 мин в середине беременности, а при сдавлении нижней полой вены и выше (до 90 и более ударов в 1 мин).

Артериальное давление (АД) в первой половине беременно­сти имеет тенденцию к снижению, что может даже симулиро­вать улучшение течения гипертонической болезни. Во второй половине беременности (особенно после 24 - 26-й недели) АД имеет тенденцию к повышению, поэтому в данный период про­являются даже скрыто протекающие гипертензивные состояния. Может возникать симптом сдавления нижней полой вены.

С появлением фетоплацентарного кровообращения и в связи с резким увеличением массы матки в ней существенно возраста­ет кровоток, что имитирует «периферическое сердце» и способ­ствует мнимому улучшению состояния женщины при пороках сердца.

Увеличение объемов левого предсердия и левого желудочка как в систолу, так и в диастолу приводит к дилатации этих отде­лов сердца без истинной гипертрофии. В связи с изменением положения оси сердца, перегибом легочной артерии, увеличе­нием тока крови и дилатацией сердца у 30% и более женщин во время беременности возникает систолический шум.

На ЭКГ при этом отмечаются следующие изменения: сниже­ние сегмента S-T, инверсия зубца Т, увеличение и раздвоение зубца S, увеличение зубца R в 4 - 6-м отведениях и укорочение интервала PQ. За счет изменений в гемодинамике и эндокрин­ной системе нарушается возбудимость и проводимость сердца, что сопровождается более частыми, чем в норме, аритмиями и экстрасистолиями.

В связи с отмеченными особенностями снижается переноси­мость физических нагрузок, а в родах и послеродовом периоде возникает новая цепь изменений в сердечно-сосудистой систе­ме, особенно при ее патологии.

 

Гематологические показатели.

У беременной женщины они имеют значительные отличия от таковых вне беременности.

 

 

Нормальные гематологические показатели во время беременности.

Показатель Исследуемый контингент.
Небеременные женщины Беременные женщины (триместр)
I II III
Гемоглобин, г/л (115-160) (112-165) (108-144) (110-140)
Гематокритное число, л/л: артериальная кровь венозная кровь     0,35   0,40     0,33   0,36     0,36   0,33     0,34   0,32
Эритроциты, х 1012 4,2-5,4 4,2-5,4 3,5-4,8 3,7-5,0
Лейкоциты, х 109 7,4 10,2 10,5 10,4
Нейтрофилы, % 69,6
Базофилы, % 0,5 0,2 0,2 0,1
Эозинофилы, % 2,0 1,7 1,5 1,5
Лимфоциты, % 38,0 27,9 25,2 25,3
Моноциты, % 4,0 3,9 4,0 4,5
СОЭ, мм/ч

Явление аутогемодилюции, характерное для всех беремен­ных женщин, обусловливает снижение гематокрита, связанное с уменьшением количества эритроцитов. Нижней границей нор­мы гемоглобина считается 110 г/л, а меньшие показатели харак­теризуют различную степень анемии.

Снижение концентрации эритроцитов с повышением их аг­регации и ригидности приводит к повышению СОЭ, что у бере­менных не рассматривается как симптом патологических со­стояний. Повышается при беременности и концентрация лейко­цитов (нейтрофилов).

Изменения свертывающей системы крови у беременных ха­рактеризуются тенденцией к увеличению потенциала свертыва­ния и снижению активности антикоагулянтной и фибринолитической систем. Такие изменения наиболее выражены к концу беременности и предназначены для своевременного гемостаза и предотвращения патологических кровопотерь в родах и после­родовом периоде.

 

Система органов дыхания.

Изменение внешнего дыхания: у 50 - 65% беременных наблюдаются гипервентиляция и одыш­ка, возрастает минутный объем дыхания в 1,3 - 1,4 раза. По­требление кислорода в течение беременности постоянно возрас­тает, увеличиваясь к концу беременности до 30 - 40%, а во вре­мя родов до 150 - 250% от исходной величины, что объясняется высокой потребностью в кислороде плода, плаценты и значи­тельными энергетическими затратами женщины, особенно в ро­дах. Все это усиливает деятельность легких, сердечно­сосудистой системы. В связи с тем, что жизненная емкость лег­ких возрастает незначительно, а общий объем даже снижается (высокое стояние диафрагмы и уменьшение ее экскурсии при увеличении матки), происходит учащение дыхания.

Решающее значение в газообмене между матерью и плодом принадлежит маточно-плацентарному кровотоку, скорость ко­торого во время беременности постоянно возрастает и к концу беременности в 2 раза превышает фетоплацентарный, что созда­ет оптимальные условия для обогащения крови плода кислоро­дом.

 



2016-01-05 626 Обсуждений (0)
Изменения сердечно-сосудистой системы у женщин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения сердечно-сосудистой системы у женщин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)