Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание Индокитайского Союза



2016-01-05 1672 Обсуждений (0)
Создание Индокитайского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате первой франко-вьетнамской войны (1858-1862) был подписан Сайгонский договор, согласно которому Вьетнам уступил в собственность Франции три провинции. Тем временем король Камбоджи, чья страна оказалась объектом экспансионистских устремлений Франции и Сиама (Таиланда), согласился в 1863 на протекторат Франции. В 1867 французы образовали колонию Кохинхина. В ходе второй франко-вьетнамской войны 1883-1884 Тонкин и Аннам превратились в протектораты Франции, и тогда же были подтверждены ее протекторат и административная власть над Камбоджей. Фактически правивший Вьетнамом при императоре Хам Нги регент Тон Тхат Тхюет попытался в июле 1885 года поднять восстание, одновременно организовав в провинциях движение сопротивления, но оно потерпело неудачу вследствие того, что не было централизованным. Французы штурмовали дворец и Тон Тхат Тхюету пришлось бежать вместе с Хам Нги в горы.

В сентябре 1885 года французы объявили Хам Нги низложенным и возвели на императорский трон его брата — императора Донг Кханя. Донг Кхань всячески старался продемонстрировать свою лояльность французам. В 1886 году Донг Кханем «для укрепления дружеских связей с Францией» был учрежден императорский орден Дракона Аннама, которым награждались как подданные императора, так и иностранцы. В 1887 году повстанцы Тон Тхат Тхюета были разгромлены и движение постепенно стало затухать.

Указом от 17 октября 1887 года все французские владения в Индокитае были объединены в единый Индокитайский Союз, который полностью находился в ведении Министерства колоний. Во главе Индокитайского Союза был поставлен генерал-губернатор, который первоначально был лишь чиновником своего министерства, и лишь с 1891 года его полномочия стали расширяться: в качестве единственного представителя президента Французской республики он сосредоточил в своих руках всю полноту административной, финансовой, экономической и военной власти.

Достижения и неудачи французов.

Когда французы начали утверждаться в Индокитае, в этом регионе не было ни городов, ни путей сообщения в их современном понимании, отсутствовали больницы, и коммунальное хозяйство. За время французского правления удалось достичь заметного прогресса: строились железные и автомобильные дороги и мосты, была создана система телеграфной связи, выросли города. Появились больницы и школы, многие коренные жители отправлялись для завершения образования в Европу, где становились квалифицированными врачами, инженерами, архитекторами и т.п. В странах Индокитая были сооружены современные порты, заложены каучуковые, чайные, табачные и прочие плантации, основаны крупные промышленные предприятия, такие, как хлопчатобумажная фабрика в Намдине и Хайфонский цементный завод, возникли угольные шахты и рудники по добыче других полезных ископаемых. Экспортную ориентацию приобрело производство широкого ряда товаров, особенно риса.

Оборотной стороной медали была постепенная утрата коренным населением контроля почти над всеми сторонами общественной жизни. На местах в протекторатах сидели местные чиновники, но реальная власть принадлежала администраторам из Парижа. Многие специалисты из числа индокитайцев, получившие хорошее образование или овладевшие техническими профессиями, трудились бок о бок с французами в государственных учреждениях, где убеждались, что за аналогичную работу они получают существенно меньшую компенсацию. Французские компании получили монопольные права на ведение коммерческих дел. Самое сильное недовольство проявляли вьетнамцы, которые особенно активно выступали против иностранного господства. Сопротивление иноземному колониальному правлению зародилось среди высокообразованной части общества, чиновников и ученых, но вскоре охватило широкие слои общества.

Французский Индокитай прекратил свое существование как колониальное политическое образование в 1954 г., в соответствии с Женевскими соглашениями. На его территории появились четыре самостоятельных государства: Демократическая Республика Вьетнам (Северный Вьетнам), Республика Вьетнам (Южный Вьетнам), Камбоджа и Лаос.

Тонкин и северная часть Аннама вошли в состав Демократической Республики Вьетнам, а Кохинхина и южная часть Аннама образовали Республику Вьетнам.

Британская Бирма

В начале 19 наладились контакты бирманцев с британскими властями в соседней Бенгалии и Ассаме, куда несколько раз вторгались бирманские войска, преследуя араканских повстанцев, продолжавших борьбу за независимость. Пограничные трения в Аракане и Манипуре и вторжения бирманской армии в глубь Ассама и Качара, который принял британский протекторат, с целью дальнейшего проникновения в Бенгалию вскоре привели к конфликту бирманской династии с британской Ост-Индской компанией.

