Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиена беременной женщины



2016-01-05 904 Обсуждений (0)
Гигиена беременной женщины 0.00 из 5.00 0 оценок




Беременность есть физиологическое явление. Однако не всегда беременность протекает нормально. Нормаль­ное ее течение во многом зависит от соблюдения беремен­ной правил личной гигиены.

Будущей матери необходимо в течение всей беремен­ности находиться под систематическим наблюдением вра­ча, аккуратно выполнять все его советы.

Беременная должна особенно тщательно соблюдать, чистоту тела, белья, окружающей обстановки. Напри­мер, неопрятное содержание кожи может вызвать в орга­низме целый ряд нарушений. Кожа, как известно, при­нимает участие в поглощении кислорода и выделении уг­лекислоты, в тепловой регуляции, защищает наше тело от вредных влияний внешней среды, от проникновения в организм болезнетворных микробов.

Содержание коней в чистоте значительно облегчает работу почек.

Если беременная женщина не будет следить за чисто­той кожи — это неизбежно скажется на ее общем состоя­нии. Кроме того, на загрязненной коже могут легко об­разовываться опрелости, гнойнички, что представляет уже серьезную опасность.

При беременности наблюдается усиленное действие по­товых и сальных желез. Мыть все тело горячей водой с мылом в это время надо очень тщательно. В жаркое время года, когда кожа быстрее загрязняется, надо мыться чаще.

Беременная женщина должна особенно тщательно со­блюдать чистоту наружных половых органов (тем более что у многих женщин с появлением беременности увели­чиваются выделения из влагалища). Неопрятное содер­жание их мол-сет способствовать возникновению в даль­нейшем послеродовых заболеваний. Обмывание наруж­ных половых органов должно стать для каждой женщи­ны, а тем более для беременной, обязательным ежеднев­ным гигиеническим навыком. Подмываться рекомендует­ся 2 раза в день — утром и вечером — теплой кипяченой водой с мылом над тазом под текучей струей воды, ис­пользуя при этом кусочки чистой ваты.

Перед подмыванием, а также после него надо тща­тельно вымыть руки. Подмывание надо производить дви­жением руки спереди назад, чтобы не занести инфекцию из прямой кишки во влагалище. Для такого туалета дол­жно быть выделено отдельное полотенце.

Основным правилом ухода за молочными железами и во время беременности является содержание их в безуко­ризненной чистоте. Несоблюдение этого правила может привести к опрелости, к раздражению кожи под молоч­ными железами и вокруг соска. Молочные железы, осо­бенно соски, надо еще в период беременности подготав­ливать к предстоящему кормлению ребенка. У многих женщин после родов на сосках образуются трещины, че­рез которые в организм матери могут проникнуть болез­нетворные микробы, вызывающие воспаление молочной железы — заболевание, называемое мастит. Это наруша­ет нормальное вскармливание ребенка: оно становится болезненным, иногда затруднительным, тяжело отража­ется на общем состоянии матери.

Подготавливать соски надо способом, рекомендован­ным врачом. Целесообразно ежедневно обмывать молоч­ные железы (и соски) теплой водой с мылом с последую­щим обтиранием их досуха мохнатым полотенцем.

Одежда и белье беременной не должны стягивать мо­лочные железы и препятствовать их нормальному разви­тию. В то же время надо заботиться о том, чтобы молоч­ные железы не свисали, чтобы не задерживался к ним приток крови и не вызывались явления застоя. Это дос­тигается ношением лифчика с достаточно широкими, глубокими чашечками, соответствующими форме и объему молочных желез.

Поэтому пользоваться лифчиками, которые женщина носила до беременности, уже не представляется возмож­ным, особенно к концу беременности. Лифчик должен иметь широкий поясок, а также широкие бретельки, не травмирующие кожу плеч.

Для правильного грудного вскармливания ребенка су­щественное значение имеет форма соска. Соски, обычно возвышаясь над поверхностью молочной железы, имеют цилиндрическую или коническую форму. Если у женщи­ны плоские или втянутые соски, то ребенок при кормле­нии не может захватить ртом сосок.

