Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Вещные права в МЧП



2016-01-05 1447 Обсуждений (0)
Тема: Вещные права в МЧП 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Коллизионные вопросы собственности.

Исходным началом для разрешения большинства вопросов ПС является использование привязки закон места нахождения вещи, в соответствие с которым определяется круг и содержание вещных прав, условия их возникновения изменения прекращения и перехода. Во всех странах мира коллизионная формула места нахождения вещи признается основополагающей в отношении прав и обязанностей на недвижимое имущество. В отношении движимого имущества это правило не является безусловным. Например, страны общего права (UK) к движимому имуществу используют особую группу привязок, основной из которой является – личный закон собственника.

Содержание коллизионного регулирования ПС и иных вещных прав может быть условно сведено к 2м главным положениям:

1) Если лицо правомерно приобретает за границей какую-либо вещь, то при перемещении ее в иное государство, это лицо сохраняет вещь в собственности даже в том случае, если в этом государстве подобный порядок приобретения вещи в собственность не возможен.

2) Объем правомочий собственника во всех случаях будет определяться по закону того государства, где вещь находится в настоящее время. Соответственно не имеет значения, какие права принадлежали собственнику вещи до ее перемещения в соответствующее государство. Ст. 1205-1207 1217 ГК.

Генеральной коллизионной привязкой будет закон места нахождения вещи.

Структурно коллизионные нормы о ПС и иных вещных правах можно разделить на 2 группы:

· Нормы о содержании, осуществлении, защите вещных прав ст. 1205 ГК. Содержание вещных прав на недвижимое и движимое имущество, а также их осуществление и защита определяются по праву страны, где это имущество находится. На основе этого же принципа определяется принадлежность имущества к движимым и недвижимым вещам. Под правом страны, в которой имущество находится, понимается право страны фактического действительного места нахождения соответствующего имущества вне зависимости от места нахождения собственника или обладателя иных вещных прав, также не имеет значения, где выданы или находятся правоустанавливающие документы на это имущество. Исключением из этого правила является положение ст. 1207 ГК, в соответствие с которой к вещным правам на Т/С применяется право страны, где данные объекты зарегистрированы. Данное исключение необходимо по той причине, что к Т/С не может применяться традиционный для вещных прав коллизионный принцип, поскольку данные объекты предназначены для постоянного перемещения. Поэтому с помощью отсылки к праву страны, где эти объекты зарегистрированы, создается фикция их постоянного нахождения на территории одной страны.

· Нормы о возникновении и прекращении вещных прав. В соответствие с положением ст. 1206 ГК возникновение и прекращение прав определяется по праву страны, где имущество находилось в тот момент, когда имело место действие или иное обстоятельство послужившее основанием для возникновения и прекращения вещных прав. В РФ будут признаваться вещные права на имущество, возникшие в иностранном государстве на основе норм иностранного права. На основе норм иностранного права будет определяться правомерность возникновения вещных прав на имущество. Дополнительные правила установлены в отношении имущества, находящегося в пути. Возникновение и прекращение вещных прав на такое имущество определяется по праву страны, из которой это имущество отправлено. Возникновение вещных прав в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество фактически находилось в момент окончания срока приобретательной давности.

Помимо ГК коллизионные нормы содержатся в ст. 417 КТМ, посвящена вещным правам на затонувшее имущество. Если оно затонуло во внутренних морских водах или территориальном море, то все вещные права определяются государством, где оно затонуло. Если в открытом море – по закону флага судна.

Говоря о переходе риска случайной гибели имущества, законодательство различных стран по-разному определяет момент такого перехода. В соответствие с общими принципами ПС должно совпадать с рисками гибели имущества, но момент перехода рисков определяется по праву страны, которому подчинено действие по передаче права собственности.

Отдельные коллизионные вопросы регулируются международными соглашениями: Гаагская конвенция о праве, применяемом к переходу ПС в международной торговле товаром 1958 года. В соответствие с конвенцией ПС регулируется не на основании принципа места нахождения вещи, а на основании права, применяемого к сделке купли-продажи. Для РФ действуют правила Минской и Кишиневской Конвенции, они совпадают с положениями ГК.

2. Применение за границей законов о национализации

Национализация – изъятие имущества в частной собственности и передача в собственность государства. В результате в государственную собственность переходят не отдельные объекты, а целые отрасли экономики. Национализация не должна носить дискриминационного характера. Право любого государства на национализацию вытекает из принципа государственного суверенитета.

Международное публичное право признает право государства на национализацию, но оно не регулирует отношения собственности. Право государства на национализацию подтверждалось различными международным актами – Резолюции Ген.Ассамблеи ООН. Условия проведения национализации определяются внутренним правом государства, которое осуществляет национализацию.

С точки зрения МЧП важно выявить следующие черты, свойственные правовой природе национализации:

· Это акт ОГВ

· Это социально-экономическая мера общего характера, а не наказание

· Может осуществляться в отношении собственности вне зависимости от того, кому она принадлежит

· Каждое государство, проводящее национализацию, в праве определять, должна ли выплачиваться компенсация за национализируемую собственности, и в каком размере.

Государство как сторона в М/Д о защите инвестиций может принять на себя обязательство не осуществлять меры, направленные на национализацию иностранной собственности. Законы о национализации имеют экстерриториальное действие, должны признаваться за пределами. Это означает, что государство, осуществившее национализацию, должно быть признано за границей собственником имущества, которое в момент национализации находилось за границей. В настоящее время экстерриториальное действие закона не оспаривается в МЧП. Но возникают серьезные проблемы, связанные с применением закона о национализации в отношении имущества, находящегося в момент национализации за рубежом. Суды иностранных государств ссылаются на то, что приобретение ПС на имущество определяется законами страны места нахождения.

В настоящее время признаны общие принципы:

· Признание национализации часто становится в международной практике предметом международных соглашений, в них могут быть урегулированы взаимные имущественные претензии, возникающие в связи с проведением национализации. Сам факт существования таких соглашений вытекает из факта признания действительности национализации. Первым соглашением такого рода был Советско-Германский договор от 16 апреля 1922 года, в соответствие с которым Германия признала национализацию, проведенную в Советской России и прямо отказалась от претензий по поводу компенсаций.

· Если договор отсутствует, то национализация признается другим государством при одновременном соблюдении 2х условий: акт соответствует законодательству государства осуществившего такой акт и выплачена справедливая и своевременная компенсация за имущество.



2016-01-05 1447 Обсуждений (0)
Тема: Вещные права в МЧП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Вещные права в МЧП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)