Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) Алиментные обязательства детей в отношении родителей



2016-01-05 844 Обсуждений (0)
Б) Алиментные обязательства детей в отношении родителей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 87 СК РФ,

Основания для взыскания:

1) Нетрудоспособность родителей (либо достижение пенсионного возраста, либо инвалидность).

2) Нуждаемость в помощи со стороны таких родителей (субъективный критерий, исходя из прожиточного минимума, доходов и расходов лица).

3) Трудоспособность ребёнка. Только трудоспособные дети имеют обязанность содержать своих родителей.

Размер алиментов определяется в твёрдой денежной сумме исходя из материального положения и других заслуживающих внимания обстоятельств, а также исходя из наличия всех трудоспособных детей данных родителей (это право суда, а не обязанность).

 

Закон предусматривает освобождение детей от уплаты алиментов родителям:

1. Если родители лишены родительских прав (тогда ещё, когда ребёнок был несовершеннолетним, его родители были лишены родительских прав).

2. Если родители уклонялись от выполнения обязанностей родителя (когда не лишали родительских прав, но есть доказательства, что те уклонялись от выполнения обязанностей). По этому основанию суд вправе, а не обязан освободить ребёнка от выплаты алиментов родителям.

 

В) Основания взыскания дополнительных расходов.

 

Дополнительные расходы – это те денежные средства, которые взыскиваются помимо основного содержания, помимо алиментов.

В связи с чем эти расходы могут взыскиваться: в связи с тяжёлой болезнью получателя алиментов (как родителей, так и детей, которые алименты получают), с необходимостью оплаты посторонней помощи… Перечень не исчерпывающий, суд может учесть и иные обстоятельства.

Субъекты этих отношений, кто имеет право требовать взыскания:

1) Дети имеют право требовать со своих родителей, причём дети как несовершеннолетние, так и нетрудоспособные совершеннолетние.

2) Нетрудоспособные родители.

Взыскиваются эти расходы в судебном порядке, но можно и добровольно исполнить обязанность путём заключения соглашения.

Размер дополнительных расходов устанавливается в твёрдой денежной сумме и предполагается, что они уплачиваются ежемесячно, но закон допускает в отношении детей взыскивать с родителя в размере фактически понесённых расходов.

 

 

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

 

По поводу супругов.

В каком случае супруг имеет право требовать уплаты алиментов от другого супруга. Статья 89 СК РФ,

1 основание. Нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право требовать уплаты алиментов.

2 основание. Жена в период беременности и в течение трёх (3) лет с момента рождения общего ребёнка.

3 основание. Нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения ребёнком до 18 лет, либо осуществляющим уход за общим ребёнком-инвалидом с детства, 1 группы (здесь нет временных рамок, связанных с возрастом ребёнка).

 

По поводу бывших супругов.

1 основание. Бывшая жена в период беременности и в течение трёх (3) лет с момента рождения общего ребёнка. Здесь можно два вида алиментов получать – на себя и на ребёнка.

2 основание. Нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения ребёнком до 18 лет, либо осуществляющим уход за общим ребёнком-инвалидом с детства, 1 группы (здесь нет временных рамок, связанных с возрастом ребёнка).

3 основание. Нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение 1 (одного) года с момента расторжения брака.

4 основание. Когда нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять (5) лет после расторжения брака, если супруги длительное время состояли в браке.

Вопрос – сколько это «длительное время»? Закон об этом не говорит ничего. Все очень по-разному определяют. Кто-то считает, что более одного года, кто-то – более пяти. Определять это будет суд.

 

У указанных лиц – супругов и бывших супругов – имеется право требовать предоставление алиментов только в том случае, если у другого супруга или бывшего супруга есть для этого необходимые средства.

Эти алименты определяются в твёрдой денежной сумме. Размер – исходя из материального, семейного положения и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Алименты уплачиваются ежемесячно.

 

Закон предусматривает основания, когда суд имеет право освободить супруга от обязанности содержать другого, нетрудоспособного, супруга. Либо освободить, либо ограничить срок несения данной обязанности.

Во-первых, случай, если нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или совершения умышленного преступления.

Во-вторых, в случае непродолжительности пребывания супругов в браке. Сколько это – «непродолжительно», закон не уточняет.

В-третьих, в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Недостойное поведение – что это такое? Критериев нет, но в качестве примера в ПП ВС приводит злоупотребление спиртными напитками.

 

 



2016-01-05 844 Обсуждений (0)
Б) Алиментные обязательства детей в отношении родителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) Алиментные обязательства детей в отношении родителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)