Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок раздела общей совместной собственности



2016-01-05 1376 Обсуждений (0)
Порядок раздела общей совместной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Закон допускает два порядка раздела общей совместной собственности: по соглашению и судебный порядок.

Детально мы будем говорить о судебном порядке раздела.

Итак, соглашение о разделе общей совместной собственности. Законодатель практически это не регулирует – одна часть 2 статьи 38 СК РФ (супруги могут по своему желанию заключить соглашение о разделе общей совместной собственности). Таковое соглашение должно быть в письменной форме и нотариальная форма в целом не является обязательной, но по желанию можно удостоверить у нотариуса.

Здесь, в этом соглашении, предмет гораздо у́же, чем в брачном договоре. Здесь не просто имущественные отношения вообще, а наличествующее на момент раздела имущество (никакого будущего не будет). Предмет – только общая совместная, не может быть личная собственность одного из супругов предметом соглашения, в отличие от брачного договора.

Это соглашение не только в период брака может быть заключено (как брачный договор), но и после его расторжения.

Но можно ли применять здесь пункт, что оспорим договор, если ставит в крайне невыгодное положение одного из супругов? В принципе, по аналогии можно – лектор считает, что нет препятствий.

 

В части расторжения данного соглашения и признания его недействительным тут нормы ГК РФ применяются.

 

Судебный порядок раздела общей совместной собственности супругов.

Закон допускает раздел общей совместной собственности супругов как в период брака, так и после его расторжения. Хотя чаще всего они после расторжения брака делят имущество.

Трёхлетний срок исковой давности.

Кто может быть заявителем по данной категории дел.

Традиционно достаточно узкий круг лиц, тут два варианта: либо заявителем может быть сам супруг, считающий необходимость разделить имущество. Либо кредитор супруга-должника в целях наложения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе.

Алгоритм раздела имущества, условный – но в его рамках мы будем изучать (это для удобства изучения).

1. Суд определяет имущество, подлежащее разделу.

2. Суд определяет доли супругов при разделе.

3. Суд распределяет имущество, подлежащее разделу, в пределах определённых (установленных) долей.

 

Определение подлежащему разделу имущества.

Какое это имущество? Общее совместное. Здесь суд связан требованиями сторон – поэтому если стороны просят разделить только часть имущества, то именно эту часть и надо разделить (поэтому возможно несколько судебных решений по разделу разных частей общей совместной собственности).

Здесь же могут быть нормы трансформации.

Кроме того, часто встречное требование – сначала одна сторона то имущество, что титульным владельцем является другая сторона, а потом наоборот.

Суд исключает из раздела имущество, приобретённое для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Даже есть примерный перечень: одежда, обувь, детская библиотека, музыкальные инструменты, школьные принадлежности… Здесь важна не столько природа вещи, а то, для чего эти вещи приобретались – здесь важен мотив при приобретении и дальнейшее его пользовании (скажем, если приобретался дорогостоящий для ребёнка компьютер – то он не делится). По смыслу закона, это имущество не детей, а совместная родителей – но для детей, и поэтому она не делится и остаётся с тем из супругов, с которым остаётся ребёнок.

Кроме того, закон указывает, что вклады, внесённые супругами за счёт общего имущества на имя общих несовершеннолетних детей считается принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. По сути, это был договор дарения – и теперь деньги ребёнку принадлежат.

Если ребёнок не общий – то всё равно это деньги ребёнка, просто при разделе будут учитывать эту долю.

По общему правилу суд делит имущество, находящееся у супругов к моменту раздела. Единственное исключение – пункт 16 Пленума, возможность включения «несуществующего» имущества (когда один супруг в преддверии раздела реализовал куда-то общее имущество).

По общему правилу стоимость имущества учитывается на момент рассмотрения дела. Как правило, стороны при подаче иска занижают сознательно стоимость имущества (для того, чтобы государственную пошлину поменьше платить). Можно назначить экспертизу, чтобы оценить стоимость имущества.

 

Определение долей супругов при разделе.

По общему правилу доли супругов признаются равными. Однако законом установлено две возможности, две ситуации, когда можно отступить от принципа равенства долей.

1 ситуация. В интересах несовершеннолетних детей.

2 ситуация. Исходя из заслуживающего внимание интереса одного из супругов.

Пределы отступления от принципе равенства. Лектор видела 60 на 40, слышала 70 на 30. Иных не видела, ибо всё же от принципа равенства не слишком отходят.

Два случая заслуживающего внимания интереса в законодательстве + один расшифровывается в Пленуме.

1) Один супруг не получал доходов по неуважительным причинам.

Уважительные причины – состояние здоровье, физически здоровая женщина не работает, но занимается домашним хозяйство, особенно если у них есть ребёнок, особенно если более одного ребёнка – всё, железно уважительная причина.

2) Если другой супруг расходовал общее имущество не в интересах семьи.

В интересах семьи – ремонт, отдых, лечение. Траты на наркотики, игровые автоматы, азартные игры и тому подобное – традиционно суд признаёт расходами не в интересах семьи.

3) Третий случай – указан в Постановление Пленума Верховного Суда РФ, пункт 17. Под этим следует понимать в том числе когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишён возможности получать доход от трудовой деятельности.

Здесь отступление не в пользу того, кто не мог зарабатывать, а в пользу того, кто фактически занимался добычей материальных благ для семьи.

 

Распределение имущества.

Общая идея – распределение имущества пропорционально долям. Если не получается ровно, то тогда тому супругу, которому фактически присуждается больше, чем та доля, которая установлена решение суда, может выплатить денежную компенсацию этой разницы другому супругу (суд может взыскать разницу – а может и не взыскать).

Это слово «может» здесь неверно, потому что тут, если уже отступили от долей, не надо ещё раз отступать, коли уж определились с долями.

Что учитывается при распределении имущества.

Обстоятельства, учитываемые судом при распределении имущества между супругами:

1) Пожелания сторон (жена хочет холодильник, муж – телевизор, споров нет, почему бы и не по пожеланию сторон распределить).

2) Профессиональные потребности в вещах, в определённом имуществе (муж – скрипач, у него профессиональная потребность в скрипке).

3) Общечеловеческие, личностные потребности каждого супруга в конкретной вещи, в том числе связанные с увлечением, хобби (муж увлекается рыбалкой – удочки ему).

4) Не всегда суд имеет возможность распределить имущество между супругами, не порождая общей долевой собственности. Это доли в праве, это тоже раздел- но раздел не физический.

При разделе недвижимого имущества чаще всего общая долевая собственность. Исключение – если много однопорядковой недвижимости (несколько квартир). Если недвижимость разнопорядковая (дача, гараж, квартира) – то долевая собственность будет установлена.



2016-01-05 1376 Обсуждений (0)
Порядок раздела общей совместной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок раздела общей совместной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)