Британская колонизация Бирмы началась 5 марта 1824, когда Великобритания объявила Бирме войну. В результате Бирмалишилась приморских областей Аракан (Ракхайн) и Тенассерим (Танинтайи), а также отказалась от своих притязаний на Манипур и Ассам и обязалась воздерживаться от военных действий против Таиланда. Помимо этого, бирманские власти соглашались выплатить крупную контрибуцию (в размере 1 млн. фунтов стерлингов), принять английского резидента в Амарапуре, а также заключить торговое соглашение с Великобританией.

В 1853 Британия оккупирует дельту Иравади. Весной 1853 на престол взошел король Миндон Мин (1853–1878). Это был умный, доброжелательный и умеренный правитель, который сумел сохранить целостность государства, несмотря на несколько серьезных внутренних конфликтов и ослабление мощи центральной власти. Хотя и сознавая тщетность попыток вернуть силой прежние владения, Миндон отказался закрепить официальным договором передачу Нижней Бирмы Британской Индии. Король поощрял поэтапную модернизацию страны, ограничивая власть губернаторов на местах и расширяя внешние связи страны. Он не противодействовал развитию торговли с Англией, заключив с ней в 1867 торговый договор, по которому были уменьшены таможенные пошлины на ввозимые в Бирму английские товары, и поддержал в начале 1870-х стремление последней проникнуть на рынки западного Китая.

Сын Миндона, слабовольный король Тибо Мин, проявил себя как бестолковый и жестокий правитель. Подчиняясь суевериям, он издал ряд указов о человеческих жертвоприношениях для «укрепления» города Мандалай, чтобы избежать рекомендованного астрологами переноса столицы.

Пытаясь противостоять Британии которая оккупировала большую часть страны, король Тибо подписал договор с Францией о строительстве железной дороги из Лаоса в Мандалай и организации совместного военного флота на Иравади. Англичане решили воспротивиться французскому влиянию в Бирме и, воспользовавшись внутренней нестабильностью, легко заняли Мандалай в 1885 году, восторженно встреченные населением.

Британское господство в Бирме продолжалось до 1942 г. Оно способствовало хозяйственному и промышленному развитию страны: Бирма превратилась в ведущего экспортера риса. Также в ней развивались нефтепромыслы, активно шло строительство железных дорог. Однако стремительный переход от потребительского хозяйства к производству риса на экспорт способствовало быстрому размыванию традиционного уклада жизни бирманского общества, разорению крестьянства и кустарных промыслов, которые не могли конкурировать с дешевыми продуктами из Индии и Европы, и, как следствие, к росту бирманского национализма.

Индонезия, Малайзия

На рубеже XVI-XVII в. Юго-Восточная Азия занимала важное место в системе мировой торговли. Продукты региона — пряности, олово, золото, шелк, драгоценные сорта дерева (сандал, сапан, орлиное, или алойное, дерево — калембак), а также камфора, ароматичные смолы вывозились почти во все страны и регионы Старого Света, а также в испанские колонии в Америке. Рынки Юго-Восточной Азии были крупнейшим перевалочным пунктом торговли Европы, Ближнего Востока и Индии, с одной стороны, и Дальнего Востока — с другой.

С начала XVI в. в регионе появились первые европейцы — португальцы и испанцы. На рубеже XVI—XVII вв. — голландцы, англичане, французы (и несколько позже — датчане). Европейцы в первую очередь нуждались в пряностях, поскольку в Европе в то время широко использовали их для консервации пищи. В 1602 г. Была создана Голландская Ост-Индская компания (1602-1798) - первая акционерная компания в мире. Ее акционерами были богатейшие голландские купцы. Одним из самых известных колониальных деятелей Голландии был Ян Питерсоон Кун. Он заложил основы голландской колониальной империи в Юго-Восточной Азии с центром в г. Батавия (с 1609г, ныне Джакарта). В ХVII в. компания вытеснила с Молуккских островов португальцев, создала фактории на побережье Индии и на Цейлоне. Основными конкурентами на островах оставались англичане. В 1623 г. произошёл кровавый инцидент на острове Амбоина. Голландский губернатор арестовал англичан, находившихся на острове, обвинил в заговоре против голландской власти и казнил их. После этого инцидента англичане ушли с островов и ограничились торговой деятельностью в Индии.

На территориях колоний компания имела монопольное право торговли и мореплавания, беспошлинного провоза товаров в метрополию, создания факторий, крепостей, набора и содержания войск, флота, ведения судопроизводства, заключения международных договоров.



2016-01-05 1672 Обсуждений (0)
Создание Индокитайского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание Индокитайского Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)