В этом случае женщина должна еще во время беремен­ности подготавливать соски к предстоящему кормлению путем массажа. Он заключается в осторожном захваты­вании соска пальцами и оттягивании его кнаружи. Про­делывать такой массаж соска можно только после того, как беременная будет обучена этому врачом или акушер­кой.

На правильное развитие молочных желез во время бе­ременности, их функцию после родов немаловажное вли­яние оказывает не только специальный уход за железа­ми, но и соблюдение беременной общегигиенического ре­жима (правильное питание, спокойный и достаточный по времени сон и т.д.).

Одежда должна быть свободной и не стягивать грудь и живот, особенно во второй половине беременности. Не следует носить тугие пояса и тугие лифчики.

К середине беременности матка по мере своего

увели­чения начинает оказывать давление

на переднюю брюш­ную стенку.

С этого времени беременной рекомендуется

носить бандаж. Он не должен сдавливать

живот, а как бы его поддерживать.

Если бандаж надет правильно, жен­щина

чувствует себя в нем комфортно.

С развитием беременности и увеличением размеров живота у женщин несколько меняется походка. Особенно это становится заметным к концу беременности, когда женщина, чтобы лучше сохранить равновесие, несколь­ко прогибает спину, как бы откидывая назад голову и верхнюю часть туловища. Такая походка называется «гор­деливой походкой беременных». Ношение в это время обуви на высоком каблуке затрудняет сохранение равно­весия, вызывает усиленное напряжение мышц нижних конечностей и спины. Поэтому обувь беременной должна быть свободной, на широком низком каблуке. Это делает походку беременной более устойчивой.

Правильное течение беременности и внутриутробное развитие плода в значительной мере зависят от особенно­стей питания женщины. Во время беременности необхо­димо соблюдать обычный уход за зубами. Беременная женщина должна регулярно посещать зубного врача, на­чиная с первых месяцев беременности. Больные зубы надо лечить. Распространенное мнение, что лечение во время беременности больных зубов может способствовать на­ступлению выкидыша или преждевременных родов, не­верно.

Вопрос о допустимости половой жизни во время бере­менности решается в зависимости от общего состояния женщины, характера, течения беременности и сроков ее, от того, как протекали у женщины предыдущие беремен­ности, и т.д.

Даже здоровые женщины при нормальном течении бе­ременности должны быть осторожны в отношении поло­вой жизни в первые месяцы беременности, когда наибо­лее легко может произойти ее прерывание. Особенно сле­дует воздерживаться от половой жизни в дни, соответ­ствующие менструации.

Иногда у беременных женщин появляется отвращение к половой жизни или половая жизнь вызывает чувство слабости, головную боль, увеличивает наклонность к тош­ноте. При возникновении таких явлений (при любом сроке беременности) необходимо воздерживаться от половой жизни.

Половую жизнь надо совершенно прекратить в тече­ние последних 2 месяцев беременности. Несоблюдение это­го может привести к преждевременному отхождению око­лоплодных вод и несвоевременному наступлению родовой деятельности. Кроме того, у женщин, живущих половой жизнью незадолго до родов, иногда наблюдаются после­родовые инфекционные заболевания.

Среди профилактических оздоровительных мероприя­тий, проводимых в период беременности, большое значение придается физкультуре, которая в комплексе с общим рациональным режимом способствует закаливанию организма, делает его более устойчивым к различным инфекционным заболеваниям.

Под влиянием физкультуры у беременных значитель­но улучшается аппетит и сон, реже появляются или зна­чительно раньше исчезают наблюдаемые иногда во время беременности тошнота и рвота.

У большинства физкультурниц, а также у женщин, занимающихся во время беременности гигиенической гим­настикой, роды протекают быстрее и легче, более благо­приятно течет послеродовой период, реже встречаются осложнения после родов.

Ежедневно заниматься гигиенической гимнастикой надо всем здоровым женщинам, у которых беременность про­текает нормально. Однако это следует делать только по указанию врача, так как не всякие упражнения могут быть рекомендованы беременным женщинам.

Физическая культура не сводится только к физичес­ким упражнениям. Она включает в себя правильный ре­жим труда и отдыха, личную гигиену, широкое исполь­зование естественных сил природы — воды, солнца и воз­духа.

Систематическое действие воды на кожу делает орга­низм крепким, устойчивым в отношении заболеваний.

