Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности родителей



2016-01-05 622 Обсуждений (0)
Права и обязанности родителей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Признаки родительского правоотношения (признаки родительских прав):

1) Во-первых, законодательством установлен равный объём прав и обязанностей родителей. Причём этот равный объём не зависит ни от пола родителей (мужчина или женщина), но и от того, как родитель стал родителем (добровольно он пошёл и стал родителем, либо в судебном порядке установили и против воли родителя).

2) Родительские права ограничены во времени. По общему правилу они существуют до достижения ребёнком совершеннолетия – 18 лет. Но есть исключения, они могут прекращаться ранее, если ребёнок стал дееспособен (вступил в брак или был эмансипирован).

3) Родительские права являются личными и, как следствие, неотчуждаемыми. Отказ от прав возможен, а вот передача их кому-либо другому – нет.

4) При осуществлении родительских прав приоритетными являются права и интересы детей.

5) Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Если возникает спор о вопросе проживания ребёнка с родителем или другим лицом, то передают ребёнка родителю (скажем, если ребёнок ранее проживал с одним из родителей), и для того, чтобы не передать родителю ребёнка суд должен решение такое очень серьёзно мотивировать. Родители имеют право требовать ребёнка от любого лица, удерживающего его не на основании закона или судебного решения – право требовать возврата ребёнка.

Это не все признаки, в теории их больше выделяют.

 

Родительская дееспособность.

Родительская дееспособность в полном объёме наступает:

а) Либо с 16 лет.

б) Возможно до достижения 16 лет, но с момента вступления в брак. Субъекты федерации устанавливают в законах порядок вступления в брак до достижения 16 лет.

 

До указанных юридических фактов несовершеннолетние родители имеют элементы частичной дееспособности.

Во-первых, у них есть право на совместное проживание с ребёнком.

Во-вторых, право такого родителя на участие в воспитании ребёнка. Поэтому получается, что есть кто-то, кто воспитывает и что несовершеннолетний родитель участвует в воспитании ребёнка.

Если нет надлежащего воспитателя, то ребёнку несовершеннолетнего родителя до достижения дееспособности может быть назначен опекун.

В-третьих, несовершеннолетние родители имеют право признавать своё отцовство или материнство. Здесь идёт речь о признании в административном (или добровольном) порядке, здесь независимо от возраста.

В-четвёртых, при судебном установлении. По достижении 14 лет несовершеннолетние родители вправе требовать установления отцовства в судебном порядке (потому, что по ГПК 14 лет – минимальный возраст самостоятельного участия в суде), признавать отцовство/материнство в судебном порядке.

 

Теоретические проблемы.

У родителя есть права и обязанности по воспитанию ребёнка. В теории правоотношения правовой нонсенс сочетание прав и обязанностей в одном лице.

С 40-х годов прошлого века этот об этом вопросе активно дискутировали.

Иоффе предположил, что у родителей есть и права, и обязанности одновременно, и что право родителей на воспитанию корреспондируется обязанностью ребёнка подчиняться воспитательному воздействию родителей. При всём уважении, это глупо.

Было много разных идей.

Самой разумной идеей – это просто разведение прав и обязанностей в зависимости от правоотношений. В одних правоотношениях у родителя есть права, а в других – обязанности.

Когда мы говорим об обязанностях родителей, то обязанности у родителей направлены на несовершеннолетних детей. В отношении с ними родители обязаны совершать действий, а дети вправе требовать осуществление обязанности родителя.

Права родители имеют по отношению ко всем иным, третьим лицам. И из этих прав вытекает преимущественное воспитание детей родителями перед всеми остальными третьими лицами.

По аналогии: родители и ребёнок – между ними относительное правоотношение, родитель обязан воспитывать, а ребёнок имеет право требовать.

А права родителей на воспитание направлены на неопределённый круг лиц – и имеют характер абсолютного правоотношения.

 

Права и обязанности родителей.

Закон выделяет три вида неимущественных прав и обязанностей родителей и один вид имущественных обязанностей.

Права и обязанности:

1) Неимущественные права и обязанности.

2) Имущественные обязанности. Это обязанность по содержанию ребёнка. Тут нет права – ибо нет исключительного права, могут и другие содержать ребёнка.

 

Неимущественные права и обязанности – их три, и они все вытекают из права и обязанности на воспитание. Это три равнопорядковые права и обязанности.

1. Право и обязанность по воспитанию ребёнка.

