Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Голландская Компания теряет позиции



2016-01-05 837 Обсуждений (0)
Голландская Компания теряет позиции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В к.XVIII в. (после поражения в Четвертой Англо-Голландской войне) Компания потеряла свои позиции в ЮВА. В начале 19 в. Нидерланды оказались под властью Наполеона, а голландские владения в Индонезии на короткое время стали французской колонией. В 1811 администрация Наполеона была изгнана с Явы прибывшими из Индии британскими экспедиционными войсками.

13 августа 1814 в Лондоне был подписан англо-голландский договор, согласно которому Нидерландам возвращались все принадлежавшие им ранее (до 1803) индонезийские владения. 17 марта 1824 был подписан Лондонский договор о разделе сфер влияния Англии и Голландии в Юго-Восточной Азии. Весь Индонезийский архипелаг, за исключением султаната Ачех, признавался зоной влияния Нидерландов. В обмен на владения голландцев в Малакке и Индии Великобритания передала Нидерландам свои владения на Западной Суматре.

В 1824 голландцами было образовано Нидерландское торговое общество, крупнейшим пайщиком которой являлся сам голландский монарх.

Яванцы были недовольны возвращением голландцев, что вылилось в Яванское восстание 1825–1830 г, которое было жестоко подавлено. После этого все местные правители и князья заключили мир с колониальным режимом.

«Система принудительных культур»

К 1830 казна колонии опустела. Для увеличения доходов была введена т.н. система принудительных культур. С введением этой системы отменялся земельный налог с крестьян, но все живущие на Яве и Западной Суматре земледельцы, кроме иностранных подданных, должны были отвести часть обрабатываемой площади (официально пятая часть, но на практике гораздо большая) под культивирование таких экспортных культур, как индигоносные растения, сахарный тростник и кофейное дерево. Подобное усовершенствование прежней системы обязательных поставок вызвало ряд экономических перемен на Яве. В частности, начал увеличиваться объем находящихся в обращении денежных средств, местные аристократы-чиновники и китайские торговцы стали более активно заниматься сбором, обработкой и доставкой голландцам всех видов аграрной продукции. Доходы колонии возросли до необычайных размеров; к 1840 доход от экспорта увеличился почти на 500%. Однако для местного населения последствия системы принудительных культур оказались настолько катастрофическими, что сокращение производства риса в 1848–1850 привело к голоду и ряду восстаний. В 1870 «система принудительных культур» была отменена в отношении всех продуктов, за исключением кофе. Вслед за этим начался быстрый рост частных инвестиций в экономику острова, мощным стимулом для которых стало открытие в 1869 Суэцкого канала.

К 1910 в состав Нидерландской Индии вошли практически все острова архипелага, включая Сулавеси, Малые Зондские острова и большая часть Борнео. В 1915 Великобритания и Нидерланды подписали договор, устанавливающий фиксированную границу между Северным Борнео (Сабахом) и Нидерландской Индией.

Рост национального самосознания.

Политика Голландии встречала сопротивление коренного населения. Единое организованное сопротивление режиму впервые возникло лишь после Второй мировой войны. Голландцам никогда бы не удалось покорить острова, если бы на их стороне не выступали группы местных жителей, готовые воевать друг с другом. Положение дел стало меняться лишь после того, как в начале 20 в. идеи прогресса, демократии и патриотизма нашли отклик у членов небольшого кружка индонезийской интеллигенции, получивших образование в Голландии. В мае 1908 представителями яванской аристократии и интеллигенции (Вахидин Судирохусодо, Сутомо и др.) была создана первая на архипелаге национальная организация «Буди утомо» («Благородное стремление»), главная цель которой заключалась в воспитании чувства гордости за богатое культурное наследие Явы.

Сиам во второй половине XIX – начале XX вв.

Рама IV Монкут (1851–1868)

Начал проведение в стране широкомасштабных реформ, чтобы сделать ее полноправной частью современного мира и вывести на новый этап экономического, социального и культурного развития.

Проводилась политика сдерживаний и противовесов против европейских государств с целью сохранения независимости Сиама. В частности, были установлены дипломатические связи со многим странами западного мира, путем заключения ряда неравноправных договоров.

