Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки беременности



2016-01-05 488 Обсуждений (0)
Признаки беременности 0.00 из 5.00 0 оценок




Предположительные илисо­мнительныепризнаки:

1.Вкусовые и обонятельные пристрастия. Беременные час­то впервые три месяца испытывают повышенную потребность в соленой, острой, кислой или сладкой пище, иногда возника­ет пристрастия к конкретным продуктам, напиткам. Может быть, повышенный или пониженный аппетит. Аналогичным образом возникает пристрастие или отвращение к запахам духов, бензина, табака и др.

2.Психологические странности и причуды:повышенная
раздражительность, плаксивость, сонливость, капризы и прочие неадекватные реакции, которые могут привести к семейным конфликтам, изменить отношение к беременности и мужу. Поэтому акушерка должна оказать психологическую поддержку беременной и предотвратить необдуманные поступки, особенно необдуманное прерывание беременности.

3. Повышенная сонливость, что очень благоприятно для бе­ременной и помогает преодолеть период дискомфорта, причи­няемый беременностью.

3. Тошнота и изредка рвота. При нормально протекающей беременности тошнота, и тем более рвота не должны быть очень сильными, мучительными и не должны вызывать осложнений (потеря веса, снижение давления и т. п.). Рвоту может спровоцировать пища, которую трудно пережевывать и проглатывать, полоскание горла, запахи, эмоции, патологиче­ская рвота относится к заболеваниям беременности.

Вышеперечисленные признаки могут быть не только при беременности, но их следует учитывать при наличии вероят­ных признаков беременности.

 

 

Вероятные признаки беременности:

1. Задержка месячных. У женщин с регулярными месячны­ми — это очень вероятный признак. Но задержка месячных может быть при гормональных расстройствах. При задержке месячных необходимо провести тест на беременность.

2. Увеличение матки и изменение ее формы и консистенции.
Эти признаки были описаны разными авторами и носят их
имена.

Признак Снегирева — матка увеличивается в размерах, ста­новится более размягченной и легко возбудимой при пальпа­ции.

Признак Пискачеканеровные контуры матки в связи с тем, что плодное яйцо развивается с одной стороны, матка вы­равнивается только в более поздние сроки беременности.

 

 

Размягчение области перешейка, повышение подвижности матки относительно перешейка называют признаком Горвица—Гегара.

Изменения со стороны перешейка отмечали также Губарев, Гаус, Гентер.

Эти признаки выявляются во время бимануального иссле­дования. (Следует учитывать, что увеличение матки и ее не­ровныеконтуры могут быть при миоме матки.)

3. Усиление пигментациисосков, наружных половых ор­ганов, пигментная полоса на средней линии живота, пигмент­ные пятна на лице. Интенсивность увеличивается постепенно с развитием беременности и постепенно разрешается после родов.

4. Цианоз слизистой влагалища, который выявляется при
осмотре на зеркалах,

5.Увеличение молочных желез и живота. Последние при­знаки

некоторыми авторами относят к сомнительным призна­кам, однако всегда подозрительно довольно значительное и быстрое по времени увеличение.

6.Появление молозиваиз молочных желез.

7.Растяжкина коже живота и молочных желез. Такие рас­тяжки называют растяжки беременных(Strii gravidarum). Не­ большие растяжки могут быть и следствием быстрой прибавки веса у девушек в период роста.

При совокупности всех вероятных признаков в сочетании с сомнительными диагноз беременности почти не вызывает со­мнения, если речь идет о молодой здоровой женщине, у кото­рой раньше или вне беременности таких признаков не было.

 

Достоверные признаки беременности:

Полная уверен­ность в том, что женщина беременна, может быть только при наличии достоверных признаков:

1.Шевеление плода.Первородящие женщины начинают ощущать активное шевеление плода с 20-й недели, а повторно­родящие даже с 18-й недели. Иногда субъективные ощущения женщины могут быть ошибочными, за шевеление может быть принята перистальтика кишечника на ранних неделях беременности, но со второй половины беременности не только сама женщина ощущает постоянное шевеление, но и акушер­ка визуально наблюдает и пальпаторно ощущает движение
плода.

2.Выслушивание сердцебиения плодапри помощи акушер­ского

стетоскопа, что возможно только во второй половине беременности, с помощью ультразвуковых приборов — ущ в I триместре.

3.Пальпация частей плода.

4.Выявление плодного яйца при помощи УЗИ.

Без дополнительных методов исследования достоверные признаки беременности выявляются только во второй поло­вине беременности.

Продолжительность нормальной беременности 280дней, 40 недель, или 10 акушерских (лунных) месяцев, в каждом из которых по 28 дней. Правда, роды могут считаться срочными (то есть в срок), если они произошли на 2—3 недели раньше или на полторы недели позже.

 



2016-01-05 488 Обсуждений (0)
Признаки беременности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки беременности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)