Купаться - беременным женщинам можно только с раз­решения врача, в хорошие теплые дни, в неглубоких ме­стах, медленно текущей реке с пологим песчаным бере­гом.

Температура воды должна быть не ниже 19-20°. В море можно купаться (с разрешения врача), когда нет прибоя, сильных волн и ветра. В конце беременности купаться не рекомендуется.

Чистый воздух улучшает кровообращение и дыхание человека.

Беременной женщине он нужен не только для ее здо­ровья, но и для развития ребенка. Поэтому беременной очень важно как можно больше бывать на свежем воз­духе.

Наконец, особое значение для беременной имеет со­блюдение определенного режима труда и отдыха. В России изданы специальные законы об охране труда женщин вообще и беременных в частности.

В домашних условиях женщина также должна соблю­дать определенный режим труда и отдыха. Дома, как и на производстве, беременная не должна выполнять рабо­ту, связанную с поднятием или переноской большой тя­жести, с частыми резкими наклонами туловища, с вы­нужденным согнутым положением тела в течение дли­тельного времени и т.д. Особенно осторожна должна быть женщина в отношении домашней работы в последние ме­сяцы беременности: не выполнять работу, требующую большой затраты сил, не доводить себя до большой уста­лости.

Это не значит, что беременная женщина вообще не должна работать. Обычный труд с соблюдением указан­ных выше правил полезен для каждой здоровой беремен­ной женщины, но труд, как и отдых беременной, должен протекать в наиболее благоприятных условиях. Особое внимание следует уделять гигиеническому со­держанию жилища. В комнате, где живет беременная, нельзя разрешать курить.

Во время беременности, особенно в конце ее, женщине необходимо ежедневно гулять. Прогулки оказывают бла­гоприятное влияние на физическое и психическое состоя­ние беременной. Длительность прогулок зависит от об­щего состояния женщины, от предыдущей физической тренировки и, конечно, от состояния погоды. Они не дол­жны утомлять беременную: гулять надо не очень быстро, с периодическими перерывами. Для прогулок надо выби­рать относительно ровные места, достаточно озеленен­ные.

Очень полезно беременной совершать хотя бы неболь­шую прогулку перед сном. В вечерние часы с наступле­нием сумерек беременную должен кто-либо сопровождать.

Сон является важным фактором в лечении многих за­болеваний и предупреждений осложнений беременности. Желательно ложиться спать и вставать всегда в одни и те же часы, ужинать не позже чем за 1-2 часа до сна, после ужина совершать небольшую прогулку, перед сном тщательно умыться, хорошо проветрить комнату. Ложить­ся спать рекомендуется не позже 23 часов, помня, что сон в ночное время должен длиться не менее 8 часов в условиях, обеспечивающих наиболее полный отдых.

Надо заботиться не только о физическом состоянии беременной, но и всемерно оберегать ее от всякого рода сильных душевных переживаний. Женщины хорошо зна­ют, что во время беременности, особенно в ее последние месяцы, им не советуют посещать театры. Это делается не только потому, что в театральных помещениях неред­ко бывает душно, но и потому, что некоторые постанов­ки и кинофильмы драматического характера вызывают тяжелые переживания, а это в конце беременности неже­лательно.

Имеется немало примеров того, как в результате тя­желых психических травм, волнений, испуга у женщин внезапно наступали преждевременные роды. Соблюдение беременной женщиной общегигиенического и психогиги­енического режима во многом зависит от окружающих ее родственников, в заботе которых беременная всегда нуж­дается.

В соблюдении всех правил, в поддержании качества жизни беременной очень велика роль мужа и членов семьи. Особое внимание, уход, помощь по дому сохраняет ее здоровье, решает многие проблемы в развитии бере­менности.

Беременная наблюдается в женской консультации, и здесь основную роль играют медицинские работники в поддержании нормального течения беременности и кон­сультировании по вопросам диеты и гигиены беременной, профилактике и лечении гестозов и экстрагенитальной патологии, выявлении и лечении гнойных хронических заболеваний, выявлении неблагоприятного бытового ок­ружения.

 

Диагностикабеременностии определение срокабеременности.



2016-01-05 904 Обсуждений (0)
Гигиена беременной женщины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиена беременной женщины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)