1) 18 апреля 1855 – с Англией (1856 – с США )

2) 1858 – с Данией

3) 1859 – с Португалией

4) 1860 – с Голландией

5) 1862 – с Пруссией

6) 1868 – с Швецией, Норвегией, Италией, Бельгией

Заключение данных договоров подорвало хозяйственную систему Сиама, что поставило правящий класс перед необходимостью реформ. Чтобы укрепить экономику необходимо увеличить доходов государства за счет вывоза на мировой рынок сельскохозяйственной продукции, а главным образом риса. А для этого нужно дать крестьянам, как непосредственным производителям, стимул для расширения производства.

Рама VI Чулалонгкорн

До 1873 года управление находилось в руках регента, а сам Чулалонгкорн путешествовал и изучал методы управления на Яве (Голландская колония) и в Индии (под Английским владычеством). По возвращении Чулалонгкорн приступил к проведению реформ, которые в целом были продолжением политики, проводимой Монгкутом.

1873 году во время коронации стала отмена обычая падать ниц в присутствии особы короля.

Отмена рабства. В Сиаме была распространена продажа себя в рабство за определенную сумму. Она рассматривалась как форма заклада, то есть выкупиться можно было только за ту же сумму, за которую был продан, а работа – проценты. Дети рабов же наследовали этот статус и могли выкупиться за строго установленную цену. По сути подобная крепостная зависимость в соединении с трехмесячной государственной барщиной сковывала резервы рабочей силы, которые можно было высвободить, создав такие условия, чтобы крестьянин был заинтересован в расширении производства или уничтожив большую группу зависимого населения, занятого в сфере личного обслуживания феодалов, вроде гребцов, дворни, личной дружины. При этом было важно не идти на конфликт с феодалами-рабовладельцами, тк после заключения неравноправных договоров, правительство во многом зависело именно от них. Лишить их прав на крестьян означало лишиться освободить их от обязанности поставлять в казну налоги, собранных с крестьян.

Отмена рабства началась еще при Монкуте, который запретил продавать в рабство детей старше 15 лет без их согласия.

12 июля 1874 года была создана комиссия из 12 высших чиновников для выработки указа об освобождении детей долговых рабов.

8 октября 1874 года был опубликован первый указ, подготовленный этой комиссией, согласно которому все дети, родившиеся после 1 октября 1868 года становились свободными по достижения 21 года, до этого возраста их можно было выкупать по сниженному тарифу. Также эти лица, родившиеся после 1 окт 1868 года и достигшие 21 года уже не могли продаваться в рабство

Далее был опубликован указ, в котором говорилось, что все долговые рабы по достижении 60 лет становились свободными, а также сумма долга теперь ежемесячно сокращалась на 4 бата (в основных районах Сиама, кроме вассальных княжеств). Правительство начало выкупать некоторых рабов и призывало богатое население делать тоже самое.

1884 год – система ежемесячного уменьшения долга распространена на весь Сиам.

Все это улучшило положение крестьянского хозяйства в Центральном Сиаме, что послужило основой для экономического подъема в конце 80-х – начале 90-х годов 19 века. Растет объем посевных площадей, происходит интенсификация труда крестьян, увеличивается экспорт риса.

Практически весь экспортный рис давался крестьянами Центра, а крестьяне Севера и северо-востока не работали на экспорт, поэтому на них усиливается налоговый нажим.

В 1882 году на север распространен земельный налог, а в 1889 году был дополнительно введен налог на арековую (бетелевая) и кокосовую пальмы, что вызвало крестьянское восстание в княжестве Чиангмай, которое было быстро подавлено.

В 1902 году вспыхнули новые восстания на окраинах из-за налогового гнета, в частности восстание, организованное в феврале 1902 года в Убоне религиозной сектой «Чаотаммикорат» во главе с Пибуном. Начинается вооруженное восстание, чиновники, собирающие налоги, в панике бегут из деревень, и растущая крестянская армия одерживает ряд побед. Им открывается путь на столицу, однако вскоре удача переходит на сторону правительственной армией и уже через несколько месяцев восстание подавлено и остатки его бегут в Лаос.

Ранние реформы Чулалонгкорна привели к росту произвоства риса, однако в дальнейшем на протяжении 90-х годов средняя цифра урожая и экспорта не менялась, что означало, что в условиях сохранившегося феодального режима крестьянское хозяйство достигло максимума возможностей. В связи с этим Чулалонгкорн проводит ряд административных реформ, направленных на улучшение государственного управления.

­В 1892 году завершается создание систем 12 министерств и Совета министров.

