Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки, виды алиментов



2016-01-05 2812 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, виды алиментов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие научное, не нормативное.

Алименты – разновидность денежного содержания, установленная Семейным Кодексом, по которому одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим его членам, а последние вправе его требовать.

Алименты – это часть содержания, определённая законом. Но СК РФ смешивает «содержание» и «алименты», хотя содержание и шире по значению.

Недопустимо установление алиментных обязательств вне СК РФ.

Дефиниции могут быть в учебниках разные, можно любую использовать.

 

Признаки алиментов:

1. Алименты носят сугубо личный характер и, как следствие, недопустим переход прав (как и переход обязанностей).

2. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, даже однородными по своей природе.

Зачёт невозможен, но, к примеру, разводится пара – и муж отдаёт свою часть квартиру и жена отказывается от алиментов на себя или на ребёнка. Эта сделка всех устраивают. Можно это оформить следующим законным путём: стороны могут заключить соглашение об уплате алиментов, и хотя общая идея уплаты периодически, но можно и сразу – всем куском.

Но жёсткое ограничение в главе о соглашении уплате алиментов по поводу алиментов в отношении несовершеннолетних детей. Часть 2 ст. 103 СК РФ. В идеале размер алиментов, устанавливаемый соглашением, не может быть ниже того, что причитается ребёнку по закону.

То есть в целом можно, но только при учёте этой ст. 103 СК РФ.

3. По общему правилу алименты должны взыскиваться ежемесячно.

Это правило не касается алиментов, устанавливаемых соглашением (ибо это право сторон – изменять периодичность уплаты), а также исключение, если алименты взыскиваются в судебном порядке (ст. 118 СК РФ), если алиментоплательщик собирается уехать в иностранное государство на постоянное место жительства.

4. Взыскание алиментов в судебном порядке допускается только в том случае, если отсутствует соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов, соответствующим образом удостоверенное, имеет статус исполнительного листа – поэтому при неисполнении нужно сразу идти к приставу.

5. Выплаченные алименты по общему правилу не могут быть истребованы обратно.

Истребуется обратно обычно в тех случаях, когда обнаруживается неправомерность установления алиментов.

Но эта идея не работает, если в основе взыскания были подложные документы получателя алиментов (то есть обман первоначальный, установленный судом). Но и это исключение не работает, если речь идёт об алиментах несовершеннолетних детей – то в будущем не будут взыскиваться алименты, но предыдущие истребованы быть не могут.

6. Невыполнение алиментные обязанности может повлечь уплату неустойки и взыскание убытков.

Если алименты установлены решением суда – то в целом влечёт всегда.

СК РФ установлена законная неустойка – 0,5% за каждый день просрочки уплаты алиментов.

Напрямую эта неустойка не действует, если есть соглашение об уплате алиментов. Если в этом соглашении она не установлена – то и взыскивать её не будут (поэтому её нужно в соглашении отдельно прописывать).

7. Суд определяет алименты в твёрдой денежной сумме в величине, краткой прожиточному минимуму, установленному в субъекте федерации по месту жительства получателя для отдельной социально-демографической группы.

В отношении несовершеннолетних детей определяется в долях от заработка или дохода, а если есть основания для установления в твёрдой денежной сумме – то только в твёрдой денежной сумме.

В отношении всех остальных (кроме несовершеннолетних детей) – только в твёрдой денежной сумме.

Но твёрдая денежная сумма устанавливается в привязках к МРОТам. Но в последнее время от МРОТов стали отходить, идиотизм момента стал понятен всем и где-то в обзоре ВС РФ указал, что нужно МРОТ не по гражданским, а по трудовым считать (в гражданском праве 100 рублей МРОТ установлен).

Поэтому перешли к этой величине «прожиточный минимум для отдельной социально-демографической группы».

Существует Закон Воронежской области от 11 мая 2007 года «О потребительской корзине в целом по Воронежской области». На основании данного закона орган, который подтверждает прожиточный минимум – Правительство Воронежской области, он ежеквартально издаёт постановление Правительства Воронежской области.

Этот прожиточный минимум – не единая цифровая категория.

Во-первых, устанавливается средний прожиточный минимум для всего населения, а также для трёх социально-демографических групп (трудоспособное население, пенсионеры и дети).

Размеры за третий квартал прожиточного минимума. Для всего населения – 5875 рублей. Для трудоспособного – 6281 рубль. Для пенсионеров – 4799 рублей. Для детей – 6027 рублей.

