Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет семейного права



2016-01-05 1211 Обсуждений (0)
Предмет семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Понятие и предмет семейного права.

 

1. Предмет семейного права.

2. Метод семейного права.

3. Основные начала (принципы) семейного права.

4. Источники права, семейное законодательство.

5. Аналогия закона и аналогия права по семейному законодательству.

 

 

Предмет семейного права.

 

Семья как таковое явление социальной действительности правом не закреплена и не регулируется. И хотя в Конституции есть положения об их охране…

В общем-то, это какое-то понятие, под которым все понимают что-то конкретное, но чёткой дефиниции не закреплено.

Учёные вывели правовую дефиницию. Нас интересует следующее её понятие:

Семья в правовом смысле (правовое понятие семьи) – это объединение как правило совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникшими из брака, родства, усыновления либо иных форм устройства в семью детей.

Иные формы устройства в семью детей – это опека, приёмные семьи…

Понятие семьи в социологическом праве шире.

Семья – это объединение лиц, основанное на браке, родстве, принятии детей на воспитание в семью, характеризующееся общностью быта, интересов, взаимной заботой.

В правовом смысле ключевой идеей является «наличие прав и обязанностей», а в социологическом – «объединение лиц», и это понятие шире.

Двоюродные братья и сёстры в правовое понятие не входят, в правовую входят муж с женой, родители, дети, братья и сёстры (родные – либо полнородные, либо когда один из родителей общий), дедушки и бабушки, внуки – да и всё. В социологическое же входить могут все.

 

Функции семьи:

1. Репродуктивная функция. Воспроизводство общества.

Это важная и значимая функция, но не всегда присутствующая. Ведь для семьи необходимо минимум двое – и, скажем, мать и дочь – тоже семья, но здесь нет репродуктивной функции. Не всегда по причине здоровья, или ещё по каким, эта функция в семье выполняется.

2. Воспитательная функция. К тому же, это и взаимное положительное влияние членов семьи друг на друга. Это шире, чем просто воспитание детей и несовершеннолетних.

3. Хозяйственно-экономическая функция семьи. Создание материальной базы, материальных благ, что хорошо и для государства.

4. Рекреативная функция. Взаимная материальная и моральная поддержка. Выражение «моя семья – моя крепость», «за мужем как за каменной стеной», это психологическое ощущение, что человек не один, это помогает пережить стрессовые и тяжёлые ситуации.

5. Коммуникативная функция. Взаимное общение. Человек существо социализированное, ему необходимо общение.

Вообще, социологи выделяют целую кучу функций семьи. Но нам дают самые основные.

 

Семья как явление находится под пристальным вниманием многих учёных и многих наук – богословов, социологов и т.д. Право же регулирует не столь уж многое, лишь малая часть регулируется им – ибо этим подчёркивается право на личную, частную жизнь, право на создание своих собственных правил проживания внутри семьи.

В общем, семейном праве по большей части минимально необходимое вмешательство, предотвращающее злоупотребление внутри семьи.

 

Про отношения, входящие в семейное право.

Семейное право устанавливает только внешние границы семейно-правовых состояний, те, которые имеют особое значение не только для субъектов, но и для государства в целом, регулирует в большей степени имущественные отношения между участниками семейных правоотношений (членами семьи), а также неимущественные отношения исходя из целей охраны и защиты прав членов семьи.

Если субъекты равные, скажем, муж и жена, то здесь в основном регулируются имущественные отношения, а неимущественные – бланкетными, несколькими нормами. В то время как между неравными, скажем, между родителями и детьми, акцент идёт на неимущественные отношения.

 

Во 2 ст. СК РФ закреплены виды отношений, которые регулируются семейным законодательством.

4 блока правоотношений регулируются семейным законодательством:

1 блок касается брака – условия и порядок вступления, признание его недействительным, прекращение – то есть брак как правовое явление.

2 блок – это личные имущественные и неимущественные отношения между близкими родственниками и супругами (супруги родственниками не являются).

3 блок – личные неимущественные и имущественные отношения между иными членами семьи в случаях, предусмотренные семейным законодательством. Их гораздо меньше, скажем, алиментные отношения между братьями и сёстрами, падчерицей/пасынком отчимом/мачехой.

4 блок – устройство в семью детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, попечительство и её разновидности).

 

Предмет семейного права – это регулируемые семейным законодательством основанные на браке, родстве, усыновлении и других формах воспитания в семье детей имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся между членами семьи или с их участием.

 

Отношения, складывающиеся «с их участием». Здесь входят и многие административные моменты. Подача заявления об опеки в органы опеки и попечительства, или то же заявление в загс – это не семейно-правовые, а административные отношения, но они входят в предмет семейного права, так как они обслуживают семейное право. Хотя их природа и административная.

 

Дискуссионно положение семейного права среди других отраслей права. История данного вопроса уходит в 20-е или 30-е годы, даже немного до революции об этом писали, естественным образом семейное право откучковалось на заре советского права, семейное право развивалось отдельно, ещё в 1918 году первый семейный кодекс, потом ещё один, в 1926 году. Поэтому долгое время была как отдельная отрасль.

В 40-х годах Иофе говорил, что это не может быть самостоятельной отраслью и что это часть гражданского права. Его воззрения были подхвачены петербургской школы, им это было надо для того, чтобы противопоставить себе московской школе. Это была скорее политическая фишка, нежели реальная. Вроде как в петербургской включили в курс гражданского права, но всё равно она читалась отдельным курсом.

Проблема здесь только в том, какие теоретические критерии закладываются в выделении отраслей права. В основном – это предмет и метод. Если предмет воспринимать как «личные имущественные и неимущественные отношения», то тогда конечно – часть гражданского права. Но тогда вообще всё сводится к двум отраслям, что мы сейчас делим на частное и публичное право, где либо личные, либо власти и подчинения.

Но по набору отдельных признаков этих правоотношений, семейное право – однозначно отдельная отрасль.

 

 



2016-01-05 1211 Обсуждений (0)
Предмет семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет семейного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)