Встала необходимость улучшения также и системы управления провинциями. При прежней системе провинции пользовались значительной автономией, и если провинциальный губернатор регулярно отчислял центральной власти причитающуюся ей долю доходов, то от него больше ничего не требовалось.

В 1892 году вся система провинциального управления была централизована под началом министерства внутренних дел. После этого, было реформировано местное управление. Все королевство было разбито на восемнадцать монтонов, возглавляемых резидентами — верховными комиссарами. Монтоны подразделялись на провинции, деревни и хутора. Во главе каждого хутора, в котором проживало около двадцати семей, стоял старейшина. Старейшины на сходке выбирали старосту всей деревни.

В 1892 году был создан Государственный совет с совещательными функциями. Начинает действовать комиссия по разработке законов, в результате работы которой была создана единая система судов, отделение их от исполнительной власти, и издан уголовный кодекс в 1908 году.

1892 год- налоговая реформа. Раньше сбор налогов осуществлялся целым рядом различных ведомств, а значительная их часть отдавалась на откуп, те откупщик вносил всю сумму налогов вперед, а затем выжимал и податного населения все что мог. Из-за коррупции и спекуляции, процветавших среди должностных лиц, часть денег не доходила до государственной казны, а оставалась в карманах чиновников.

В 1892 году сбор налогов был сосредоточен в одном ведомстве, а практика сдачи налогов на откуп была остановлена. Это резко подняло доходы страны (они выросли в 2,5 раза за 10 лет после реформы) и облегчило положение крестьянства.

В конце 90-х, когда государство окрепло в ходе реформ, был сделан следующий шаг на пути крестьянской реформы.

16 декабря 1897 г был издан указ, по которому ни один житель Сиама не мог продать себя в рабство.

1900 г – издан закон, регулируемый выкуп и освобождение рабов в северных княжествах

1908, созданный уголовный кодекс расценивал обращение в рабство и торговлю рабами противозаконным.

Тем не менее, стоит отметить, что на практике рабство не исчезло так быстро, а следующему королю Раме 6 Вачиравуду пришлось издавать новый указ о полном уничтожении рабства в 1911 году.

Также в конце 19 века была ликвидирована зависимость свободных крестьян от феодалов. В 1899 году был опубликован указ, ликвидирующий трехмесячную государственную повинность и несение повинностей в пользу чиновников гос аппарата. Повинность была заменена подушным налогом, в случае нехватки денег налог заменялся работой на государства.

Возрождается местное кораблестроение, а в 1909 году даже была создана Сиамо-Китайская пароходная компания, вывозившая рис из страны.

1889 – 1892 – Постройка первой железной дороги Бангкок – Пакнам. В 1892 году начинается постройка жд дороги Бангкок – Корат (Накхонратчасима). А к 1909 году уже построено 950 км дорог, к 1914 – 2 тыс.

Конец 20 века – начало возрождения ряда ремесел (изготовление нац одежды, плетение мебели, циновок, гончарное ремесло и тд.)

Реформы Чулалонгкорна привели к экономическому подъему Сиама. Увеличились государственные доходы Сиама,

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

В 80-х годах начался новый этап колониального проникновения европейских держав на Индокитайский полуостров.

1 января 1886 Англия объявляет об аннексии Верхней Бирмы, подчиняя себе таким образом всю Бирму, на юге подчиняя себе малайские султанаты Англия постепенно приближается к Сиамской границе. Франция, заставив Вьетнам подписать договор о протекторате (1883), вышла на восточную границу Сиама.

Беспокойство Сиама также было связано с тем, что на теририториях Северного Вьетнама и Лаоса действовали остатки тайпинских армий, враждовавших со всеми (лаооско-сиамскими властями и французскими кологизаторами). Лаосскими и Сиамскими войсками в 1883-85 были предприняты походы против тайпинов, однако безуспешные. Вмешалась Франция, сиамские войска были выведены из Лаоса, а французская армия в 1888 году приняла капитуляция тайпинов.

1890 год – в результате работы сиамо-французской комиссии все левобережье, кроме тайских княжеств на Черной реке было признано сиамской территорией. Однако после подписания данного соглашения Франция решила, что необходимо границей французских владений сделать Меконг.

В 1892 году Франция предлагает Англии разделить сферу влияния над Индокитаем по Меконгу.