Закон от 30 ноября 2011 года «О внесении изменений в нормативные правовые акты». В ГК РФ внесены изменены – там теперь тоже в пожизненной ренте вместо МРОТ будет «прожиточный минимум для всего населения» (в целом, не указывая на отдельные социально-демографические группы).

 

Виды алиментов.

I. Алименты различаются на два вида по порядку взыскания:

1. по решению суда взыскиваются (здесь ещё есть подвид «судебный приказ» в том числе, и хотя процессуально это разные документы, но тут классификация в зависимости от добровольности);

2. по соглашению сторон взыскиваются.

 

II. Виды алиментов по наличию родственной или семейной связи:

1) алименты между кровными родственниками (к которым относятся родители и дети, братья и сёстры, а также бабушки, дедушки и внуки);

2) алименты между супругами и бывшими супругами;

3) алименты между иными лицами (фактические воспитатели и воспитанники, а также отчимы и мачехи и пасынки и падчерицы).

 

III. По форме взыскания алименты делятся на два вида:

1) Алименты, взыскиваемые в долевом соотношении к заработку и/или доходу. Это возможно только в отношении несовершеннолетних детей по судебному акту (приказу или решению), а по соглашению об уплате алиментов это возможно в отношении любых субъектов алиментных обязательств.

2) Алименты, определяемые в твёрдой денежной сумме. А о ней мы уже говорили только что.

 

IV. По очерёдности взыскания. Эту классификацию даже можно поставить на первое место по значимости.

Алиментные обязательства делятся на два вида:

1) Алиментные обязательства первой очереди.

Во-первых, это родители в пользу детей (в пользу несовершеннолетних и совершеннолетних детей);

Во-вторых, алиментные обязательства детей в пользу родителей.

В-третьих, алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

2) Алиментные обязательства второй очереди.

Все остальные обязательства – это обязательства второй очереди. То есть братьев и сестёр, бабушек, дедушек и внуков, пасынков и падчериц и воспитанников.

Суть данной классификации: алименты, относящиеся ко второй очереди, могут быть взысканы только тогда, когда невозможно взыскать алименты с алиментно обязанных лиц первой очереди.

Классическая ситуация – нет такого лица (нет родителей, но есть бабушка или дедушка, или брат или сестра).

Здесь нет никакой субсидиарности. Только тогда взыскиваются, когда невозможно взыскать с алиментно обязанных лиц первой очереди.

 

В большинстве видов алиментов учитываются следующие основания взыскания:

1) Нетрудоспособность получателя;

2) Нуждаемость получателя;

3) Невозможность плательщика уплачивать алименты.

 

Нетрудоспособность получателя – несложная, так как объективная категория.

Нетрудоспособными считаются:

1. Все несовершеннолетние до достижения 18 лет (не путать с трудовой дееспособностью).

2. Граждане, достигшие пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

3. Инвалиды первой, второй и третьей групп. Но инвалиды 1 и 2 группы нетрудоспособны сами по себе в силу группы, а инвалиды 3 группы считаются нетрудоспособными только если их таковыми признала соответствующая комиссия.

 

Нуждаемость получателя.

В большинстве алиментных обязательств у получателя должен быть нуждаемость (хотя в некоторых и не должен быть).

Оценивается каждый раз судом индивидуально исходя из материального и семейного положения получателя алиментов.

Если меньше суммы прожиточного минимума – то точно нуждается. А если больше – то будут смотреть, но это не однозначно, что не нуждается.

Суд учитывает все виды доходов лица (пенсии, пособия, доходы от аренды, даже наличие домашнего хозяйства). А также учитываются необходимые расходы человека.

 

И последний критерий – это возможность плательщика уплачивать алименты.

Эта категория такая же относительная, как и предыдущая и определяется по предыдущим же критериям. У плательщика часто бывают иждивенцы (тут важно и семейное положение).

Учитываются все виды доходов лица, определяется в каждом конкретном деле с учётом тех же обстоятельств, что и нуждаемость.

Глава 15 СК РФ. Надо выписать критерии к плательщику и критерии к получателю, там есть разница серьёзная.

 

Основания прекращения алиментных обязательств – посмотреть статью 120 СК РФ.



2016-01-05 2812 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, виды алиментов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки, виды алиментов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)