2. Право и обязанность по защите прав и интересов ребёнка.

Мы уже говорили – праву детей корреспондирует обязанность родителей. Родители – законные представители. В случае противоречия интересов родителей и детей может быть назначен представитель для интересов детей органом опеки и попечительства.

Есть часть 3 статьи 80 СК РФ, по сути которая дополняет обязанность родителей по защите прав и интересов. Если родители проживают отдельно, между ними нет соглашения о порядке предоставления средств на проживание несовершеннолетнему ребёнка, ребёнок может подать такое заявление, а если нет – то и орган опеки и попечительства может подать такое заявление. Но норма эта совершенно мёртвая.

3. Право и обязанность по обеспечению получения детьми основного общего образования.

Право здесь означает только право выбора образовательного учреждения с учётом мнения ребёнка. Обязанность – этим подчёркивается высокая значимость.

 

Право и обязанность по воспитанию ребёнка – это основные права и обязанности.

Кто знает, что такое «надлежащее воспитание»? Этого никто не знает.

Право работает только с последствиями ненадлежащего воспитания, причём когда достаточно серьёзные негативные последствия и мы защищаем ребёнка от этих последствий.

Поэтому в праве в общих чертах написаны права и обязаны и пределы осуществления.

 

Обязанность родителей по воспитанию.

Обязанность по воспитанию детей должна проявляться заботой об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

Конкретных мер в данной направленности законом не установлено вообще – и, вероятно, это и правильно.

 

Пределы осуществления родительских прав, установленные семейным законодательством:

1) Во-первых, чётко установлено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

2) При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию.

3) Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

 

В теории родительского правоотношения (часть 1 статьи 61 СК РФ) сочетание родительских прав и обязанностей даёт нам понятие о родительских правах как о термине.

Споры о детях.

 

Постановление Пленума ВС «О рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей».

В литературе есть разное понимание понятия спора о детях. Мы будем использовать самое законодательное определение – то, которое дано в ПП ВС.

Споры о детях – это споры о праве на воспитание детей. Именно о реализации данного права.

Спор о происхождении ребёнка – это не споры о детях, это устанавливают факт.

 

Особенности участия при рассмотрении дел о спорах о детях органов опеки и попечительства. Эти органы должны участвовать во всех спорах о детях.

Независимо от того, кем подан иск (орган опеки и попечительства тоже может подать), участие органа опеки и попечительства обязательно.

Статья 78 СК РФ – это правовая основа.

Во-первых, орган опеки и попечительства должны произвести обследование условий жизни ребёнка и лица (или лиц), претендующих на воспитание ребёнка.

Обследовать – по сути, придти на место, посмотреть, послушать, понюхать и записать. Это закрепляется в документе: акт обследование условий жизни ребёнка или условий жизни лица, претендующего на воспитание ребёнка.

Там указано, где находится квартира, сколько комнат, чисто ли там, есть ли место для учёбы и сна для ребёнка…

Также в этом акте фиксируются сведения, полученные при опросе соседей.

Может быть несколько актов – один из них, где ребёнок живёт. А второй акт – в отношении лица, который претендует на воспитание ребёнка.

Актов недостаточно для того, чтобы обязательства органа опеки и попечительства считались выполненными.

Должно быть заключение органа опеки и попечительства – они должны выразить своё мнение, как они считают правильнее, кому с кем из претендующих на воспитание ребёнка следует оставить ребёнка.

Значение данного заключения:

Суд оценивает данное заключение как одно из доказательств (в совокупности со всеми остальными). Но судья же не профессиональный педагог – тот, кто будет лучше заботиться и воспитывать ребёнка – это вопрос педагогический вопрос, социальных психологов. Поэтому это не значит, что судьи руководствуются заключением органа опеки и попечительства, но если судья выносит решение, которое не совпадает с заключением, то суд должен чётко обосновать, почему.

 

Категория дел по спорам о детях должна рассматривать по месту жительства ребёнка.

 

Виды споров о детях. Классификация дана в ПП ВС (реквизиты посмотрим в методичке), в пункте 1. Но там нужно смотреть, там есть нюансы – ведь немножко нумерация статей поменялась.

Мы переписывать эту классификацию не будем. Но нужно учесть – что перечень не исчерпывающий, могут быть и другие (да и они и есть).

 



2016-01-05 622 Обсуждений (0)
Права и обязанности родителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности родителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)