Франция в это время ищет повод, чтобы спровоцировать Сиам на войну, в результате которой можно было бы аннексировать уже не только левобережье Меконга, но и весь Сиам в принципе. Таким поводом послужили 2 инцидента: 1.высылка сиамскими властями 2 французских чиновников из Удона; 2.смерть французского чиновника в Лаосе (на самом деле умер он от болезни). Франция потребовала эвакуации всей территории к востоку от Меконга, объясняя это тем, что это территории Вьетнама, а, то есть, иными словами, Франции.

В 1893 году французские войска вторглись на территорию Лаоса. Военные действия начались, но война объявлена не была, поэтому французская дипломатия расценивала любую попытку сопротивления Сиама как вооруженную агрессию. При этом Англия поддержала Францию в этом вопросе.

Война стояла на пороге Сиама, а просьбы о помощи США и Англии не принесли результатов. Поэтому Чулалонгкорн отдал приказ о применении мер к заграждению устья Менама, начались укрепления крепости Пакнам, защищавшей вход с моря. Кульминация пришлась на 13 июля 1893 года, когда французские канонерки вошли в устье менама и вступили в перестрелку с береговой батареей в Пакнаме.

В принципе, было ясно, что есть только 1 выход – капитуляция, потому что сюда мог прибыть весь дальневосточный французский флот.

Франция выдвинула ультиматум Сиаму, по которому признавалось право Франции на левобережье Меконга, эвакуировались с этой территории все сиамские войска, сиам должен был выплатить компенсацию в 2 млн. франков за «различный ущерб, причиненный фр подданным» и тд. Сиамское правительство попыталось оспорить некоторые пункты, но под давлением Англии и Франции 28 июля Чулалонгкорну все-таки пришлось принять все пункты ультиматума. В ответ на это 30 июля был выдвинут дополнительный ультиматум, по которому Сиаму запрещалось держать войска в 25 километровой зоне вдоль Меконга, сиамские военные суда выводятся с оз. Сап (соврем. Камбоджа), а в ряде городов открываются французские посольства. Эти условия тоже были приняты, и в августе оккупация сиама была снята.

3 октября 1893 – Формальный договор закрепивший все условия ультиматума

15 января 1896 года англо-французская конвенция, по которой граница м\у их владениями проходила точно по Меконгу. Судьба Сиама окончательна решена не была. 15 января 1896 г. представители Великобритании и Франции подписали в Лондоне специальную декларацию о Си- аме. Две великие державы, не пригласив на переговоры сиамцев и не предупредив даже правительство Бангкока, разделили сиамскую территорию на три зоны, две из которых фактически объявили своими «зонами влияния» (западную, примыкающую к Бирме — английской, восточную — французской)

В этих условиях король Сиама летом 1897 г. направился с официальным визитом в европейские страны. Решалась судьба Сиамского государства — сохранит ли оно суверенитет или превратится в колонию. Чулалонгкорн стремился урегулировать отношения с Францией и заручиться поддержкой России, Германии и Великобритании против французской экспансии

В 1897 году – визит в Россию. На Россию возлагались надежды о поддержке Сиама в переговорах с Францией, поскольку Россия не имела непосредственных колониальных интересов в Юго-Восточной Азии.

На переговорах в Петербурге между императором Николаем II и королем Чулалонгкорном была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений и подписании государственного договора между Россией и Сиамом, а также о приезде в Петербург для обучения сына короля принца Чакрабона.

Заручившись российской поддержкой, Чулалонгкорн отправился в Париж, где начались затяжные переговоры об урегулировании отношении, которые потом были перенесены в Бангкок.

Февраль 1904 года - франко-сиамский договор, по которому в обмен на эвакуацию Чантабури (рядом с Камбоджей) Сиам отдавал Франции ряд своих провинций и областей.

23 марта 1907 – франко-сиамский договор о передаче Франции Камбоджийских провинций Баттамбанг и Сиемреап. Сиаму возвращались округа Дасай и Крат; Франция отказалась от права экстерриториальности.

1909– договор между Сиамом и Англией. Сиам уступал Англии свои вассальные султанаты, а Англия отказывалась от права экстерриториальности и пердоставляла заем на строительство железной дороги на Малаккском полуострове.

Т.О. Сиаму удалось сохранить свою независимость и целостность свое коренной национальной территории.

Билет №28



2016-01-05 837 Обсуждений (0)
Голландская Компания теряет позиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Голландская Компания теряет позиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)